Первый банковский!: Депозитный бум - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Депозитный бум КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 February 2011 - 16:09

Депозитный бум

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеВклады физических и юридических лиц в коммерческих банках Казахстана без учета SPV выросли по сравнению с началом прошлого года на 13,7%. Наибольший рост показали такие банки, как Kaspi bank, «Альянс банк» и дочерний банк АО «Сбербанк».

По состоянию на 1 января 2011 года объем размещенных депозитов составили 6 825 млрд тенге, что почти на 800 млрд тенге больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что рост произошел как по депозитам физических лиц, где он составил 16,1% (313 млрд тенге), так и по депозитам юридических лиц, здесь рост составил 12,4% (506 млрд тенге).

Рост вкладов во многом был связан с возвращением доверия населения к банковской системе, а также повлиял кризис, заставивший население скорее сберегать, нежели тратить. «Оживление корпоративного сектора и, в большей степени, поддержка государства позволили банкам нарастить базу по юридическим лицам», – считает начальник отдела отраслевой аналитики «БТА Секьюритис» Нурлан Рахимбаев.

Аналитики и банки отмечают, что большим спросом в 2010 году пользовались вклады в национальной валюте. Так, по словам Нурлана Рахимбаева, в прошлом году интерес населения к национальной валюте начал восстанавливаться, что связано во многом со стабилизацией курса и оживлением экономики. К тому же банки понизили ставки по вознаграждениям вкладов в иностранной валюте, так что вклады в национальной валюте стали более привлекательными. Заверения Национального банка в стабильности национальной валюты, а также вероятности ее укрепления, тоже сыграли свою роль.

Изображение

Лидером по росту депозитов среди первой десятки банков стал Kaspi bank, рост объема депозитов в котором составил 38,2%, в денежном выражении – 70,4 млрд тенге.

Вторым по росту депозитной базы стал «Альянс банк», чей рост составил 36,2%, или 55,17 млрд тенге в денежном выражении. Как рассказала исполняющая обязанности директора департамента развития розничного бизнеса АО «Альянс банк» Марина Нурпеисова, доля депозитов в тенге за год выросла на 6%, при этом долларовые депозиты упали на 5%, а вклады в евро снизились на 2%. «Повышение доли вкладов в тенге можно объяснить стабильностью национальной валюты в 2010 году, курс которой контролируется Национальным банком», – считает Марина Нурпеисова.

Дочерний банк «Сбербанк» увеличил свою депозитную базу на 29,2%, что в денежном выражении составляет 44 млрд.

Увеличение общего количества вкладов в «Казкоммерцбанке» составило 17,7%, или 217,8 млрд в денежном эквиваленте. Как отмечают в пресс-службе банка, значительно увеличился объем срочных вкладов населения, прирост составил приблизительно $700 млн, т.е. около 35%. При этом прирост вкладов в тенге составил 79%, в иностранной валюте – 12%. На увеличение объема вкладов в первую очередь повлияла стабилизация экономики страны, а также маркетинговая политика банка, направленная на увеличение объема депозитов. В целом существенных изменений по предпочтениям вкладчиков в пользу каких-либо валют не произошло, уменьшилось лишь количество депозитов в евро.

В «Евразийском банке» депозитная база увеличилась незначительно: на 1,8%, или на 4,3 млрд тенге. Значительно снизились вклады физических лиц. Так, за прошедший год они уменьшились на 12,9%. Как пояснила начальник отдела департамент розничного бизнеса Мольдр Абылгазова, снижение максимальных ставок вознаграждения по вкладам физических лиц государственными регуляторами в 2010 году (март и апрель) повлияло на то, что во многих БВУ, в том числе и в АО «Евразийский банк», был замедлен рост депозитного портфеля.

Изображение

При этом аналитики и банки считают, что в текущем году депозиты в национальной валюте также будет предпочтительнее вкладов в иностранной валюте. Нурлан Рахимбаев высказывает мысль о том, что тенговые вклады в этом году будут более привлекательными. Курс тенге станет плавающим, а его укрепление является более вероятным событием. Рост стоимости национальной валюты в первую очередь будет связан с положительным сальдо торгового баланса страны, который поддерживается высокими ценами на рынке сырья. Эти цены на 15% превышают тот уровень, который для страны является выгодным. Рост международных резервов Нацбанка и нацфонда составил около 20%. Нацбанк, пустив тенге в свободное плавание, может позволить небольшое укрепление валюты, так как экспортеры в целом оправились от кризиса и стали более конкурентоспособными на международном рынке.

Также эксперты уверены, что в этом году продолжится тенденция увеличения депозитной базы. Так, представитель «Казкоммерцбанка» предполагает, что депозиты увеличатся не менее чем на 25%. Нурлан Рахимбаев дает прогноз на уровне 10-12%.

Азамат РОМАЗАНОВ, Ольга ЯКУТИНА

Сообщение отредактировал eug: 08 February 2011 - 16:11

0

#2 Гость_Romaon_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 October 2013 - 04:10

Интересно. Мнения разделились. Ща заценю.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ