Первый банковский!: Весь мир против Аблязова - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Весь мир против Аблязова КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 17 May 2011 - 19:30

Весь мир против Аблязова

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Британский суд признал претензии «БТА Банка» к его экс-главе Мухтару Аблязову законными, и не видит их политически мотивированными. Иск банка к опальному банкиру на сумму $4 млрд продолжается, и в случае положительного решения суда выиграет не только «БТА Банк», но и крупнейшие банки Запада.

Такое решение судья Найджел Тир принял 10 мая. Он рассмот-рел апелляцию экс-главы «БТА Банка», который утверждает, что иски против него имеют политический подтекст и за ними стоит нынешнее руководство Казахстана.

Судья пришел к выводу, что утверждения о недобросовестности иска и злоупотреблениях судебным процессом несостоятельны по ряду причин. Во-первых, «БТА Банк» продолжает оставаться самостоятельной юридической единицей, независимой от главного акционера ФНБ «Самрук-Казына» и президента Казахстана. Также суд признал, что у банка есть и были собственные основания для иска против Мухтара Аблязова еще до перехода контроля над банком к фонду «Самрук-Казына».

Представитель Мухтара Аблязова из компании RLF Partnership Ltd Райан Локсли заявил, что Мухтар Аблязов продолжает утверждать, что «БТА Банк» был национализирован исключительно по политическим причинам.

«БТА Банк» продолжит дело против экс-главы банка на сумму свыше $4 млрд. Напомним, что сейчас все активы опального банкира находятся под управлением компании KPMG, которая назначена судом. Общая сумма активов, управляемая аудиторской компанией, оценивается в $5 млрд. Тем самым, он не может совершать каких-либо действий со своими активами без согласования с KPMG. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

До этого экс-глава «БТА Банка» делал из Лондона громкие заявления о том, что в Британии он не беспокоится за свои активы, и временное управление его активами – лишь формальность. Теперь же угроза потери $4 млрд кажется более правдоподобной. Ведь Мухтар Аблязов, выведя активы из «БТА Банка», причинил урон не только казахстанскому банку, но и кредиторам «БТА Банка», а в их число входят такие крупные банки, как Royal Bank of Scotland, Barclays и Morgan Stanley. Только по частным оценкам аналитиков урон, причиненный одному из крупнейших банков Великобритании – RBS, составляет от $500 млн до $1,5 млрд.

Если же «БТА Банку» удастся отсудить $4 млрд, то половина суммы пойдет на погашение recovery notes. Эти бумаги банк выпустил со сроком на 10 лет своим кредиторам, с условием, что если банк возвращает себе активы, то ровно половина отдается держателям recovery notes, среди которых – не только Royal Bank of Scotland, Barclays и Morgan Stanley. Также выгоды получат Wells Fargo, Bank of America, Standard Chartered, Commerzbank, HSBC, Credit Suisse и Goldman Sachs, который до июля 2009 года был консультантом по процессу реструктуризации.

Это дело для Британского суда – не просто локальные разборки в Казахстане, тут замешаны и крупные финансовые корпорации.

Дело Аблязова

Уголовное дело в отношении Аблязова возбуждено в начале 2009 года, когда государство вошло в капитал «БТА Банка». После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и сейчас проживает в Великобритании, считая преследования против себя политически мотивированными. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.


Азамат РОМАЗАНОВ
0

#2 Пользователь офлайн   erbolg 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3778
  • Регистрация: 31 August 07

Отправлено 19 May 2011 - 10:31

Чем глубже в лес - тем толще партизаны.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему