Первый банковский!: Будет ли М&А в госсекторе? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Будет ли М&А в госсекторе? Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 April 2011 - 13:14

Будет ли М&А в госсекторе?

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»


На финансовом рынке все активнее муссируются слухи о том, что регуляторы скоро будут объединены. «&» узнавал у экспертов, будет ли от этого польза.

Чем ближе выборы, тем больше разговоров о возможном объединении Агентства по финнадзору и Национального банка – дескать, произойдет это, как только избирательские страсти улягутся. За совмещение ранее разъединенных регуляторов после того, как кризис сойдет на нет, высказывался глава «Самрук-Казыны» Кайрат Келимбетов, аргументируя свою точку зрения тем, что единый финансовый госорган будет обладать большей силой и значимостью.

Не так давно глава АФН Елена Бахмутова в интервью порталу Profinance.kz назвала идею объединения эффектной, но неэффективной. «Я сравнила бы это с косметической операцией – со стороны красиво, а польза для организма весьма сомнительна. Надзорная культура, как и любая культура, не возникает по мановению волшебной палочки. Она прививается настойчиво, кропотливо, трудом и опытом многих людей», – подчеркнула г-жа Бахмутова.

Мажилисмен Сансызбай Есилов тоже не поддерживает идею объединения. «Я считаю, что это уже сложившиеся структуры. К АФН были претензии на первом этапе, но за прошедшее с тех пор время агентство наработало опыт и нормально функционирует. Поэтому сейчас нет необходимости их реорганизовывать, объединять и прочее», – сказал «&» депутат, отметив, что у парламента никаких претензий к АФН нет.

Его коллега Аманжан Жамалов, оценивая опыт раздельного существования АФН и Нацбанка, считает его вполне положительным, несмотря на то что АФН существует недолго. «Каждая сторона решает свои задачи в финансовом секторе. Я в этом ничего иррационального и отрицательного не вижу, – отметил он в беседе с «&». – Когда есть отдельный орган, который занимается надзором, это хорошо, так как он более детально подходит к проблемам своего сектора, и, наверное, это шаг вперед по сравнению с тем, что было ранее. Функции и задачи у них ведь разные. Хотя в общем это одно целое».

По мнению г-на Жамалова, за время своего существования АФН стало более профессионально заниматься проблемами финансового рынка. Кроме того, депутат отмечает вклад агентства в развитие рынка страхования. До создания АФН этот рынок был фактически не контролируемым, теперь же многое сделано по минимизации рисков в этой сфере, говорит он. «Я не стал бы умалять роль АФН. Эта организация многое сделала и делает. А говорить, что они являются аппендиксом для нашего финансового сектора, – неправильно. В преодолении кризиса АФН сыграло не самую последнюю роль», – считает мажилисмен. Он сообщил, что на рассмотрении парламента находится ряд важных законопроектов, в том числе по минимизации рисков в финсекторе, а недавно вышел закон о защите прав потребителей финуслуг, над которым АФН хорошо потрудилось. «В парламенте работа идет своим чередом, и у депутатов нет информации, что будет меняться разработчик этих законопроектов. На переправе коней не меняют», – резюмировал г-н Жамалов.

А вот директор центра макроэкономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов допускает возможность объединения двух институтов. «Основания такие есть, это может произойти. Знаю, что соответствующие предложения делались, и в Администрации президента их делали, но отложили реализацию на будущее. Может, после выборов и инаугурации и наступит это «будущее». Я считаю, что нецелесообразно было бы их объединять», – сказал «&» г-н Жандосов.

Ирина Семибратова
0

#2 Пользователь офлайн   Болатбек 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 31 October 08

Отправлено 18 April 2011 - 18:40

Просмотр сообщенияeug (05 April 2011 - 13:14) писал:

Будет ли М&А в госсекторе?
Ирина Семибратова


поздравляю, уже есть
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему