Первый банковский!: Инновационная стратегия в области развития человеческого капитала - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инновационная стратегия в области развития человеческого капитала КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 February 2011 - 14:39

Инновационная стратегия в области развития человеческого капитала

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеАвтор: Управляющий директор АО «Евразийский Банк» Гульнара Мусина.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что основными факторами успеха любой компании являются инновационный подход в ведении бизнеса, развитие корпоративного управления и культуры, внедрение высоких технологий и совершенствование бизнес-процессов. Важной составляющей инновационного процесса должно стать формирование качественной кадровой политики. Для банковской системы совершенствование деятельности в этом направлении становится в последние годы одной из приоритетных задач.


Как известно, в 2010 году в рамках государственной индустриально-инновационной программы Евразийский Банк запустил программу подготовки менеджеров «Future 20», направленную на развитие молодых специалистов в высококвалифицированных менеджеров банковского бизнеса. В июле прошлого года двадцать лучших выпускников казахстанских и зарубежных вузов начали свою трудовую деятельность с ежегодной ротацией в структурных подразделениях головного офиса банка и его филиалов. Проект стал стартовой ступенью в карьере молодых людей, которые приобретают колоссальный опыт в различных направлениях банковского дела в процессе работы и обучения.

3 февраля в Доме приемов города Алматы состоялась очередная встреча за круглым столом команды «Future 20» с председателем правления АО «Евразийский Банк» Майклом Эгглтоном. Во время встречи участники обсудили вопросы управления банковской системой в условиях кризиса и антикризисную политику. Молодые специалисты, представляя свои департаменты, презентовали достижения свои и своих коллег, озвучили существующие проблемы в работе и предложили методы их решения, при этом по каждому вопросу председателем правления были даны свои рекомендации.

В частности, были внесены интересные предложения по развитию корпоративной культуры и духа, улучшению взаимодействия структурных подразделений в процессе планирования, оптимизации банковских бизнес-процессов.

И это только малая часть того, что было предложено молодой командой специалистов «Future 20», которые полны решимости и энтузиазма улучшить работу банка, умножить число клиентов и в дальнейшем привнести свой вклад в развитие всей банковской системы страны.

Возможно, история развития программы будет состоять не только из положительных моментов. За круглым столом стало понятно, в каком направлении нужно развиваться, были выявлены сильные и слабые стороны. Но результаты впечатляют уже сегодня.

Инициатор проекта Майкл Эгглтон уверен, что банк движется в правильном направлении. «Это во всех смыслах очень удачный проект. Наши интерны очень способные, быстро обучаются, ориентируются в сложных ситуациях и усердно работают. Уже сейчас нашу программу можно назвать успешной, поэтому мы хотим увеличить число интернов до 25. Плюс к этому по всей стране мы собираемся привлечь из университетов еще 50 человек», - подчеркивает г-н Эгглтон.

Начался новый год, и теперь, когда идет восстановление экономики, банк надеется воплотить в реальность гораздо больше надежд и ожиданий. В этом году мы все чаще приглашаем на собеседование выпускников вузов. Активность, несомненно, растет в связи с принятой на 2011 год концепцией банка продолжать улучшать качество персонала за счет привлечения молодых специалистов.

Мы также считаем, что это яркий социальный проект, который послужит хорошим примером для других компаний и организаций. Активное сотрудничество с вузами должно способствовать улучшению качества уровня образования выпускников и сокращению имеющего место дисбаланса между потребностями рынка и предложениями в сфере образования. Для этого специалисты банка являются членами Совета работодателей крупных вузов республики и участвуют в их конференциях.

Банк отчетливо понимает, что достижение стратегических бизнес-целей, сохранение конкурентоспособности компании на рынке невозможно без инноваций.

В 2011 году Евразийский планирует принять дополнительно самых талантливых выпускников вузов и увеличить количество молодых специалистов до 25, тем самым дать старт программе «Future 25». Такого рода инновационные программы существенны не только для банка как отдельной компании, но и важны на национальном уровне развития трудовых ресурсов. Ведь, как показывает опыт, работники, начавшие свой трудовой путь в компании, проявляют к ней значительно большую лояльность, стабильность и нацеленность на результат в работе. В дальнейшем они становятся отличными, надежными кандидатурами на руководящие должности.

Сообщение отредактировал eug: 22 February 2011 - 14:43

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему