Первый банковский!: Миссия невыполнима - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Миссия невыполнима Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 01 February 2011 - 15:45

Миссия невыполнима

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Фонд стрессовых активов не может выполнять свою миссию по приобретению «плохих долгов» и оказывать влияние на системное решение проблемы качества активов. Об этом на этой неделе говорилось на коллегии ФНБ АО «Самрук-Казына».

В частности, как отмечено в отчете, «не реализован один из основных предметов деятельности Фонда стрессовых активов (ФСА) – приобретение классифицированных активов банков второго уровня. Все средства фонда распределены решением правительства, и фонд уже не может выполнять свою миссию по приобретению «плохих долгов» и оказывать влияние на системное решение проблемы качества активов. В этой связи, вопрос по основной деятельности фонда предполагается рассмотреть на заседании Совета по экономической политике».

Как сообщил управляющий директор – член правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов, в рамках антикризисных мер средства фонда были направлены на решение проблем на рынке недвижимости.


Завершение объектов строительства осуществлялось по трем основным механизмам: через банки второго уровня, Фонд недвижимости, Фонд стрессовых активов. На завершение объектов долевого строительства АО «Самрук-Казына» всего было выделено 200 млрд. тенге, из которых 170 млрд. тенге из Национального фонда, 30 млрд.тенге из Фонда стрессовых активов.

По информации фонда, в 2010 году средства капитала АО «Фонд стрессовых активов» постановлением правительства от 9 октября 2009 года № 1553 были распределены для поддержки субъектов предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности и решения проблем на рынке недвижимости. В предмет деятельности фонда было включено обусловленное размещение средств в банках и кредитование финансовых организаций.

По обусловленному размещению средств финансирование в размере 39 640 млн. тенге было выделено финансовым организациям в виде обусловленных депозитов и кредитов под 1% со сроком от 7 до 15 лет, в частности, средства в сумме 2 000 млн. тенге со сроком на 7 лет были направлены для кредитования финансовых организаций с целью последующего кредитования покупки оборудования в финансовый лизинг через банки и лизинговые компании. Кредитование произведено при участии фонда развития предпринимательства «Даму». По состоянию на 1 января 2011года за счет средств ФСА профинансировано 36 лизинговых проектов на общую сумму 762,3 млн. тенге.

Также средства в размере 17 млрд. 640 млн. тенге в виде обусловленных депозитов со сроком на 7 лет были размещены в банках для снижения процентных ставок по действующим кредитам для предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности.

Банку развития Казахстана был предоставлен заем на сумму 20 000 млн. тенге со сроком на 15 лет для дальнейшего финансирования инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности. По состоянию на 1 января 2011 года за счет средств ФСА профинансировано 17 инвестиционных проектов на сумму 13 841 млн. тенге.

В рамках вышеуказанного постановления правительства за счет средств ФСА были проведены мероприятия по решению проблем на рынке недвижимости, связанных с дольщиками АО «Корпорация KUAT». Таким образом, финансировано строительство мегарайона «Сайран», ЖК «Уш тобе» в Алматы и ЖК «Гранд Алатау» в Астане.

ФСА финансирует также строительство ЖК «Тау Самал» в Алматы. Финансирование осуществляется через фонд следующим образом. Залоговое имущество АО «БТА Банк» в виде ЖК «Тау Самал» взыскивается в соответствии с законодательством и передается ФСА, который обеспечивает завершение строительства на сумму 10 млрд. тенге.

Строительство осуществляется путем привлечения ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы». 30 декабря 2010 г. осуществлен ввод в эксплуатацию 6 жилых домов в ЖК «Тау Самал» (466 квартир). Полное завершение строительства ЖК «Тау Самал» планируется осуществить до 31 декабря 2011 г.

Таким образом, фонд, первоначально созданный для вычищения автивов БВУ, занялся решением проблем дольщиков.

А тем временем качество активов банков за этот период существенно не улучшилось. По данным АФН, доля внешних обязательств банков в их совокупных обязательствах составляет 23,5% на 1.11.2010 г. А таргетируемый уровень внешнего долга банковского сектора 30%.
По данным на 1 ноября 2010 года, доля безнадежных ипотечных жилищных кредитов составляет 11,1%.

На пресс-конференции в начале этого года председатель Нацбанка Григорий Марченко высказал такое мнение по поводу ФСА:
«В банковском секторе, конечно, хотят решить проблему «плохих кредитов» за счет государства.

Это понятно. А государству, пока ФСА не заработал, хотелось бы , чтобы эту проблему банки решили сами. В этом случае необходимо ждать 10 лет, как это было сделано в Японии. Поэтому наша позиция такова: в этом должны участвовать как государство, так и банковский сектор. У банков сейчас есть свободная ликвидность в 10 млрд. долларов. Пусть они часть этих денег вложат в санацию «плохих активов» своих коллег. И потом, вот эта модель, когда, с одной стороны, государство и чиновники находятся в ФСА, а с другой - банки, которые этому фонду со скидкой продают свои проблемные активы, неэффективна. Какая там будет скидка? То есть способность государственных чиновников провести рациональную оценку и переубедить банкиров, которые на этом рынке работают 10-15 лет, - вопрос достаточно очевидный. Поэтому, с нашей точки зрения, правильно, чтобы в этом процессе участвовали сами банки, и представители одних банков не позволят представителям других банков манипулировать ценами или уровнем тех скидок, по которым фонд будет приобретать эти активы».

Таким образом, вопрос выполнения ФСА своей миссии пока повис в воздухе.

Напомним, что ФСА был создан к концу 2008 года, в самый разгар мирового финасово-экономического кризиса.

В июле 2008 года премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил трем министерствам - финансов, экономики и бюджетного планирования, а также юстиции - совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций рассмотреть возможность создания Фонда стрессовых активов (ФСА). В сентябре 2008 года министр финансов РК Болат Жамишев сообщил, что в Фонд стрессовых активов предполагается внести «$1 млрд. из бюджета и $5 млрд. с рынка».

По поручению главы государства на капитализацию этой структуры в течение 2008 - 2009 годов было направлено не менее $1 млрд.
А в апреле 2009 года министр финансов Казахстана Болат Жамишев сообщил, что в тот момент неэффективно использовать средства ФСА для выкупа проблемных активов.

«Правительство, инициируя создание ФСА, на тот момент не ориентировалось на то, что будет заходить в капитал системообразующих банков. Концепция ФСА была направлена на реагирование в ситуациях, связанных с ухудшением качества ссудного портфеля банков. Зайдя в уставный капитал банков, правительство столкнулось с ситуацией, когда возник риск возможности неэффективного использования средств ФСА. В настоящее время правительством не расходуются выделенные на капитализацию ФСА 70 млрд. тенге». Я думаю, что в настоящее время тратить их на те первоначально заявленные цели было бы неэффективно», - сообщил он тогда.

Акции фонда сейчас находятся в доверительном управлении АО ФНБ «Самрук-Казына».


Жанбота ТОЛЕГЕН

Сообщение отредактировал eug: 14 February 2011 - 17:20

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему