Первый банковский!: Рейтинг прозрачности - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рейтинг прозрачности Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 February 2011 - 14:48

Рейтинг прозрачности

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


В первой декаде февраля служба кредитных рейтингов Standard & Poor's провела семинар по изменению критериев рейтинговой оценки банков.

Подобные мероприятия проводятся не во всех странах, а только в крупных финансовых центрах. Директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса Standard&Poor's Екатерина Трофимова считает, что рейтинг - это относительное мнение о кредитоспособности каждой организации, а не вероятность дефолта или попытка прогнозировать.

- Банки становятся банкротами, потому что у них деньги заканчиваются, ведь даже с отрицательным капиталом можно работать, - добавила Екатерина Трофимова.


Предложенные изменения

Предлагаемые критерии существенно отличаются от ныне используемых, цель их разработки состоит в том, чтобы сделать рейтинги финансовых институтов более прозрачными и сопоставимыми с рейтингами эмитентов из других отраслей экономики.

Пересмотр критериев рейтинговой оценки банков проводится с учетом последствий мирового финансового кризиса, начавшегося в 2007 году.
Помимо этого предлагаемые критерии повышают прозрачность рейтингов благодаря более подробному изложению методики определения кредитных рейтингов банков. Мы начинаем с анализа собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка, а затем рассматриваем возможности получения этим банком дополнительной прямой поддержки от материнской группы или органов власти.

Одной из особенностей предлагаемых критериев является рост значимости экономических и отраслевых рисков, анализируемых при оценке страновых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA), для установления точки отсчета при определении собственной кредитоспособности финансовой организации (SACP).

Согласно предлагаемым критериям, после определения точки отсчета происходит анализ индивидуальных факторов, определяющих кредитоспособность банка (конкурентная позиция, капитал и прибыль, профиль рисков и ликвидность). После этого изучается вопрос о потенциальной поддержке, на которую может рассчитывать банк (со стороны органов власти или корпоративной группы). Если уровень потенциальной поддержки достаточно высок, банк может получить рейтинг, превышающий оценку его SACP.

Standard & Poor's также намерена внести следующие методологические изменения: скорректировать анализ прибыли, позволяющий в большей степени учитывать способность банка наращивать собственные средства путем капитализации прибыли, а также достаточность прибыли для покрытия ожидаемых убытков и защиты капитала, разделить анализ источников фондирования и ликвидности, а также учитывать базу фондирования банка при оценке его бизнес-позиции, придавать меньше значения неподтвержденному позитивному влиянию диверсификации и с большим вниманием относиться к допущению повышения общего уровня риска по мере усложнения внебалансовых производных инструментов и структурного финансирования, ввести стандарты для оценки степени влияния коэффициента капитала, скорректированного на риск, рассчитываемого S&P, на SACP.

Влияние новых критериев на рейтинги


Standard & Poor's протестировала новые критерии в138 банках. Полученные результаты позволяют заключить - влияние предлагаемых изменений на рейтинги этих банков будет небольшим. В выборку вошли 47 банков из Западной Европы, 38 - из Азиатско-Тихоокеанского региона, 23 из Северной Америки, 17 из Латинской Америки и 13 из Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, выборка включает 35 банков, являющихся крупнейшими в мире по размеру активов.

Полученные результаты говорят о том, что 85% долгосрочных кредитных рейтингов, присвоенных банкам, останутся неизменными либо переместятся на одну ступень вверх или вниз. Из оставшихся 15% кредитных рейтингов примерно половина (в основном рейтинги небольших кредитных организаций, а также нишевых игроков) будет повышена более чем на одну ступень, а остальные понижены более чем на одну ступень.

Предлагаемые методологические изменения в большей степени повлияли на наши оценки SACP, на самом деле, свыше 40% протестированных оценок SACP понизились на одну ступень и более. Следует отметить, что изменения в оценках SACP оказали прямое влияние на рейтинги гибридных инструментов, чем изменения в итоговых кредитных рейтингах эмитентов.

Если взять группу крупнейших банков, то примерно в половине случаев предлагаемые методологические изменения могут вызвать понижение рейтингов (прежде всего долгосрочных), как правило, на одну ступень.

Алексей НИГАЙ

Сообщение отредактировал eug: 22 February 2011 - 14:49

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему