Первый банковский!: Корейский мастер-класс - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Корейский мастер-класс КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 14 December 2010 - 16:49

Корейский мастер-класс

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Поскольку финансово-экономический кризис продемонстрировал недостатки существующих моделей финансовых отношений, как в общемировом масштабе, так и на национальном уровне, Казахстану может быть интересен любой опыт. Республика Корея, имеющая определенные успехи в управлении финансовыми рынками и более развитую экономику, решила поделиться своим опытом с Казахстаном.

На симпозиуме по финансовому сотрудничеству прошедшему 7 декабря 2010 года Корея предложила Казахстану свой вариант антикризисных мер на примере собственного опыта, полученного во время финансового кризиса 1997 года.

Корейская модель выхода из кризиса включала в себя два этапа реформирования в банковском секторе. Первый включал реструктуризацию банков и производственных предприятий. В ходе чего пять наиболее слабых банков были расформированы, а большая часть оставшихся подверглись слиянию. В ходе реализации второго этапа реформы процедуру слияния прошли такие банки как Kookmin и H&CB, Hana и Seoul, Shinhan и Choheung, CB и Hanvit. В итоге число коммерческих банков Кореи сократилось с 26 в 1997 году до 13 в 2009 году. А средний размер активов был увеличен больше чем в 4 раза за тот же период. Таким образом, к 2009 году три банка Кореи сумели попасть в список ста крупнейших банков мира. В ту очередь как, согласно проведенным корейским исследованиям, в РК в настоящее время только четыре банка не имеют особых проблем связанных с капиталом. Итогом же предпринятых мер правительством Кореи явилось успешное восстановление ее экономики.

Директор филиала «Шинхан Банк Казахстан» Ро Ен Хун сообщил «Къ», что на данный момент в Казахстане представлено два коммерческих банка Кореи – это «Кукмин Банк», являющейся владельцем пакета акций банка «Центркредит» и «Шинхан Банк Казахстан». Помимо этого он отметил, что, выйдя на казахстанский рынок, их банк столкнулся с проблемой информатизации и поиска надежных клиентов. В связи с чем «Шинхан Банк Казахстан» принял решение об осуществлении своей деятельности посредством заключения договоров и участия в программах РФЦА и «Самрук-Казына». Также Ро Ен Хун отметил увеличение объема инвестиций и сотрудничества между нашими странами, что открывает возможности для поиска путей выхода казахстанских банков на рынок Южной Кореи.

В свою очередь заместитель директора Центра международных научных исследований «Института экономических исследований» Ш.Жакупова отмечает, что основные усилия Казахстана по мобилизации финансовых ресурсов в первую очередь будут ориентированы на внутренних инвесторов. Поэтому необходимо ускоренное внедрение инструментов по быстрому и масштабному привлечению внутренних сбережений, в том числе обращающихся в теневом секторе. Вместе с тем ограниченность ресурсов в условиях относительно малой экономики Казахстана определяет высокую значимость в процессе финансирования ПФИИР средств и ресурсов иностранных инвесторов. Ключевыми же приоритетами дальнейшего развития будут стимулирование конкуренции в финансовом секторе.

Екатерина Корабаева

0

#2 Гость_BavitsVam_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 October 2013 - 16:35

Бесподобное сообщение, мне интересно :).
0

#3 Гость_CharlesLet_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 January 2014 - 19:03

жжет чертяга!!!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ