Первый банковский!: Пора переходить от слов к деньгам - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пора переходить от слов к деньгам Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 25 March 2011 - 09:15

Пора переходить от слов к деньгам

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»


Астана заявляет о грандиозных планах в сфере исламского финансирования, в то время как «финансовый полумесяц» ждет изменений в законах

Казахстан планирует в этом году выпустить исламские облигации на $500 млн. Кроме того, ведутся переговоры об открытии в республике еще одного исламского банка. Однако некоторые эксперты скептически оценивают перспективы развития исламского банкинга в РК.

В республике постепенно наращивается присутствие исламского финансирования. В течение пяти-семи лет Казахстан намерен привлечь порядка $10 млрд инвестиций из исламских стран, отметил глава Агентства по регулированию деятельности РФЦА Аркен Арыстанов на II Исламской финансовой конференции 14 марта в Астане.

Казахстану за последние 17 лет удалось привлечь $3,3 млрд прямых иностранных инвестиций из исламских стран. Но кроме привлечения прямых инвестиций у государства есть твердое намерение уже в этом году наконец выпустить исламские облигации на сумму около $500 млн, сообщил «&» советник министра индустрии и новых технологий Ерлан Байдаулет. «Выпуск суверенных сукук будет пилотным проектом. Это будет бенчмарк, который определит интересы инвесторов, – сказал он. – Банк Al Hilal уже проявил интерес к покупке. Вероятно, первый выпуск сукук выкупит небольшая группа инвесторов».

Ожидается, что уже до конца этого года в Казахстане получит лицензию на деятельность второй исламский банк, который будет предоставлять продукты розничного кредитования. Кроме того, как стало известно «&», в настоящее время ведутся исследования рынка для создания третьего исламского банка. Напомним: пока в республике действует единственный исламский банк Al Hilal. «Переговоры ведутся с Kuwait-Turkish bank, за которым стоит Kuwait Finance House», – поделился информацией г-н Байдаулет.

Кроме того, в Казахстане активно исследуют рынок инвестиционные группы из Объединенных Арабских Эмиратов, рассказал «&» партнер ТОО «Ernst & Young» Жахонгир Жураев. По его словам, успех банка Al Hilal будет определять дальнейшее поведение инвесторов. Помимо этого, Казахстану необходимо подогнать законодательство под правила финансирования по шариату. В настоящее время есть вопросы по налогообложению, в частности по НДС и корпоративному подоходному налогу. «В традиционном банке НДС возникает, только когда клиент, получивший кредит, сам приобретает актив. Исламский же банк, покупая актив, выплачивает НДС, затем, продавая его, в некоторых случаях он снова обязан отчислить НДС. Некоторые из принятых поправок в законодательство сейчас позволяют освободить от НДС банк, делая налоговую нагрузку аналогичной коммерческому банкингу. Однако еще есть недоработки», – сказал г-н Жураев.

Проблематика по исламским финансам не меняется на протяжении нескольких лет, и недавняя конференция – тому подтверждение, говорит «&» директор компании «Акыл-кенес Консалтинг» Дауржан Аугамбай. «Почему говорится о привлечении определенной суммы денег, когда не урегулированы законодательные вопросы? – недоумевает он в беседе с «&». – Проблемы будут в розничном кредитовании. Многие разделяют мнение, что, не решив вопросы законодательно, мы не сможем привлечь инвестиции, ведь до сих пор правила непонятны ни нам, ни иностранным инвесторам».

Скепсис финансистов связан еще и с нестабильной политической обстановкой в исламском мире. «В ближайшее время возникнут проблемы с получением исламского финансирования, – прогнозирует финансовый аналитик Степан Демура. – Из-за беспорядков на Ближнем Востоке исламские деньги пойдут, скорее всего, на сохранение правящих семей, а не на инвестирование».

Ирина Семибратова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему