Первый банковский!: Вознаграждение по банковским депозитам будет еще ниже - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вознаграждение по банковским депозитам будет еще ниже Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 15 April 2011 - 16:53

Вознаграждение по банковским депозитам будет еще ниже



Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»


Процентные ставки по краткосрочным депозитам, которые сейчас предлагают казахстанские банки, не покрывают имеющийся уровень инфляции. Учитывая избыточную ликвидность в банковском секторе, ставки и дальше продолжат свое снижение. В связи с этим возникает вопрос, как населению распоряжаться свободными деньгами в существующих реалиях.

Депозит является классическим финансовым инструментом с гарантированным доходом, поэтому не удивительно, что люди в большинстве случаев предпочитают размещать свои свободные денежные средства в банках. Однако в силу имеющейся избыточной ликвидности в банковском секторе банки вынуждены прибегать к снижению процентных ставок по вкладам своих клиентов (аналитическую статью о динамике рынка банковских депозитов см. на стр. 9). «Сейчас наблюдается тенденция избыточной ликвидности у всех банков. Скорее всего, это повлияет на то, что большинство банков будут снижать свои процентные ставки по кредитованию в этом году. Это уже происходит со ставками депозитов, которые сильно упали. Если в 2007-2008 годах средние ставки доходили до 13%, то сейчас они понизились до 8-10% во всех банках», – отмечает в беседе с «&» председатель правления Темирбанка Ержан Шайкенов.

В этих условиях население, пытаясь сохранить свои сбережения, оказалось перед выбором: либо остаться верным банковским депозитам, несмотря на то что предлагаемые по ним процентные ставки не способны покрыть уровень инфляции, либо искать другую альтернативу вложениям. Начальник управления продуктообразования департамента розничного бизнеса Евразийского Банка Шолпан Муратбекова отмечает, что в банках, где ставки по депозитам были снижены, количество вкладчиков сократилось, а где остались без изменения, объем вкладчиков увеличился. Хранить денежные сбережения в банке по-прежнему актуально. Интервал притока-оттока составляет 20-30%.

Таким образом, как показывает практика, основная масса людей все равно в конечном итоге возвращается в банк. По данным Нацбанка, вклады населения в БВУ с учетом нерезидентов с начала 2011 года выросли на 2,3%. Начальник аналитического управления АО «BCC-Invest» Адиль Табылдиев в беседе с «&» отметил, что если посмотреть статистику по депозитам физических лиц, то можно увидеть рост, который наблюдался в течение 2010 года. Эта тенденция продолжается и сейчас, чему свидетельствуют последние три месяца. Люди все равно кладут деньги на депозиты, за счет чего рост ликвидности банков, скорее всего, можно будет наблюдать и дальше.

По его словам, о том, что делать со своими вкладами, задумываются в основном держатели крупных депозитов. Они пытаются выйти на рынок ценных бумаг, прибегают к услугам брокеров, но при этом они не желают сильно рисковать. Им нужны инструменты, сопоставимые по надежности с депозитами, но чтобы доходность была выше. Кто-то покупает высоконадежные корпоративные облигации, кто-то – государственные ценные бумаги, доходность по которым тоже не всегда выше уровня инфляции.

Альтернатив на самом деле не так уж много, потому что для инвестирования в рынок ценных бумаг нужны опыт и специальные знания, а этим обладает не каждый. Поэтому люди в надежде получить прирост своих вложений, как правило, обращаются к брокерам. Возможно, проведение запланированного «народного IPO» предоставит гражданам Казахстана дополнительные инструменты, но это уже будут долевые бумаги, рассчитанные на долгосрочные инвестиции и не исключающие наличия определенной доли риска.

В целом эксперты считают, что пока помимо депозитов часть населения пользуется услугами брокерских компаний, часть вкладывает в недвижимость, поскольку это остается выгодным вложением, а часть инвестирует в бизнес. Однозначных трендов нет, каждый выбирает соответственно своим потребностям и интересам.

Екатерина Корабаева
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему