Первый банковский!: "У нас нет других заемщиков" - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

"У нас нет других заемщиков" Председатель правления ККБ Нина Жусупова Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 April 2011 - 12:43

"У нас нет других заемщиков"



Казкоммерцбанк (ККБ) не владеет крупным пакетом акций в Казахтелекоме, считает несвоевременным и «не совсем корректным» ограничение с 2012 года владения банками долями в накопительных пенсионных фондах (НПФ) и сетует на непрозрачность заемщиков. Об этом председатель правления ККБ Нина Жусупова рассказала в небольшом интервью LS.

- Нина Ароновна, владеет ли ККБ акциями Казахтелекома?

- Насколько мне известно, у нас есть какой-то очень маленький пакет акций Казахтелекома, который находится в портфеле казначейства, – так называемый, торговый портфель. Точно так же можно сказать, что мы владеем долей в КазМунайГазе, Альянс банке, НПФ.

Это такой портфель казначейства, которым владеют в отдельный период времени, каким- то очень небольшим пакетом – не десятки, а сотые проценты.

Все акции, которые котируются на нашей и западной бирже, – мы с ними работаем: покупаем – продаем в зависимости от рынка. А Казахтелеком – листинговая компания, с его акциями мы просто работаем.

- Как-то бывший председатель правления АТФБанка Александр Пикер сказал, что казахстанские банки работают, как большие ломбарды. То есть смотрят только на залог в виде недвижимости. Можно ли с этим согласиться? Можно ли извлечь урок?

- Г-н Пикер имеет право на какое-то свое личное мнение. Но нужно иметь в виду, что мы отличаемся от тех рынков, на которых г-н Пикер привык работать. У нас существует, так называемая, «серая экономика». И для того, чтобы делать анализ и полагаться на те данные, которые предоставляются, мы должны иметь какие-то независимые источники – кроме тех, которые предоставляют наши клиенты.

Я могу привести в пример то, что касается физических лиц. Если посмотреть на ту зарплату, которую получают наши люди, с которой платятся налоги и отчисления в НПФ, не то, что кредиты давать им нужно, простите меня, а нужно оказывать материальную помощь.

Но, с другой стороны, люди, тем не менее, покупают, совершают сделки. Это о чем говорит? О непрозрачности. К сожалению, структура подтверждения доходов непрозрачна.

То, что касается юрлиц, то же самое. У нас, к сожалению, отсутствует культура корректного составления финансовой отчетности, – с прозрачной фиксированной частью доходов, уплатой налогов и прочее. Это та проблема, с которой казахстанским банкам приходиться сталкиваться с точки зрения анализа своих заемщиков.

Еще одна проблема: у нас очень мало компаний, которые могут предоставить отчетность, заверенную даже местными аудиторскими компаниями. Хорошо, а как тогда г-н Пикер предлагает нам анализировать?

Поэтому мы пытаемся делать анализ того, что называется в банковской практике «управленческой отчетностью» – получать информацию по каким-то косвенным признакам.

- Но количество заемщиков с прозрачной отчетностью уменьшается?

- Это объективная реальность, в которой мы существуем. С другой стороны, у нас нет других заемщиков. Это те риски, которые на себя берут казахстанские банки.

- Как Казком планирует сократить свою долю владения в капитале НПФ «Грантум» до не более 25%, как того требует закон с 1 января 2012 года?

- То, что касается проблемы продажи контрольных НПФ, то это, на мой взгляд, очень сложный вопрос, и сейчас сказать, что существует какое-то решение, нельзя. Насколько понимаю, этот вопрос продолжает обсуждаться, в том числе на совете по финансовой стабильности, который возглавляет [глава Национального банка] г-н [Григорий] Марченко.

Но, с точки зрения нашего банка, могу сказать, что мы считаем, что это решение было не ко времени и не совсем корректным. Потому что каких-то оснований считать, что должно быть именно так, а не по-другому… Каких-то аргументов, как мы понимаем, приведено не было. Почему-то считается, что это должно быть сделано.

С нашей точки зрения, мы достаточно неплохо справляемся с управлением пенсионным фондом «Грантум» [ККБ принадлежит 82,52% акций в этом НПФ]. И те результаты, которые он демонстрирует, тому подтверждение.

С моей точки зрения, для успешного развития успешного бизнеса, в том числе финансового сектора, и по большей части МСБ и крупного сектора, очень важно владеть контролирующими акциями. Что можно отметить, к сожалению, – то, что считается на Западе публичным обществом, в нашем случае, в Казахстане, проявилось не самым лучшим образом.

Это говорит только о том, очевидно, что у нас очень сложная развивающаяся экономика, и очень важно, чтобы были люди, которые отвечают за судьбу предприятия. Это моя точка зрения.

- Как ККБ оценивает шансы Халык банка купить БТА?

- Мне об этом ничего неизвестно.

- Есть мнение, что сейчас Казком уязвим и может сдать позиции, с точки зрения рыночной доли в Казахстане. Согласны ли вы с этим мнением?

- Я не знаю, кто высказывает такое мнение. Но это очень легко проверятся. В течение трех недель АФН вывесит данные, где можно будет посмотреть позиции всех банков.
0

#2 Пользователь офлайн   Фредди 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 20 November 10

Отправлено 05 April 2011 - 13:12

Здесь и сейчас интервью выглядит откровенным.
0

#3 Пользователь офлайн   Риэлтор-аналитик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 16 April 11

Отправлено 16 April 2011 - 03:53

Уважаемая Нина Ароновна, а как на счет социальной ответственности. Вообще складывается впечатление что наши банки очень сильно страдают, столько много проблем и кто виноват наверное "невидимая рука". Банки могут делать деньги из воздуха, за счет котировок, а как простым людям делать деньги. Вот скажите какие проекты Вы профинансировали и сколько рабочих мест они обеспечили? Это я намекаю о том а откуда взяться хорошему заемщику если заработать человеку не на чем. Так сказать круговорот воды в природе! Хороший доход делает вещи востребованными и актуальными, появляются ценности! Чтобы что то получить надо что то отдать!
Что касается недвижимости в виде залога, то тут все просто, она не чего не обеспечивает при нынешних заработках людей. Смотрите в корень проблемы!!!!!!!!!!!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Риэлтор-аналитик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 16 April 11

Отправлено 16 April 2011 - 04:00

Да еще!
Котировки то появляются в зависимости от конкурентных преимуществ страны, отдельного предприятия, отдельного человека.
0

#5 Гость_tantan_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 May 2023 - 21:08

Каркасный дом кстати если что будет стоить очень дешево, просто надо знать где именно его покупать, на сайтах вроде вот этого постоянно мы заказываем эту услугу строим дома у нас возле озера, обошлось недешево конечно строительство каркасных домов в https://kristalhaus.ru/
0

#6 Гость_adsad_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 February 2024 - 13:49

Я недавно приобрел туристическое снаряжение в вашем магазине и хочу выразить свою благодарность за качественное оборудование и отличный сервис. Снаряжение было выбрано с учетом моих потребностей и пожеланий, что сделало путешествие более комфортным и безопасным https://alpsport.ua/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ