Первый банковский!: И не такой уж трудолюбивый - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

И не такой уж трудолюбивый КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 June 2011 - 18:10

И не такой уж трудолюбивый

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Менять на переправе для руководства банка «Астана-Финанс» – уже не впервой. Кадровые перестановки в финансовом институте практически привычное дело. Сейчас банк занимает 25-е место по активам среди банков Казахстана, а его материнская компания находится в процессе реструктуризации.


Буквально вчера решением совета директоров АО «Банк «Астана-Финанс» были прекращены полномочия Булата Баубекова – в качестве члена правления банка. В итоге правление банка состоит из председателя правления и двух его замов: Ербола Шаймаханова, Баглана Мамыталиева и Дулата Алимжанова.
В мае также были прекращены полномочия независимого директора Гульмиры Исабаевой, на место которой приглашен Марат Даулетбаев. Свои места в совете директоров банка сохранили Ерлан Шакибаев (предправления материнской компании), Айдар Зубаиров, Алмас Омарханов, Ербол Шаймаханов, Рахим Ошакбаев.

История кадровых перестановок в этом банке почти уникальна. Председатели правления возглавляют банк не более полутора лет. В сентябре 2009 года пост председателя правления покинул Жомарт Есентугелов, на этой должности его заменила Светлана Терещенкова.

В июне прошлого года, после прихода в материнскую компанию «Астана-Финанс» госфонда, были сняты с должностей почти все члены правления и совета директоров банка, в том числе и председатель правления г-жа Терещенкова. На тот момент крупный участник банка Александр Артышко был снят с позиции председателя совета директоров, покинул свой пост и вернул 10% акций, уведомив АФН о расторжении с ним договора доверительного управления и о прекращении своих полномочий в качестве доверительного управляющего. Между тем, где теперь эти 10% и выполняется ли требование бывшего АФН о наличии крупного участника, неясно. После этого АФН потребовало снизить контроль компании «Астана-Финанс» над дочерними банком и страховыми организациями ниже 10% – через продажу или временную передачу акций в доверительное управление.

После ухода этой команды в банк пришел Нурбол Самзаев, но, видимо, судьба краткосрочного этапа правления постигла и его. Г-н Самзаев покинул свой пост в октябре прошлого года, заменил его заместитель председателя Ербол Шаймаханов.

АО «Банк «Астана-Финанс» является частью группы компаний АО «Астана-Финанс». В настоящее время АО «Астана-Финанс» находится в процессе реструктуризации своей задолженности, составляющей почти $2 млрд.

Алмаз КОЖАХМЕТОВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему