Первый банковский!: КАЗКОММЕРЦБАНК ПРОТИВ! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КАЗКОММЕРЦБАНК ПРОТИВ! Пресс-релиз АО "Сеть супермаркетов 7'Я" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   _Anka_ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 06 June 11

Отправлено 06 June 2011 - 01:44

КАЗКОММЕРЦБАНК ПРОТИВ!

Менеджмент проекта АО "Сеть супермаркетов 7'Я" информирует о получении отказа со стороны АО "Казкоммерцбанк" в реструктуризации кредитной задолженности проекта и обращении банком взыскания на данную задолженность через суд и внесудебную реализацию активов, относящихся к проекту.


В связи с этим менеджмент проекта сообщает о грубом нарушении Банком соглашений по выводу данного проекта из кризиса, достигнутых ранее между АО "Казкоммерцбанк", АО "Группа компаний "Ресми" и независимой управленческой командой проекта, привлеченной для его реабилитации. В рамках этих договоренностей, каждая из сторон была должна приложить соответствующие усилия для максимально безболезненного выхода всех заинтересованных участников из проекта, оказавшегося в кризисные 2007-2010 г.г. в сложной ситуации.
Данная ситуация возникла после того как основатель, крупнейший акционер и Управляющий Партнер компании господин Баймуханов Бауржан Амангельдыевич (ранее занимавший должности проектного менеджера АО "Казкоммерцбанк" (!) и президента АО «Казахстан Темир Жолы») фактически бросил проект в 2008 г. на произвол судьбы с огромной кредиторской задолженностью перед банком, множеством поставщиков товаров и услуг. Являясь инициатором приглашения в данный проект известной инвестиционной Группы Компаний "Ресми" в качестве портфельного (младшего) инвестора и организатором рефинансирования в "Казкоммерцбанке" кредитной задолженности проекта перед АО "АТФБанк", г-н Баймуханов Бауржан Амангельдыевич перешел служить на государственную стезю сразу после первых признаков наступления кризиса в проекте, появляясь последовательно в составе руководства таких государственных компаний как АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Жетысу", АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и ныне АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".
В связи с возникшим кризисом управления проектом по приглашению Группы Компаний "Ресми" и согласованию с руководством "Казкоммерцбанка" была привлечена независимая антикризисная команда менеджеров для выработки и реализации нового плана по реабилитации проекта в интересах основных заинтересованных сторон. Новая команда основывалась на перспективах поддержки плана со-финансирующими сторонами и имеющихся на тот момент нескольких разрозненных центрах доходов и расходов.
В результате, несмотря на огромные трудности и неблагоприятные для казахстанской экономики времена, управляющая команда смогла выполнить основные задачи, стоявшие перед ней для перехода на новый этап развития проекта. В частности, были решены и урегулированы вопросы с более чем 200 кредиторами и поставщиками проекта, проведена огромная работа по выявлению и взысканию задолженностей и исполнению обязательств организаций перед компанией и сторонами, финансирующими проект. Произведен успешный переход на новую модель развития бизнеса, подразумевающий управление розничной недвижимостью. Начиная с конца 2010 года, проект начал планомерное генерирование свободных денежных потоков для погашения имеющихся обязательств перед "Казкоммерцбанком" и Группой Компаний "Ресми", со-финансирующими данный проект.
Группа Компаний "Ресми" в свою очередь полностью выполнила свои обязательства в сумме 1,1 млрд. тенге по финансированию первого этапа реабилитации проекта, связанного прежде всего с урегулированием вопросов с поставщиками-кредиторами розничной сети и исполнением обязательств перед трудовым коллективом. Управляющая команда проекта отмечает, кроме того, серьезный вклад сотрудников Группы Компаний "Resmi" в выработку и исполнение антикризисной командой новой бизнес-модели, а также их поддержку в переговорах с "Казкоммерцбанком" по реструктуризации кредитной задолженности проекта перед банком.
К сожалению, в течение всего этого времени "Казкоммерцбанк", сам столкнувшись во второй половине 2007 г. с проблемой обеспечения собственной ликвидности и плохой ситуацией на рынке привлечения капиталов, не смог профинансировать проект в достаточной для его успешного развития мере. Более того, всячески мотивируя на словах управляющих проектом, "Казкоммерцбанк" беззастенчиво наращивал долг компании через неоднократные, односторонние и несоизмеримыми с параметрами бизнеса повышения ставок по кредитам, капитализируя затем образовавшийся новый процентный долг в основной. Фактически загнав проект и его менеджмент в кабальные условия, "Казкоммерцбанк" неоднократно и необоснованно отказывал проекту в доступе к государственным программам оздоровления реального сектора экономики, агентом которых банк является.
Несмотря на имеющиеся трудности, менеджмент проекта завершил плановые антикризисные мероприятия и с конца 2010 г. готов к погашению своей задолженности перед банком в рамках своей новой финансовой модели. Более того, управляющая команда сумела защитить законные интересы своих основных кредиторов, получив решения судебных инстанций о вступлении в силу требований "Казкоммерцбанка" и Группы Компаний "Ресми" к Баймуханову Бауржану Амангельдыевичу, основателю и крупнейшему акционеру проекта, всячески уклоняющемуся от своих персональных финансовых обязательств.
Однако "Казкоммерцбанк" после длительного рассмотрения отказал проекту в реструктуризации задолженности и, более того, истребовал долг в судебном порядке, а также объявил о внесудебной реализации активов, находящихся в обеспечении своей кредитной линии.
Ответом на ответственную и профессиональную работу кризис-команды проекта стал выдвинутый судебный иск "Казкоммерцбанка" с требованием немедленного погашения образовавшейся суммы задолженности.
Отсюда резонные вопросы: для чего делалась реабилитация проекта, тем более с подачи самого "Казкоммерцбанка", если после его успешного проведения основные спасатели вдруг стали ответчиками? Почему бывший сотрудник банка, основав проект и получив кредит от "Казкоммерцбанка", оказался вне всяческих претензий банка? Кому именно через "Казкоммерцбанк" идет государственная помощь бизнесу и насколько компании, получившие в "Казкоммерцбанке" реструктуризацию своих кредитов, независимы от руководства банка?


Председатель Правления АО «Сеть Супермаркетов 7’Я» Дина Саргулова
+7 777 230 85 35, +7 (727) 276 05 01; dina.sargulova@e5.kz


Справка по ситуации:
Баймуханов Бауржан Амангельдыевич - основатель и основной акционер проекта АО "Пятерочка" - АО "Сеть супермаркетов 7'Я". Имеет личные обязательства по финансированию проекта и обеспечению кредитной линии от АО "Казкоммерцбанк" (всячески уклоняется).
АО "Группа Компаний "Ресми" - портфельный со-инвестор и финансирующая совместно с "Казкоммерцбанком" сторона проекта (сотрудники компании от предложения дать также свои комментарии по данной ситуации отказались).
АО "Казкоммерцбанк" - со-финансирующая совместно с Группой Компаний "Ресми" сторона проекта.
0

#2 Пользователь офлайн   _Anka_ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 06 June 11

Отправлено 06 June 2011 - 01:46

что думаете?
0

#3 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 06 June 2011 - 09:59

жопа =)
0

#4 Пользователь офлайн   NUR78 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 11 September 08

Отправлено 20 June 2011 - 11:39

Казком решил порэйдерить кажется:)
0

#5 Пользователь офлайн   Monty Berns 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 27 May 11

Отправлено 23 September 2011 - 12:58

Если говорить о текущей ситуации, которая сложилась между ККБ и 7Я, то из последнего интервью Д. Саргуловой видно, что сегодня управляющая команда проекта "7"Я" переводит свои бизнес-модели с розничной торговли на управление торговой недвижимостью. В клиентском портфеле проекта "7"Я" сейчас более 40 арендаторов. Менеджмент "7"Я" продолжает активную работу по оптимизации модели управления своим портфелем розничной недвижимостью для наибольшего генерирования свободных денежных потоков, где первоочередной задачей команды является реструктуризация кредитной задолженности в АО "Казкоммерцбанк" в соответствии с обновленным среднесрочным финансовым планом. Управляющая команда выражает уверенность в том, что такого рода кредитные конфликты необходимо решать прежде всего во внесудебном порядке.
0

#6 Пользователь офлайн   Sumurai 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 16 August 08

Отправлено 24 November 2011 - 21:33

Нет друзья тут не доработка ДОСа , они должны развеять не лицеприятные высказывания
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему