Первый банковский!: Исламских банков в Казахстане станет вдвое больше - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Исламских банков в Казахстане станет вдвое больше КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 18 January 2011 - 18:38

Исламских банков в Казахстане станет вдвое больше

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


ИзображениеВторой исламский банк откроется в Казахстане в 2011 году. По данным информагентств, малазийская трастовая компания Amanah Raya Berhard в партнерстве с Банком развития Казахстана (БРК) планирует открыть в РК второй исламский банк уже в первой половине текущего года. По имеющейся информации, 55%-ой долей этой организации будет владеть AmanahRaya, 40% получит БРК, оставшиеся пять процентов акций достанутся казахстанской брокерской компании FattahFinance. Ожидается, что новый исламский фининститут будет предоставлять услуги в секторе розничного и бизнес-финансирования.

Напомним, что первый исламский банк в Казахстане был зарегистрирован в январе 2010 года. АО «Исламский Банк Al Hilal Bank» – дочерняя организация государственного Al Hilal Банка, который расположен в г. Абу-Даби (ОАЭ). Этот фининститут был создан в результате подписания соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов. Его деятельность охватывает, в частности, корпоративный сектор. Для реализации исламских финансовых инструментов были внесены изменения и поправки в Гражданский и Налоговый кодексы, а также в нормативные правовые акты, которые регулируют сферу банковских услуг Казахстана.

Помимо банка, чья деятельность базируется на принципах шариата, в Казахстане действуют и другие исламские финансовые организации. ОВС «Халяльное страхование «Такафул», созданное в 2010 году, предоставляет страховые услуги, также не противоречащие требованиям шариата. Оценивая свою деятельность в ушедшем году, здесь поясняют, что в начале своей деятельности компания ставила перед собой несколько приоритетных задач и по всем достигла определенных успехов. «Так, помимо предоставления страховых услуг, в целях улучшения грамотности населения по исламским финансам был проведен ряд успешных семинаров, включая бесплатные, для широкого круга населения», – рассказывают специалисты ОВС «Халяльное страхование «Такафул». Кроме того, эксперты компании участвовали в разработке законопроекта, позволяющего полноценно функционировать исламским страховым компаниям на казахстанском рынке. На 2011 год здесь также ставят новые задачи как по расширению продуктовой линейки, так и по популяризации исламского страхования в Казахстане и в странах СНГ.

По поводу актуальности развития исламского банкинга в Казахстане мнение экспертов ОВС «Халяльное страхование «Такафул» сводится к тому, что на сегодняшний день в Казахстане назрела большая необходимость в развитии исламского банкинга и исламских финансов в целом. «Во-первых, как показали результаты последней переписи населения, более 70% жителей республики считают себя мусульманами, а среди этих людей, несомненно, существует спрос на получение финансовых услуг, не противоречащих вероучению. Второй момент – развитие исламских финансов позволит ускорить реализацию программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана путем участия в проектах программы банков и других исламских организаций. В-третьих, возможность расширения спектра финансовых инструментов за счет внедрения тех же исламских облигаций (сукук) также благотворно повлияет на экономику страны», – считают специалисты исламской страховой компании.

Вероника Сабитова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему