Первый банковский!: Новым – поможем, крупных – поддержим, слабых – ликвидируем - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новым – поможем, крупных – поддержим, слабых – ликвидируем КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 29 November 2010 - 12:19

Новым – поможем, крупных – поддержим, слабых – ликвидируем

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


Не секрет, что банки сегодня не рискуют кредитовать начинающий бизнес. И найти финансирование стартовым проектам архитрудно. Однако не исключено, что в скором времени помощь в этом направлении будет предоставлена со стороны правительства. Сегодня здесь рассматривают возможность внесения изменений в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса». Как сообщил вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов, Единый координационный совет по вопросам предпринимательства под руководством премьер-министра одобрил в дополнение к действующим направлениям программы введение нового, четвертого направления «Усиление предпринимательского потенциала». В рамках этого направления будет оказываться поддержка начинающим предпринимателям, сервисная поддержка ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента МСБ, проект «Деловые связи» и подготовка кадров технического и обслуживающего труда.

Вообще, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» уже одобрено 173 заявки к субсидированию кредитов на сумму 82,9 млрд. тенге. В том числе, в рамках направления «Поддержка новых бизнес-инициатив» одобрено 106 проектов общей стоимостью кредитов 26,4 млрд. тенге, в рамках направления «Оздоровление бизнеса» – 45 проектов на общую сумму кредитов 39,6 млрд. тенге, в рамках «Поддержки экспортоориентированных производств» – 22 проекта с общей стоимостью кредитов 16,9 млрд. тенге. В целом по всем направлениям программы сегодня оказывается поддержка более 400 предприятиям с общей численностью работающих более 20 тысяч человек. Кроме того, планируется создать около 8 тысяч рабочих мест на данных предприятиях, при этом объем налоговых отчислений за субсидируемый период составит около 40 млрд. тенге.

Однако на господдержку могут рассчитывать не только стартап-проекты, но и крупные предприятия страны. Как сообщил вице-премьер – министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев, в рамках разработанной государственной программы «Производительность-2020» таким организациям планируется предоставлять кредитное финансирование и преференции для модернизации своих производств. Для того чтобы предприятие смогло принять участие в новой программе, собственник предприятия должен иметь конкретный план по его модернизации, предусматривающий минимум двукратное увеличение производительности труда; предприятие должно иметь благоприятную конъюнктуру на внутренних и внешних рынках, конкурентные преимущества и реальные возможности для повышения конкурентоспособности; должно относиться к приоритетным отраслям госпрограммы формированного индустриального развития; должно оказывать существенное влияние на социальные показатели региона; должно иметь возможности для диверсификации производства и интеграции в международные производственные системы. Такие предприятия смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки, частичное гарантирование по кредитам или лизинговым операциям, развитие производственной инфраструктуры, грантовую поддержку, предоставление сервисной поддержки ведения бизнеса, гарантированный заказ на долгосрочный период. Сегодня этот проект находится в обсуждении и будет рассмотрен на Едином координационном совете с участием представителей бизнеса.

При этом в правительстве не намерены поддерживать промышленные предприятия, накопившие критический уровень задолженности. «Я убежден, что отдельные предприятия, которые имеют очень «токсичные» активы, чья задолженность превышает критический уровень, а основные фонды чрезмерно изношены, должны быть ликвидированы как несостоятельные должники. Мы их не будем поддерживать даже ради обеспечения занятости», – заявил Асет Исекешев. Наиболее оптимальному решению судьбы таких предприятий должны способствовать и разрабатываемые поправки в законодательство о банкротстве. «Наше видение такое, что это законодательство должно стать более простым, более эффективным, поскольку многие предприятия не смогут, так сказать, выкарабкаться без процедуры банкротства. И это нормальный процесс во всем мире. Поэтому государство не будет поддерживать все без исключения предприятия, а только те, которые реально готовы реструктуризироваться с тем, чтобы принять участие в программе «Производительность-2020», – пояснил министр индустрии и новых технологий.

Вероника Сабитова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему