Первый банковский!: С индийским паспортом - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С индийским паспортом КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 September 2011 - 17:01

С индийским паспортом

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Первый индийский банк в Казахстане, АО «ДБ PNB»-Казахстан», прежде всего намерен охватить корпоративный сектор казахстанского рынка, концентрируясь на кредитовании сельского хозяйства, нефтегазового и строительного секторов. Присутствие банка будет сконцентрировано в тех регионах, где более всего обозначены позиции индийских компаний.

Согласно стратегии развития PNB, основной акцент в первые годы деятельности будет смещен в сторону корпоративного сектора, поскольку эта политика отвечает стратегии материнского банка. В дальнейшем предполагается наращивание доли в розничном бизнесе. Об этом заявил председатель и управляющий директор Punjab National Bank Камат Касаргод Рамачандра.

АО «ДБ PNB»-Казахстан» является дочерним банком Punjab National Bank, крупнейшего национализированного банка в Индии, обслуживающего более 63 млн клиентов. 13 декабря 2010 года индийский банк приобрел контрольный пакет акций (64%) казахстанского АО «Данабанк», но в течение августа 2011 года доля Punjab National Bank была увеличена до 81%. Оставшиеся 19% принадлежат Альфие Куанышевой (10,07%) и Сание Жакуповой (9,18%). В данное время уставный капитал банка составляет 10,5 млрд тенге.

Целью приобретения казахстанского банка и осуществления деятельности в Казахстане PNB называет расширение своего присутствия и выход индийского бизнеса на рынки Казахстана, Центральной Азии и Закавказья. Исходя из стратегии развития материнского банка в Индии, дочерняя структура перестроила свои нормативные требования к увеличению доли собственного капитала.

По мнению представителей дочернего и материнского банка, несмотря на относительно малые размеры АО «ДБ PNB»-Казахстан», его «компактная модель» представляется наиболее адекватной с позиции расширения возможностей банка на местном рынке. Являясь универсальным банком, который осуществляет свою операционную, финансовую и инвестиционную деятельность, как в корпоративном сегменте, так и в розничном секторе, АО АО «ДБ PNB»-Казахстан» сейчас имеет филиальную сеть в Алматы, Астане, Таразе, Павлодаре и Караганде, хотя его присутствие в Таразе находится под пересмотром.

Член совета директоров банка Тимур Куанышев заявил «Къ», что пересмотр присутствия АО «ДБ PNB»-Казахстан» в Таразе обуславливается небольшими размерами рынка в этом регионе. «Мы намерены обеспечить и закрепить свое присутствие в тех регионах страны, в которых крепко обозначены позиции индийских компаний, а их сфера деятельности в большей степени охватывает нефтегазовую и строительные отрасли».

Начиная с 2005 года АО «Данабанк» совместно с фондом развития предпринимательства «Даму» участвовал в финансировании сельхозсектора казахстанской экономики, в результате чего было выдано займов на сумму 1,5 млрд тенге. Председатель и управляющий директор Punjab National Bank уточняет, что позиции PNB очень сильны именно в сельском хозяйстве, так как этот сектор является доминирующим в экономике самой Индии. «Мы уверены, что наш банк сможет успешно использовать опыт, который мы получили в Индии, в кредитовании сельского хозяйства и МСБ в Казахстане». Г-н Касаргод решил, что предоставлять какую-либо более подробную информацию о доле банка в МСБ и агрокультуре нецелесообразно.

PNB ведет экспансию

Punjab National Bank – второй по величине национализированный банк Индии, имеет 63 млн клиентов и 5200 офисов. Общий объем бизнеса составляет $126,84 млрд, а чистая прибыль за последний финансовый год достигла $994 млн. Основанный 12 апреля 1895 года, за 116 лет своей деятельности PNB практически не имел случаев серьезных операционных убытков. Он провел слияние с семи проблемными банками Индии и располагает 18 представительствами по всему миру. PNB имеет дочернюю компанию в Великобритании с семью филиалами, филиал в Кабуле, по два филиала в Гонконге и в Дубаи. Помимо этого, бизнес банка представлен в Непале, Шанхае и Осло. В данное время идут переговоры об открытии представительств банка PNB в Канаде и Австралии.


Асхат ОРАЗЫМБЕТОВ

Сообщение отредактировал eug: 21 September 2011 - 17:05

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему