Первый банковский!: Банки большой шестерки теряют концентрацию рынка - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Банки большой шестерки теряют концентрацию рынка КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 June 2011 - 11:00

Банки большой шестерки теряют концентрацию рынка

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Банковский сектор после небольшого рывка в марте несколько замедлил темпы роста – активы БВУ в апреле увеличились всего на 0,7% против 1,8% месяцем ранее.

Очевидно, что рынок не сможет поддерживать динамику развития экономики страны.

По итогам первого квартала совокупные активы банков за год увеличились всего на 3,4%, когда ВВП Казахстана прибавил 6,6%.
Масштаб влияния базового финансового сектора на экономику сокращается: если в 2008 году его активы представляли собой 74% от ВВП, то в 2010 – всего 56%.

В 2011 году внутренние проблемы будут оказывать на финансовый рынок гораздо более существенное влияние, чем внешние факторы экономического роста. По данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, в структуре классифицированных активов казахстанских банков стандартные занимают менее половины, а ссудный портфель на треть состоит из кредитов с просрочкой платежей. В связи с этим следует ожидать значительной трансформации банковского сектора.

В первую очередь трансформация коснется банков первой шестерки – проблемные активы этой группы гораздо выше их уровня концентрации.

Активы

В совокупности крупнейшие шесть банков Казахстана на апрель 2011 года контролируют 75% активов банковского сектора. И, естественно, они задают общую атмосферу на рынке. По итогам текущего года лидеры уже потеряли долю концентрации рынка на 0,4% в сравнении с январскими данными. А за последние три года уровень концентрации крупнейшей группировки сократился на 13,5%.

Наибольшие потери понесли БТА и Альянс, их доля на рынке за три года сократилась на 7,8 и 5,5% соответственно.

Для сравнения: банки второго масштаба (банки, по активам занимающие с 7-го по 12-е место) за три года увеличили свою долю активов с 7,1 до 14,7%, а в текущем году эта группа потеснила рынок еще на 0,6%.

Сильнее других свое присутствие в банковском секторе увеличил Сбербанк, его доля по активам за три года увеличилась более чем в пять раз – с 0,5 до 2,8%.

Классифицированные активы


Как показывает статистика, у крупнейших банков Казахстана недостаточно ресурсов для того, чтобы удерживать концентрацию рынка. Они накопили значительный объем неработающих активов, которые будут съедать свободные средства. Масштабы концентрации первой шестерки по стандартным активам куда скромнее – 64,6%. По текущему году они потеряли долю по этому показателю на 0,3%, а с 2008 – на 13,3%.

Банки второго масштаба по текущему году сократили свою долю по стандартным активам на 0,5%, а за три года увеличили на 8,9%.
0

#2 Гость_Toreszex_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 September 2013 - 14:50

Изображение
0

#3 Гость_Livercep_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 September 2013 - 20:20

Очень забавное сообщение Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ