Первый банковский!: Тонкости торгов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тонкости торгов Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 29 November 2010 - 12:43

Тонкости торгов

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


ИзображениеНа прошлой неделе в Алматы прошла Выставка финансовых продуктов для населения. Она была организована Агентством РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) в рамках программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК на 2007 - 2011 годы.

«Выставка финансовых продуктов – один из масштабных проектов, реализуемых в рамках программы. Она стала традиционной и проводится уже в третий раз – в прошлом году в Алматы, в апреле этого года в Астане. Прошлый опыт показал интерес населения – более 3000 человек посетило первую выставку. Формат выставки удобен тем, что упрощает и облегчает не только процесс получения информации, объединяя на одной территории большую часть брокерских компаний, но и с помощью подобных мероприятий предоставляет возможность дать населению практическое разъяснение процедуры покупки акций на РЦБ», - отметил на открытии заместитель председателя АРД РФЦА Дархан Нурпеисов.

Выставка ознакомила население с услугами, которые предоставляют финансовые организации, помогла разобраться в механизмах индивидуального инвестирования на фондовом рынке, предоставила возможность заключить договоры с брокерской компанией и приобрести ценные бумаги. В целом мероприятие было ориентировано на конечного потребителя - граждан, стремящихся повысить свое благосостояние, обеспечить себе более высокое качество жизни и, соответственно, найти те финансовые инструменты, благодаря которым это станет реальным.

Участниками выставки стали крупнейшие брокерские компании Казахстана: «BCC Invest», «CAIFC», «Centras Securities», «Real Invest», «Premier Capital», «БТА Securities», ИФГ "Континент" и другие. Свои стенды также представили Клуб частных инвесторов, Академия РФЦА и другие. Для посетителей были организованы обучающие семинары, на которых эксперты рассказали о тонкостях торгов на бирже, инструментах фондового рынка, работе с ценными бумагами, а также возможных рисках. Помимо этого все желающие смогли получить консультации от специалистов рынка ценных бумаг.

По словам Дархана Нурпеисова, за 2 года реализации программы АРД РФЦА было проведено множество мероприятий, семинаров, лекций, созданы обучающие проекты – книги, брошюры, компьютерная игра, телевизионные проекты и многое другое.

Разработаны учебные и методические пособия для проведения факультативных занятий по основам финансовой грамотности для учителей и учащихся 5 и 6 классов средних школ. До конца года будут завершены учебные и методические пособия для учителей и учащихся 7-8 классов.

Ведется работа по производству обучающих DVD на государственном и русском языках по всем основным направлениям в рамках программы. До конца года планируется изготовление 25 лекций по 25-30 минут.

В рамках программы проводится комплекс мероприятий, которые создают систему обучения населения. Одним из направлений является подготовка населения к инвестированию. С этой целью был создан Клуб частных инвесторов – добровольная площадка, объединяющая круг лиц, заинтересованных в диалоге с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в повышении финансового интеллекта, в сотрудничестве для развития, увеличения и достижения финансового благополучия.

Помимо этого продолжается конкурс «Лучший инвестор», который стартовал 15 сентября и продлится до 15 декабря. Основная идея конкурса - информирование широких слоев населения о возможностях и перспективах работы на фондовом рынке и их привлечение на рынок ценных бумаг в качестве розничных инвесторов.

Главное преимущество конкурса - бесплатное брокерское обслуживание физических лиц на период проведения конкурса.
По итогам конкурса, которые будут подводиться 25 декабря 2010 года, будет определен победитель. Он получит от спонсоров 500 тыс. тенге, другие участники, продемонстрировавшие хорошие результаты, получат в качестве призов: I Pad Wi-Fi, USB HDD Samsung 500GB, наушники с микрофоном Headphone + Mic.

1 ноября завершился прием заявок на участие в конкурсе. По итогам закрытия в нем принимают участие 202 человека. Ежемесячно проводится ренкинг участников конкурса. По итогам предыдущего ренкинга лидер конкурса продемонстрировал доходность 1819% годовых. Остальные участники в среднем показывают 100-200 % годовых.

Как сообщил г-н Нурпеисов, в соответствии с Указом президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 «О системе государственного планирования в Республике Казахстан» в целях обеспечения дальнейшего внедрения новой системы правительству было поручено привести действующие стратегии, концепции, доктрины, государственные, отраслевые (секторальные) и региональные программы в соответствие с внедряемой системой государственного планирования.

В целях реализации данного указа распоряжением премьер-министра Республики Казахстан государственным органам поручено до 1 августа 2010 года внести в правительство проекты соответствующих нормативных правовых актов об утверждении государственных программ, концепций, а также о признании утратившими силу действующих стратегий, концепций, государственных, отраслевых программ.

Поэтому основные положения программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения с 1 января 2011 года будут перенесены в Стратегический план АРД РФЦА.

Жанбота ТОЛЕГЕН
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему