Первый банковский!: Валютные отношения резидентов и нерезидентов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Валютные отношения резидентов и нерезидентов Нужен грамотный комментарий Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 30 May 2002 - 17:07

Пришлось стокнуться с нашим валютным законодательством (я не юрист) и волосы встают дыбом. В частности в 115 инструкции ни слова не нашел о взаимотношениях двух нерезидентов. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах (все вопросы по физ. лицам):
1. Может ли нерезидент (резидент) внести наличные средства (тенге, иностранная валюта) на счет резидента (нерезидента) через РКО банка?
2. Разрешаются ли переводы в иностранной валюте между резидентом и нерезидентом, по их сче-там открытым в одном банке (т.е. внутрибанковские переводы в иностранной валюте)?
3. Какой суммой ограничены следующие виды переводов:
-внутрибанковский перевод между резидентом и нерезидентом в тенге и иностранной валюте;
-внутрибанковский перевод между двумя нерезидентами в тенге и иностранной валюте;
-внутрибанковский перевод между двумя резидентами в тенге;
-международный перевод нерезидента из РК на свой счет в иностранном банке;
-международный перевод резидента (нерезидента) из РК в иностранный банк;
- международный перевод на счет резидента (нерезидента) в РК из иностранного банка;
- межбанковский перевод между резидентом и нерезидентом
- разовый перевод между резидентом и нерезидентом в тенге и иностранной валюте;
- разовый перевод между двумя нерезидентами в тенге и иностранной валюте;
- разовый перевод между двумя резидентами в тенге.

Очень хочется надеяться, что в Казахстане найдется юрист, который уже разобрался в этом вопросе.

Заранее благодарю

(Отредактировал(а) Konstantin - 6:08 pm - Май 30, 2002)

0

#2 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 17 June 2002 - 17:33

Н-да, видно кончились в Казахстане грамотные юристы.
Интересно, а как же Вы (Банкиры) работает если не разобрались в этой проблеме? Неужели по старинке - на авось? Печально :(

(Отредактировал(а) Konstantin - 6:33 pm - Июнь 17, 2002)

0

#3 Пользователь офлайн   Wind 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 27 June 02

Отправлено 27 June 2002 - 23:12

Константин, вот ответы на твои вопросы:
1,2 «Все платежи по операциям между резидентами должны производиться только в валюте РК за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Нацбанка РК, валютным, налоговым и таможенным законодательством.» (п.1.04 Правил). «Платежи и переводы денег по операциям между резидентами и нерезидентами осуществляются по соглашению сторон в любой валюте». (п.10 Правил)
Т.е. операция по внесению наличной инвалюты на счет физ.лица возможна, если одна или обе стороны – нерезидент(ы) – через РКО или не через РКО – не имеет значения. К переводам в пределах Казахстана это тоже относится. При этом не имеет значения – внутрибанковский перевод или межбанковский. Если физ.лицо- частный предприниматель, то к нему применяются нормы, действующие для юр.лиц. Если операция связана с движением капитала (инвестиции за границу, оплата за недвижимость, кредиты свыше 120 дней и др.), то действуют соответствующие ограничения.

3. Для платежей между физическими лицами:
Переводы резидентов в пользу нерезидентов до 10000 USD (в любой валюте, включая тенге) проводятся без ограничений, свыше – только при предоставлении документов или подписи отправителя, разрешающей банку  извещать Нацбанк и правоохранительные органы по их требованию о таких платежах. Если таких переводов (свыше 10000) в течение месяца будет сделано одним лицом на общую сумму более 50000 долларов, банк обязан сообщить в Нацбанк.
Для переводов между двумя резидентами в тенге ограничений не установлено. Для переводов между резидентами и нерезидентами не имеет значения – внутрибанковский это перевод или межбанковский, а также, где находится банк- за пределами РК или в РК.
Для платежей между нерезидентами ограничений нет, если они не связаны с движением капитала и предпринимательской деятельностью.

Разовые переводы в инвалюте ограничены суммой 10000 долларов в день как для резидентов, так и для нерезидентов.

Для входящих переводов в пользу резидентов от нерезидентов нет ограничений суммы. Ограничения есть только в случае, если операция связана с движением капитала или с предпринимательской деятельностью. Разовые переводы в тенге не предусмотрены законодательством (разве что почтовые).
Перевод резидента в иностранный банк на свой счет невозможен, т.к. резидентам запрещено открывать счета за границей(за исключением некоторых случаев), возможен перевод резидента резиденту, находящемуся за границей на учебе, лечении и т.д.

Надеюсь, прояснил ситуацию.

0

#4 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 03 July 2002 - 13:16

Огромное спасибо Wind за ответы. Но требуются некоторые пояснения.
1,2 Согласен с Вашими доводами по операциям между двумя резидентами, а также резидентом и нерезидентом. Насчет операций между двумя нерезидентами не согласен. Будьте добры ссылку на статью законодательного акта, регулирующие отношения по валютным операциям между двумя нерезидентами.
3. Если я Вас правильно понял валютный перевод от нерезидента в пользу резидента проводится без ограничения по максимальной сумме, т.е. приходит в РКО гражданин России забрасывает на меня миллион баксов, указывая в назначении платежа мат помощь и все более никаких документов не нужно???
Далее - прошу ссылку на акт разрешающий без ограничений проводить инвалюту между нерезидентами (сколько не искал нигде не могу этого найти).

Вы пишите, что разовые переводы в тенге не предусмотрены законодательством. Протестую!! Ст5. и 6. Пост НацБанка № 395 от 13.10.2000 г. "  Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории РК без открытия банковского счета":
5. Платежи и переводы денег без открытия банковского счета клиента могут осуществляться как в тенге, так и в иностранной валюте.
6. Платежи и переводы денег без открытия банковского счета клиента в тенге, которые осуществляются между резидентами и нерезидентами, а также все платежи и переводы денег в иностранной валюте, производятся в соответствии с требованиями, установленными валютным законодательством Республики Казахстан.

Вы пишите, что перевод от резидента из-за границы на счет резидента в РК возможен только в случае учебы, лечении и т.д. Опять же прошу ссылку на законодательный акт регулирующий данный вопрос.

Надеюсь на продолжение дискуссии

0

#5 Пользователь офлайн   Wind 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 27 June 02

Отправлено 03 July 2002 - 21:59

Константин,
Согласно п 33. "Средства физических лиц - резидентов и нерезидентов подлежат зачислению на их банковские счета и изъятию с этих счетов в уполномоченных банках без ограничений с учетом требований и в порядке, предусмотренными настоящими Правилами."
(ред. от 18.01.2002)
Да, Вы можете получить миллион баксов на свой счет и снять их наличными, расписавшись в заявлении на снятие наличными под формулировкой «Подтверждаю, что данный перевод не связан с предпринимательской, инвестиционной деятельностью или с приобретением недвижимости».
Что касается переводов нерезидентов. 18.01.2002. были внесены изменения в Правила, согласно которым для переводов нерезидентов за пределы Казахстана существуют те же самые ограничения, что и для резидентов (т.е. до 10000 долл. Свободно, свыше – необходимы документы и т.д.)
п.35. Правил гласит: "Платежи и/или переводы денег физических лиц - нерезидентов, осуществляемые за пределы территории Республики Казахстан, и физических лиц - резидентов в пользу нерезидентов, в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, проводятся уполномоченными банками только при представлении физическими лицами в уполномоченные банки надлежащим образом оформленных документов (договоры, контракты, соглашения, инвойсы и другие). В случае невозможности представления таких документов уполномоченный банк проводит платежи и/или переводы денег только при проставлении физическим лицом в платежном поручении записи, разрешающей уполномоченному банку представление информации о проводимом платеже и/или переводе денег в правоохранительные органы и Национальный Банк по их требованию. В случае проведения физическим лицом в течение месяца платежей и/или переводов денег в пользу нерезидента без предоставления оговоренных в настоящем пункте документов на сумму, превышающую эквивалент пятидесяти тысяч долларов США, уполномоченный банк обязан в течение трех рабочих дней по истечении календарного месяца представить информацию о данном физическом лице (фамилия, имя, отчество отправителя, РНН отправителя - при наличии) и проведенных им платежах и/или переводах денег в Национальный Банк.
Уполномоченные банки вправе затребовать дополнительно необходимую информацию и документы относительно проводимой валютной операции в целях проверки соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан. (ред. от 18.01.2002)."
Считаю, что в пределах Казахстана переводы между нерезидентами осуществляются без ограничений, поскольку законодательство не содержит ограничений.

По разовым переводам согласен – давно не занимался этим вопросом. П.41.Правил гласит: «Разовые переводы физических лиц-резидентов и нерезидентов из Республики Казахстан или в Республику Казахстан могут осуществляться через уполномоченные банки в размере, не превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США. Указанные переводы могут быть осуществлены физическими лицами не более одного раза в один операционный день.» – т.е переводы между двумя резидентами или двумя нерезидентами в пределах Казахстана в тенге– без ограничений суммы (п.40. Правил "Разовые переводы физических лиц - резидентов и нерезидентов, осуществляемые ими на территории Республики Казахстан в национальной валюте через уполномоченные банки, проводятся без ограничений, с учетом требований, установленных Правилами."
(ред. от 18.01.2002)), переводы между резидентами и нерезидентами ограничены суммой до 10000 долларов в эквиваленте.
Переводы между двумя резидентами в тенге, один из которых за границей легально Вы можете сделать, если получатель находится на учебе, лечении и т.д.– до 10000 долларов. При этом входящий перевод Вам скорей всего зачислят без лишних вопросов, т.к. банки не проверяют (а они и не в состоянии это сделать :(), что перевод пришел от резидента (счета за границей резидентам открывать запрещено даже в тенге), а исходящий перевод Вы сможете сделать, если сами не скажете, что отправляете деньги резиденту. См. п.3.3 Правил лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей (Утверждены постановлением Правления Нацбанка РК от 24 апреля 1997 года N 130)
«Лицензии на открытие физическими лицами-резидентами, находящимися в Республике Казахстан, счетов в иностранных банках выдаются территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан.
Физическим лицам-резидентам, находящимся за пределами Республики Казахстан с целью работы, учебы или лечения, а также в целях осуществления других гуманитарных контактов, лицензия на открытие счета за границей на период их временного пребывания по указанным целям не требуется. По возвращении из-за рубежа в связи с завершением работы, учебы, лечения или осуществления других гуманитарных контактов, физическим лицам-резидентам в месячный срок необходимо закрыть счет, открытый за рубежом для указанных целей или получить лицензию Национального Банка Республики Казахстан в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.».
Опять-таки банки не могут проверить, является ли Иванов И.И. резидентом или нерезидентом, поэтому переводы можно отправлять и получать свободно, не забивая себе голову резидентами и нерезидентами. Если не секрет, Константин, чем вызван интерес к данной теме?

Пользуясь случаем, хочу задать участникам форума вопрос – реально ли  вывезти, например, в Россию сумму свыше 10000 долларов резиденту и нерезиденту на основании п.51 Правил? Подозреваю, что таможня будет чинить препятствия, возможно, даже письмо какое-нибудь выпустили.
П.51. Правил: "Ввоз  в  Республику  Казахстан  из   государств   - участников Таможенного Союза и вывоз из Республики Казахстан в государства - участники Таможенного Союза наличной национальной и/или иностранной валюты физическими лицами - гражданами государств - участников Таможенного Союза производится без ограничений и без подтверждения документами о легальности происхождения данной валюты."

0

#6 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 10 July 2002 - 17:57

Благодарю за столь развернутый ответ.
Далее по тексту:

Wind: Если не секрет, Константин, чем вызван интерес к данной теме?

В настоящее время разрабатывается Положение по одному интересному проекту, в связи с чем хотелось бы предоставить нашим клиентам максимальные права по управлению своими деньгами на счетах.

Wind: Да, Вы можете получить миллион баксов на свой счет и снять их наличными, расписавшись в заявлении на снятие наличными под формулировкой «Подтверждаю, что данный перевод не связан с предпринимательской, инвестиционной деятельностью или с приобретением недвижимости».

Не совсем понятно, а как банку удастся отследить, что за деньги клиент снимает со своего счета. Пример: на моем текущем счете лежит $100, в январе мне на счет нерезидент переводит из-за рубежа $1 000 000, в феврале я сам забрасываю себе на счет $300. В марте я прихожу в кассу и снимаю со своего счета $500 000. Какие бумаги я должен заполнять если это мой счет и мои деньги? Считаю, что бумаги должны заполняться только в случае получения разового перевода, т.е. если у меня отсутствует счет.

Насчет отправления денег резиденту за рубеж согласен, что легче всего просто указать, что получатель нерезидент. А как быть в случае внутрибанка или межбанка? Предположим если я отправляю 2млн тенге из Турана в Казком на счет нерезидента, а в КБе указываю 1 (т.е. резидент). Менеджер Турана не может отследить получателя и поэтому перевод пропускает. У Казкома скорее всего тоже не предусмотрена идентификация клиента по признаку резидентства. Т.о. если НацБанк решит проверить такие операции он найдет много интересного :(.

Wind: Пользуясь случаем, хочу задать участникам форума вопрос – реально ли  вывезти, например, в Россию сумму свыше 10000 долларов резиденту и нерезиденту на основании п.51 Правил? Подозреваю, что таможня будет чинить препятствия, возможно, даже письмо какое-нибудь выпустили.

Нереально, т.к. п. 51 был отменен постановлением НацБанка от 18.01.2002 № 24

0

#7 Пользователь офлайн   Wind 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 27 June 02

Отправлено 10 July 2002 - 23:17

Константин,
Попытаюсь прояснить ситуацию:
Не совсем понятно, а как банку удастся отследить, что за деньги клиент снимает со своего счета. Пример: на моем текущем счете лежит $100, в январе мне на счет нерезидент переводит из-за рубежа $1 000 000, в феврале я сам забрасываю себе на счет $300. В марте я прихожу в кассу и снимаю со своего счета $500 000. Какие бумаги я должен заполнять если это мой счет и мои деньги? Считаю, что бумаги должны заполняться только в случае получения разового перевода, т.е. если у меня отсутствует счет.
Основываясь на моем практическом опыте, могу сказать, что на как правило никто не разбирается, какие деньги Вы снимаете, да это и практически невозможно сделать. В Правилах Нацбанка сказано, что на счет физ.лица не могут быть зачислены средства от предпринимательской деятельности и т.д. Представьте ситуацию - приходит перевод без назначения платежа или с назначением "частный перевод". В таких случаях банк просто зачисляет деньги и все. Но чтобы формально соблюсти требования Нацбанка, при выдаче любых денег (даже тех, которые Вы положили на счет), банк предлагает клиенту заполнить стандартную форму на получение наличных, в которой напечатана указанная мной в предыдущем сообщении фраза "подтверждаю, что данный перевод не связан...". Да, несколько нелогично требовать от клиента подтверждения не в момент зачисления денег на счет, а в момент выдачи наличных. Но что прикажете делать: не зачислять деньги клиенту на счет пока он не напишет письмо с подтверждением, что данный перевод не связан с предпр. деятельностью? Согласно Закону о платежах акцепт платежа должен быть произведен в течение 3-х дней.

 Насчет отправления денег резиденту за рубеж согласен, что легче всего просто указать, что получатель нерезидент. А как быть в случае внутрибанка или межбанка? Предположим если я отправляю 2млн тенге из Турана в Казком на счет нерезидента, а в КБе указываю 1 (т.е. резидент). Менеджер Турана не может отследить получателя и поэтому перевод пропускает. У Казкома скорее всего тоже не предусмотрена идентификация клиента по признаку резидентства. Т.о. если НацБанк решит проверить такие операции он найдет много интересного .

Банк-получатель как правило может идентифицировать резидентство получателя. В случае внутрибанковского платежа, полагаю Ваш платеж просто не примут. В случае межбанковского платежа как правило банк-получатель исходит из того, что именно банк-отправитель должен проверить соблюдение валютного законодательства и если платеж был исполнен в нарушение законодательства, то это проблема банка-отправителя. Я согласен, что в Вашем примере банк-отправителя не в состоянии проверить правильность заполнения КБЕ, а банк получателя может это сделать. Но с другой стороны, если в КБЕ неверно указан признак резидентства, вправе ли банк-получатель не исполнить платеж? А если клиент представил необходимые документы или подписал заявление, дающее право Банку извещать Нацбанк и правоохранительные органы о произведенных платежах. Кроме того, согласно п.35 Правил «В случае проведения физическим лицом в течение месяца платежей и/или переводов денег в пользу нерезидента без предоставления оговоренных в настоящем пункте документов на сумму, превышающую эквивалент пятидесяти тысяч долларов США, уполномоченный банк обязан в течение трех рабочих дней по истечении календарного месяца представить информацию о данном физическом лице (фамилия, имя, отчество отправителя, РНН отправителя - при наличии) и проведенных им платежах и/или переводах денег в Национальный Банк.» Судя по логике данного абзаца, речь идет о Банке-отправителе платежа. Поэтому в случае, если даже Нацбанк выявит факты таких переводов (что будет очень и очень непросто), то наложить санкции на банк-получатель будет довольно проблематично в силу вышесказанных соображений. Это один из примеров, когда недостаточная продуманность инструкций Нацбанка в области валютного контроляприводит к таким парадоксальным ситуациям.

0

#8 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 11 July 2002 - 17:35

Спасибо Wind за уделенное этому вопросу время.
Логика Ваших рассуждений соотвествует моему пониманию этого вопроса, которое я и выразил в заголовке первого письма - "Волосы встают дыбом и т.д." :)

Согласитель все-таки не совсем приятно работать с пониманием того что нарушаешь закон. Иначе, чтобы чего-то не нарушить из нацбанковских хитросплетений под названием "Правила проведения валютных операций", надо половине случаев клиентам отвечать отказом :(.

Надеюсь ребята из Нацбанка тоже заглядывают в этот форум :)

0

#9 Пользователь офлайн   Guеst 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 16 September 04

  Отправлено 16 September 2004 - 17:52

Порылся по форуму , думаю этот топик самый близкий по смылу к тому что меня интересует.

У Парекс банка есть такая услуга как   счет для автоматической конвертации для зачислений в тенге

Имеется физик желающий оплатить на счет в Парексе в нац. валюте.
Как я понимаю это тенговый перевод между резом и нерезом. С какими проблемами ( бумажки, вопросы  и проч.) столкнется физ. лицо пытающее ся сделать такое перевод? Сумма мелкая  (<1000$), перевод другому физ. лицу, основание  любое.

0

#10 Гость_Жанна_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 June 2016 - 16:20

Помогите правильно сформулировать текст для банка.о зачислении денег на счет
Ситуация такая получил деньги от нерезидента юр лицо на резидента юр лицо .деньги на счете у банка
нужно написать письмо чтоб поступили на наш руб счет
0

#11 Гость_Марат_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 June 2016 - 13:30

Просмотр сообщенияЖанна (03 June 2016 - 16:20) писал:

Помогите правильно сформулировать текст для банка.о зачислении денег на счет
Ситуация такая получил деньги от нерезидента юр лицо на резидента юр лицо .деньги на счете у банка
нужно написать письмо чтоб поступили на наш руб счет



Нерезидент отправил вам деньги в обмен на что-то, я полагаю. Значит вам надо обратиться в банк к вашему операционисту, они сформируют паспорт сделки. Вы предоставите им договор и небольшое письменное пояснение, в соответствие с тем назначением платежа, которое указал нерезидент.
Я не специалист в этом, но именно так я делал получив перевод на мой счет в Казкоме.
0

#12 Гость_Ардак_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 July 2016 - 09:58

Скажите пожайлуста какую сумму в валюте максимально можно получить как материальную помощь безвозмездно по системе western юнион из-за рубежа?
Существуют ли ограничения, если да дайте ссылку.
0

#13 Гость_Тимур_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 October 2017 - 11:17

Вопрос
Резидент дает в долг нерезиденту в долларах. Спустя время резидент который далг в долг нерезиденту говорит что бы тот долг отдал резиденту. Теперь резидент получается должен резиденту. Но теперь получается что один резидент должен долг в долларах другому резиденту, тогда как по законодательству валютному рК это запрещено. как в таком случсе быть. Правильно ли мы сделали проводку у себя. Долг с конвертировали на дату переступки по курсу нац банка в тенге????
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему