Первый банковский!: Доказанная полезность - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доказанная полезность КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 14 December 2010 - 15:55

Доказанная полезность

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


ИзображениеУйти от широкого валютного коридора и вернуться к управляемому плаванию курса тенге планирует Национальный банк Казахстана в будущем году. Решение по этому вопросу будет принято на заседании правления Нацбанка, в которое входят не только представители главного банка страны.

Как отметил председатель Нацбанка Григорий Марченко, «валютный коридор, введенный в прошлом году и расширенный в этом году, доказал свою полезность». «Всем видно, насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года – 12-13 месяцев. И поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы уже не видим»,– сказал Григорий Марченко. Кроме того, если на мировых рынках цены на экспортируемое из Казахстана сырье сохранятся на существующих высоких уровнях, в 2011 году курс тенге будет укрепляться. «Ведь сегодня эти цены на 15-20% превышают тот уровень, который для страны является выгодным», – отметил он.

Напомним, что 4 февраля 2009 года Нацбанк отказался от поддержания курса тенге в прежнем коридоре 120 тенге плюс/минус 2% за $1 и счел объективно необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты – 150 тенге за $1 плюс/минус 3%. В начале февраля этого года Нацбанк расширил коридор колебаний – плюс 10% (или 15 тенге), минус 15% (или 22,5 тенге) и установил его до 20 марта 2011 года.

Нацбанк, по словам Григория Марченко, смотрит на реальный курс тенге/доллар с учетом уровня инфляции, а не только на номинальный. По его информации, если брать реальный эффективный обменный курс (с учетом уровня инфляции), то после февраля 2009 года, когда была проведена в Казахстане девальвация нацвалюты, тенге в реальном выражении укрепился на 8% к корзине валют. «Поэтому, когда такая ситуация, при которой номинальный курс является стабильным, но в реальном выражении тенге несколько укрепляется, нас, как Нацбанк, вполне устраивает, – поясняет он. – Более того, напомню, что в первые 4 месяца этого года Нацбанк в больших объемах покупал валюту, после в течение полугода интервенций с нашей стороны не было, и лишь в ноябре мы купили $650 млн.».

Вместе с тем при сохранении существующей на рынке ситуации нет оснований ожидать в Казахстане девальвации в 2011 году. «Нет никаких оснований ожидать девальвации, и резкого укрепления тенге мы тоже не допустим. Скорее всего, ситуация в 2011 году будет похожа на ситуацию в 2010 году, если не произойдет резких изменений на внешних рынках», – сообщил Григорий Марченко.

Между тем в ноябре 2010 года курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 147,28 – 147,69 тенге за $1, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 147,58 тенге за доллар. Объем биржевых операций на Казахстанской фондовой бирже с учетом сделок на дополнительных торгах увеличился по сравнению с октябрем 2010 года на 27,4% и составил $5,7 млрд. На внебиржевом валютном рынке объем операций снизился на 24,9% и составил $3,4 млрд.

Дарья Михайлова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему