Первый банковский!: Банки выпустят электронные тенге - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банки выпустят электронные тенге КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 03 March 2011 - 17:39

Банки выпустят электронные тенге

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеВ среду мажилис парламента на пленарном заседании палаты одобрил в первом чтении проект закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электронных денег».

«Основной целью разработки проекта закона является создание правовой основы для выпуска и использования на территории республики электронных денег», – сказал заместитель председателя правления Национального банка Бисенгали Тажияков.

По его словам, такой закон позволит создать правовое поле для обращения электронных денег в Казахстане и запустить процесс создания отечественной системы электронных средств, ориентированных на обслуживание торговых операции внутри рынка. «После принятия закона все совершаемые сделки между казахстанскими интернет-пользователями и продавцами должны будут осуществляться на законных основаниях только с использованием электронных денег, выпущенных отечественными эмитентами», – отметил зампред Нацбанка.

Выпуском электронных денег, согласно проекту закона, будут заниматься БВУ. «Это связано с тем, что деятельность по выпуску электронных денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций», – сказал Бисенгали Тажияков. Он отметил, что законопроект предусматривает возможность участия в системе электронных денег частных внебанковских организаций. «Частные организации могут заниматься распространением, продажей и покупкой электронных денег, выпущенных в обращение банками-эмитентами», – отметил зампред Национального банка.

Согласно представленному документу, выпуск электронных денег может осуществляться в пределах средств, предварительно полученных от владельца денег, что делается для исключения возможности выпуска эмитентом необеспеченных электронных денег. «Банки-эмитенты будут обязаны принимать в погашение выпущенные ими электронные деньги или обменивать их на реальные деньги по номинальной стоимости путем выдачи наличных денег либо перечислением их на банковские счета по требованию владельца электронных денег», – сказал представитель Нацбанка.

В то же время, по его словам, в случае выпуска электронных денег в сумме, превышающей 100 месячных расчетных показателей (около $1 000), БВУ обязан будет устанавливать личность получателя. Максимальная сумма одной операции не должна превышать сумму, равную 500 МРП или $5 тыс.

«Надзор за деятельностью банков-эмитентов в части выполнения установленных требований будет осуществляться Национальным банком», – отметил зампред Нацбанка.

Поле распространения
Электронные деньги функционируют в 37 странах мира. Среди стран СНГ законодательные и правовые акты, регулирующие вопросы внесения этих средств и их использования, приняты и действуют в Беларуси, Украине, Армении и Кыргызстане. В России соответствующий проект разработан и сейчас находится на рассмотрении государственной думы.


Оксана Даирова

Сообщение отредактировал eug: 03 March 2011 - 17:40

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему