Первый банковский!: Что год грядущий... - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что год грядущий... Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 14 December 2010 - 16:29

Что год грядущий...

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеВ 2011 году Нацбанк ожидает снижения ставок по кредитам. По прогнозам самих банкиров, займы для юрлиц подешевеют не более чем на 1-2%. Бизнесу этого мало, но выбора у него нет.

Глава Нацбанка Григорий Марченко в будущем году ожидает от казахстанских банков снижения ставок по кредитам. «Ставки будут снижаться в зависимости от того, насколько сильным будет спрос на кредитные продукты, и в зависимости от мер поддержки государства», – отметил он на пресс-конференции 7 декабря, добавив, что на снижение ставок повлияет также «уровень инфляции и конкуренции». На сколько именно снизятся ставки, г-н Марченко предсказывать не стал.

Согласно данным Нацбанка, по итогам октября текущего года средневзвешенные ставки по кредитам юрлиц в тенге составили 12,5%, в валюте – 10,2%. Ровно год назад они составляли 15,2 и 13,3% соответственно. То есть за год ставки упали на 2,7 и 3,1% соответственно. Для физлиц изменение было менее значительным: с 20,3 до 19,6% в тенге и с 14,3 до 13,9% в валюте. В октябре 2009-го Нацбанк прогнозировал снижение ставок и увеличение объемов кредитования на 10-15% в 2010 году. Однако за год объем кредитования, наоборот, сократился на 2% (см. предыдущий номер «&», стр. 1, статья «Депозитивный портфель»).

Опрошенные «&» банкиры восприняли последний прогноз Нацбанка без особого энтузиазма. «Думаю, в следующем году ставки понизятся где-то на 1,5%», – предположил зампредседателя правления Цеснабанка Марс Алдашов. По его мнению, объем кредитования в 2011 году увеличится, но рост будет связан не с понижением ставок, а скорее со смягчением процедуры андеррайтинга – оценки банками вероятности погашения или непогашения запрашиваемого кредита. «Кризис пройден, и можно рисковать. Думаю, в наступающем году предприниматели будут более решительны в вопросе обращения за кредитами, чем в уходящем», – сказал г-н Алдашов.

По оценке начальника управления анализа и развития розничного кредитования Банка ЦентрКредит Ермека Мухамедиева, «динамика прошлого года сохранится, но снижение будет не более 1-2%».

В отделе аналитики и прогнозирования БТА Банка считают, что, поскольку в октябре был достигнут докризисный уровень ставок по кредитам юрлиц, теперь «ожидается некоторая стабилизация ставок». «До конца 2011 года не исключается дальнейшее снижение, но не более чем на 1%, – сообщил начальник отдела Болатбек Молдагалиев. – Наиболее высокий потенциал для снижения ставок – в сфере розничного кредитования: там возможно снижение средневзвешенной ставки в тенге до 17,5-18%, в особенности по краткосрочным кредитам». Объем кредитования, по его мнению, будет зависеть от темпов роста экономики страны в условиях благоприятной внешней среды – при сохранении спроса и высоких цен на основные виды экспортируемого Казахстаном сырья.

Потенциальные заемщики считают, что снижение ставок поможет бизнесу только в том случае, если оно будет значительным. Строители хотели бы, чтобы ставки снижались больше, чем на 2% в год. «На данный момент наша компания не кредитуется у банков, потому что кредитный продукт получается дорогим, – пояснил «&» директор ТОО «Адал жер» Геннадий Ли. – Сегодня строительный бизнес не дает больших дивидендов, чтобы платить высокие проценты». По его словам, застройщики сейчас «просто выживают за счет государства». «Строительные компании решают свои проблемы благодаря господдержке, и незначительное снижение ставок по кредитам особой погоды на нашем рынке не сделает», – добавил г-н Ли.

Пищевики сетуют: нынешние кредитные ставки снижают маржинальность, что, в свою очередь, снижает прибыль и, соответственно, тормозит развитие предприятия. «Высокие ставки доставляют неудобства, но у нас нет выбора, и брать кредиты на пополнение оборотных средств приходится. При этом получаемая прибыль почти вся уходит банкам в виде процентов», – рассказал «&» Сардар Садыков, заместитель гендиректора по финансам и экономике АО «Усть-Каменогорская птицефабрика».

В Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) считают, что резкого падения ставок ждать не стоит. «Но даже если ставки и упадут, вряд ли банки захотят увеличивать объемы кредитования бизнеса. Кризис настолько напугал банки, что они, даже имея деньги, не рискуют давать их предпринимателям, – говорит «&» вице-президент НАП Тимур Назханов. – В банках висит огромное количество проблемных кредитов, а это не мотивирует к легкому расставанию с деньгами». Поэтому, добавляет он, некоторые предприниматели выходят на зарубежные банки и кредитуются там под 4-5%. «Сегодня должники готовы отдать банкам то имущество, которое они оставляли в залог. Это проще, чем выплачивать проценты, – даже не сам долг, а проценты с этого долга!» – возмущается г-н Назханов.

«Начиная с декабря 2009-го негативная динамика объемов кредитования экономики Казахстана стабильно ослабевает, что позволяет ожидать роста объемов на несколько процентов год к году», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его словам, в 2011-м ставки тоже снизятся – но точно не настолько, насколько хочет бизнес. «Ограничителем выступит возможный рост инфляции, который произойдет в связи с индексацией тарифов монополистов и ростом мировых цен на сырье под влиянием общего оживления экономики», – пояснил г-н Осин.

Тамилла Шапиева

Сообщение отредактировал eug: 14 December 2010 - 16:43

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему