Первый банковский!: Кредиторово око - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кредиторово око КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 December 2010 - 23:22

Кредиторово око

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


ИзображениеВошедший в состав совета директоров БТА Банка представитель кредиторов Маартен Лео Пронк говорит, что очень оптимистично оценивает перспективы этого финансового института. А возглавляемый им комитет по рискам в совете директоров, вопреки общепринятым представлениям об этих структурах, не только не является самым консервативным подразделением банка, но даже генерирует идеи о развитии новых направлений бизнеса.

В ходе своей первой встречи с казахстанскими журналистами г-н Пронк откровенно признается, что в силу непродолжительного пребывания в республике (с августа текущего года) он пока воздерживается от оценок, касающихся рынка в целом, пообещав сделать это во время следующего интервью. Стоит отметить, что он более конкретен в суждениях, когда речь заходит о БТА Банке, в совет директоров которого он вместе с коллегой Кристофом Шефбеком был избран по инициативе кредиторов, ставших акционерами банка по итогам реструктуризации его задолженности.

По мнению г-на Пронка, по итогам реструктуризации задолженности нынешние акционеры банка получили отличный актив.

«Я вижу банк с хорошим уровнем капитала, надежным акционером, профессиональным штатом сотрудников, обширной филиальной сетью и развитой инфраструктурой. БТА имеет все, чтобы быть успешным, и является очень привлекательным как для клиентов, так и для акционеров – нынешних и будущих», – подчеркнул он.

Известно, что БТА, завершив в конце августа реструктуризацию своей задолженности и сократив втрое размер своих обязательств, в настоящее время работает в двух основных направлениях – возобновляет кредитование и другие виды банковских услуг для клиентов, а также принимает комплекс мер претензионно-искового характера по восстановлению активов, доступ к которым у банка ограничен. По некоторым оценкам, размер этих активов, большая часть которых расположена в России, составляет 6 миллиардов долларов.

«Нам очень помогает, что такой институт как фонд «Самрук-Казына» владеет банком. При его активном участии оба процесса – управление банком и возврат активов – идут прозрачно и эффективно. Все решения приняты правильно», – говорит г-н Пронк.

В частности, он отметил эффективную работу Комитета по восстановлению активов при совете директоров, возглавляемого еще одним представителем кредиторов в совете – Кристофом Шефбеком.

«Говорить о результатах данной работы еще рано, но этот участок банковской инфраструктуры организован очень хорошо», – заметил банкир.

Не секрет, что одним из наиболее интересующих прессу вопросов является планируемая продажа пакета акций БТА Банка фондом «Самрук-Казына» новому инвестору в ближайшие несколько лет. Ожидаемо переадресовавший эти вопросы фонду «Самрук-Казына» г-н Пронк отмечает, что в настоящее время менеджмент занят «очень интересной задачей – возвращением банка на первые позиции в стране». Он также подтвердил, что спрос на кредиты банка существует, и финансовый институт в настоящее время кредитует клиентов, представляющих как корпоративный сектор, так и малый и средний бизнес, розницу.

Выбор же потенциального инвестора, по его мнению, будет зависеть от «конкретных условий», предложенных им главному акционеру. Банкир также не исключил, что продающая сторона может даже пойти на определенные уступки в смягчении жестких критериев, предъявляемых к потенциальному инвестору.

«Согласно здравому смыслу, как всегда, все в жизни зависит от условий», – заметил он.

Имеющий 30-летний опыт работы в банках Маартен Лео Пронк не подтвердил распространенное суждение о том, что Комитет по рискам всегда является неким буфером, о который разбиваются инициативы менеджмента банка. По его словам, в БТА Банке возглавляемый им Комитет по рискам при совете директоров не всегда является существенно более консервативным органом, чем менеджмент финансового института.

«Почти все вопросы (нами) одобрены. Мы стремимся к тому, чтобы подход был очень разумным, и я бы не сказал, что это очень консервативный подход. Практика показала, что иногда даже комитет может предложить развивать тот или иной вид деятельности», – подчеркнул г-н Пронк.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед банком, является восстановление его рейтингов всеми ведущими рейтинговыми агентствами. Завершения этого процесса он ожидает после выхода аудированной отчетности банка по итогам текущего года.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, банкир отметил, что имеет полный доступ к любой интересующей его информации о банке, что является немаловажным в деятельности директора, представляющего интересы новых акционеров.

«Никаких ограничений в доступе к информации или к людям у меня нет. В этой части я испытываю исключительно положительные эмоции. Мы очень открыто обсуждаем вопросы, у нас абсолютно прозрачная процедура принятия решений, – говорит г-н Пронк. – Я работал в банках СНГ и знаю, как бывает, когда кто-то старается ограничивать информацию. Я это чувствую очень быстро. И хочу сказать, что в БТА этого чувства у меня нет».
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему