Первый банковский!: Деньги дешевеют, монеты дорожают - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Деньги дешевеют, монеты дорожают КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 28 April 2012 - 17:07

Деньги дешевеют, монеты дорожают

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


На фоне проблем в глобальной экономике сохраняется тенденция к росту цен на драгметаллы и золотые монеты. Так, по данным Нацбанка РК, за 2011 год стоимость золотой монеты выросла на 17,6%, а серебряной – на 8,25%. Между тем эксперты, опрошенные «Къ», отмечают как выгоду, так и риски этих вложений.

Казахстанский регулятор сейчас достаточно активно стимулирует частных лиц приобретать эмитируемые им инвестиционные монеты, освобождая от налогообложения их покупку. По словам заместителя директора департамента по работе с наличными деньгами Нацбанка РК Василия Васильченко, монеты, эмитируемые Нацбанком, – это «законное платежное средство, и в соответствии с законодательством являются обязательствами эмитента».

«Инвестиционные монеты из золота и серебра всегда можно сдать в Нацбанк – ни один филиал НБ РК не откажет в их приеме, и сумма, равная стоимости драгоценного металла в монете, будет выплачена без каких-либо удержаний. Кроме того, стоимость монет, реализуемых регулятором, не включает каких-либо налогов. Это также делает инвестиционные монеты более привлекательными по сравнению с другими изделиями из драгоценных металлов», – говорит он «Къ».

Между тем объем продаж инвестмонет Нацбанка РК напрямую зависит от мировых цен на драгоценные металлы. Так, в I квартале 2011 года снижение составило 28% по сравнению с I кварталом 2010 года. Во II квартале объем продаж уменьшился на 4%, в III квартале рост по сравнению с предыдущим годом составил 2,2 раза. В последние три месяца 2011 года наблюдалось незначительное снижение в приобретении серебра и увеличение реализации золотых монет на 1,8% по сравнению с 2010 годом. «К примеру, если фиксинг стабильный или имеет незначительный рост, как это было в 2010 году, то и инвестиционные монеты имеют тенденцию спроса у населения. В свою очередь резкий рост стоимости на драгметаллы в 2011 году привел к снижению покупательской способности инвестиционных монет», – отмечает г-н Васильченко.

По данным регулятора, исходя из количества продаваемых монет в 2011 году, наибольшим спросом пользуются монеты из серебра весом в 1 унцию. Среди золотых инвестмонет активнее покупаются монеты весом в 1/10 унции и 1 унцию.

В целом, подчеркивает эксперт, с принятием в 2005 году «Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты» был создан механизм инвестирования, который дает возможность получить прибыль на разнице курсов приобретения и сдачи в Нацбанк РК инвестиционных монет. «Принятая для выкупа монета из драгоценного металла направляется на экспертизу, где устанавливается металл, его проба и вес. В случае подтверждения экспертизой металла, пробы и веса, филиал НБ РК не позднее чем через тридцать дней со дня приема монеты выплачивает клиенту сумму, равную стоимости веса металла в монете», – рассказывает он.

Опрошенные «Къ» эксперты отметили ряд нюансов, существующих при таких инвестициях. Так, по словам эксперта ФГ БКС Богдана Зыкова, данный тип вложений не предполагает спекуляций – это инвестиции минимум на два-три года, и смысл инвестировать в монеты есть, если имеются свободные средства, которые не потребуются внезапно. Кроме того, инвестиционные монеты требуют бережного отношения: достаточно поцарапать монету и она переходит из «отличного» состояния в «удовлетворительное», существенно теряя в цене при обратной продаже банку.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, преимущества данных вложений в том, что они очень консервативны, и в условиях, когда существуют среднесрочные инфляционные и инвестиционные риски, характерные для текущего периода, позволяют сохранять капитал. Риски вложений связаны с тем, что «мягкая» монетарная политика в мире не вечна, «сжатие» мировой денежной массы в определенный момент ослабит спрос на золото, правда, оговаривается эксперт, возможно, это ослабление произойдет уже при заметно более высоких ценах на драгметаллы, чем сейчас.

Второй неблагоприятный фактор в данном случае связан с конкуренцией в финансовом сегменте и заключается в том, что в периоды циклического роста экономики, который, возможно, будет наблюдаться в ближайшие несколько кварталов, инвесторы консервативных активов показывают заметно более слабые результаты вложений, чем инвесторы активов «рисковых». В данном случае есть угроза потери клиентской базы для финансовых корпораций. Для частных инвесторов на перспективу ближайших кварталов риски вложений в золото, в случае роста мировой и казахстанской экономики, связаны с недополученной прибылью. «Кроме того, риск заключается в том, что частные инвесторы должны знать не только макроэкономические факторы, но и сам рынок инвестиционных монет, а он достаточно узкий и изменчивый», – подытожил собеседник.

За чистую монету
В начале 2011 года стоимость золотой монеты (1 унция) составляла 247 266 тенге, к концу года цена достигла 264 861 тенге (рост 17,6 %). Стоимость серебряной монеты (1 унция) на начало 2011 года составляла 5 139 тенге. К концу года цена одной унции серебра повысилась до 5 964 тенге, увеличившись на 8,25%.


Медина БАЙКОНОВА
0

#2 Гость_Milarep_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 October 2013 - 13:21

Поздравляю, мне кажется это отличная мысль.
0

#3 Гость_GregoryGek_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 December 2013 - 14:21

Полностью разделяю Ваше мнение. Это отличная идея. Готов Вас поддержать.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ