Первый банковский!: 14-15 февраля_Правовое регулирование трудовых отношений. Трудовой Кодекс РК в практическом применении) - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

14-15 февраля_Правовое регулирование трудовых отношений. Трудовой Кодекс РК в практическом применении) бизнес-семинар Оценка: -----

#1 Гость_Lessa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 January 2011 - 10:43

Цели:
1.Ознакомить слушателей с особенностями правового регулирования трудовых отношений в Республике Казахстан.
2.Разобрать со слушателями постатейные положения Трудового кодекса РК, касающиеся вопросов трудового распорядка и дисциплины труда, рабочего времени, времени отдыха, нормирования и оплаты труда, гарантий и компенсационных выплат, рассмотрения индивидуальных трудовых споров и вопросов охраны труда.
3.Рассмотреть со слушателями практическое применение положений ТК РК на предприятиях и организациях республики.

Аудитория: Бизнес-семинар ориентирован для специалистов кадровых служб, HR-отделов предприятий и организаций, занимающихся вопросами труда и заработной платы работников, бухгалтеров.
Продолжительность: 16 академических часов (2 дня).
Время проведения: Ежедневно с 10.00 до 17.00 в течение двух дней.
Форма проведения: Семинар с групповой дискуссией с последующим детальным анализом. Каждая статья Трудового кодекса Республики Казахстан будет рассмотрена с приведением примеров, вопросов и ответов, практических ситуаций из практики участников семинара.
Содержание: Программа семинара:
1. Трудовые отношения.
Содержание трудового договора (правильность его составления); сроки трудовых договоров; оформление приема на работу (установление испытательного срока, особенности при работе по совместительству); расторжение трудового договора; трудовые книжки.
2. Трудовой распорядок, дисциплина труда.
Как правильно оформить правила трудового распорядка, его содержание; порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий.
3. Рабочее время.
Режимы рабочего времени: сменная работа, режим гибкого рабочего времени; разделение ежедневной работы (рабочей смены) на части; суммированный учет рабочего времени; вопросы, возникающие при работе в ночное время и привлечении работников к сверхурочной работе; правильность их отражения в табеле учета рабочего времени.
4. Время отдыха.
Правильность установления перерыва для отдыха и приема пищи; порядок привлечения работников на работу в выходные и праздничные дни; порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков и социальных отпусков; перенесение, отзыв работников из отпуска; графики отпусков – правильность их составления.
5. Нормирование труда.
Необходимость нормирования труда в период реализации инновационных проектов; нормы труда.
6. Оплата труда.
Разработка штатного расписания, положений об оплате (премировании) работников, должностные инструкции; организация оплаты труда (применение ЕТКС, КС); системы оплаты труда, их разработка и применение; доплаты и надбавки (оплата сверхурочной работы, в праздничные и выходные дни, ночное время), другие виды доплат и надбавок, их установление и отмена; порядок и сроки выплаты заработной платы; удержания из заработной платы (с учетом внесенных изменений).
7. Гарантии и компенсационные выплаты. Исчисление средней заработной платы.
Оплата больничных листов, отпускных; оплата пособий в связи с сокращением штата или численности работников, ликвидацией организации (юридического или физического лица) и других случаях, где в соответствии с Трудовым кодексом РК предусмотрено сохранение или выплата средней заработной платы.
8. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.
Особенности регулирования труда несовершеннолетних лиц; женщин и иных лиц с семейными обязанностями; по совместительству; с вредными условиями труда; сезонных работников; работников, работающих вахтовым методом; домашних работников; надомных работников; инвалидов.
9. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров.
Порядок рассмотрения трудовых споров; сроки обращения в органы по рассмотрению трудовых споров; восстановление на работе работника как незаконно уволенного – их последствия.
10. Особенности регулирования труда гражданских служащих.
11. Труд работников субъектов малого и среднего предпринимательства.
Особенности заключения трудовых договоров, установления режима работы и другие.
12. Безопасность и охрана труда.
Гарантии прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности (где выплачивается или сохраняется средняя заработная плата); подготовка и переподготовка кадров по безопасности и охране труда; порядок введения в штатное расписание организации службы безопасности и охраны труда.
13. Контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

Результат: По окончании тренинга участники…
•узнают об особенностях правового регулирования трудовых отношений в Республике Казахстан;
•узнают особенности трудового распорядка и дисциплины труда, рабочего времени, времени отдыха, нормирования и оплаты труда, гарантий и компенсационных выплат, рассмотрения индивидуальных трудовых споров и вопросов охраны труда с учетом практики применения ТК РК;
•получат исчерпывающие ответы на заданные вопросы по теме семинара.

Стоимость: 41 000 тенге, на одного участника, с НДС.
(в стоимость входят пакет раздаточных материалов, канцтовары, сертификат и кофе-брейки)

Тренер: Дурановская Г.П. - практикующий опытнейший тренер Казахстана по вопросам трудового законодательства. Автор статей в центральных республиканских журналах по вопросам труда и заработной платы. Имеет многолетний практический опыт работы в Госкомитете по труду и социальным вопросам, Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в качестве начальника отдела оплаты труда Главного управления пенсионного обеспечения, оплаты труда и уровня жизни.
Организаторы семинара оставляют за собой право на некоторые изменения в программе семинара.
Заявки на участие просим направлять по тел/факсу: (727) 295 47 90, 295 47 91.
Е-mail: gep@nomad.kz Кукашевой Динаре Моб. 777 726 29 01.
http://www.gep.kz
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему