Первый банковский!: Выстрелить, как Клинт Иствуд - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Выстрелить, как Клинт Иствуд Председатель правления АО «Kaspi Bank» Михаил Ломтадзе Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 September 2011 - 18:31

Выстрелить, как Клинт Иствуд

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»


Строя планы по завоеванию рынка, каждая компания должна правильно определиться со стратегией своего дальнейшего роста, расставив основные приоритеты и оценив свои возможности. Своим видением развития бизнеса, роста отрасли и происходящего в экономике с «&» поделился председатель правления АО «Kaspi Bank» Михаил Ломтадзе.

- Kaspi bank сосредоточен на развитии своего бизнеса внутри страны. С чем связана такая стратегия, почему банк не стремится покорять соседние рынки?

- Слово «стратегия» подразумевает всегда работу с приоритетами. Причем речь идет не только об их выстраивании, но и об умении сказать «нет» огромному количеству идей, которые распыляют эти приоритеты. Мы изначально выбрали стратегию, согласно которой основной приоритет - это работа с розницей, а расширение географических границ бизнеса – вопрос второстепенный. То есть мы будем углубляться в рознице, пока не упремся в ее ограниченность. На следующем этапе мы начнем смотреть и на другие сегменты бизнеса как в самом Казахстане, так и за его пределами. На самом деле мы постоянно ездим в разные страны СНГ, чтобы оценить потенциал рынка. Поэтому, честно говоря, я не исключаю, что через какое-то время kaspi bank выйдет за пределы Казахстана в соседние страны. Но на ближайшие два года мы видим основной потенциал здесь. Рынка достаточно, объема тоже, в Казахстане у нас есть сильные конкурентные преимущества, поэтому мы в первую очередь будем развивать бизнес здесь.

Я знаю много глобальных компаний, которые развивают свое региональное присутствие следующим образом: смотрят на карту, на ней звездочками отмечены все представительства, но вдруг находится какой-то не задействованный регион. Тогда они говорят: «А почему у нас там звездочки нет? Нам обязательно там нужно быть». Нам же такие звездочки не нужны! Мы на наш бизнес смотрим иначе и стараемся звездочки строить внутри Казахстана. Например, каждые три дня открываем отделение, потому что есть большой потенциал в рознице.

- Многие банки заявили, что идут в потребительское кредитование. То есть собрались в ту нишу, в которой вы уже крепко сидите. Чувствуется ли нарастание конкуренции на этом рынке, и что вы делаете для того, чтобы удержать и нарастить долю?

- Основная проблема, беспокоившая нашу команду в течение прошлого и позапрошлого годов, заключалась в том, что конкуренции было мало. В этом году мы наконец получили конкуренцию, и нашим клиентам есть с кем нас сравнивать. И я считаю, что это суперситуация, служащая еще одним хорошим толчком для нашего развития, чтобы мы, как команда, не расслаблялись, мобилизовали свои усилия и могли с еще большим энтузиазмом идти дальше.

Розница - очень интересный сегмент, в который хотят идти многие банки. Но здесь нужно понимать, что розница сама по себе сложная. Ведь если раньше банку было достаточно выдать 10 кредитов на $10 млн, то в рознице ему необходимо предоставить 100 тыс. кредитов по $1 тыс. А это совсем иной персонал, большая сетка, другие технологии продвижения услуг, позволяющие массово и без ошибок обрабатывать сотню тысяч транзакций. Чтобы построить все это вместе, нужно время. Поэтому тем нашим конкурентам, которые сейчас начали думать про розницу, только предстоят вложения, а тем, у кого нужная инфраструктура уже есть, необходимо инвестировать в свой персонал, поскольку это самое основное.

Я считаю, что конкуренция это хорошо, ведь она является двигателем прогресса и инноваций, дает возможность постоянно себя оценивать. Есть такая поговорка «Один в поле не воин». Если ты один на рынке и всем говоришь, что этот рынок интересен, но он больше никого не интересует, то твой бизнес вызывает много вопросов. Когда же ты делаешь реально что-то интересное, а потом видишь, что этот рынок интересует многих, это свидетельствует о том, что рынок и сегмент выбраны правильно. Когда люди начинают себя сравнивать с нами, это говорит о том, что им есть чему у нас поучиться. И сейчас у нас появляется возможность учиться у других. В этот год однозначно усиливается конкуренция, и клиенты от этого только выиграют.

- Вот вы сейчас сказали, что конкуренция - это двигатель инноваций. Что инновационного вы готовы предложить рынку в ближайшее время?


- Кроме того, что основное наше преимущество - это сеть продаж, мы постоянно занимаемся развитием продуктов. В течение этого года нами запущено несколько продуктов. Это автокредит «Автокэш», кредит на ремонт, так называемый евроремонт, и кредит на свадьбу.

При разработке новых продуктов мы определяем потребности большого количества людей. Каждый из наших новых продуктов родился после того, как мы провели исследование. К примеру, выяснили, что каждого пятого интересует автокредит. Начиная с мая также каждый пятый желает сделать ремонт. А август и сентябрь - это время, когда люди женятся, потребность в кредитах также высока.

Время проходит, и я думаю, что клиенту скоро уже не будут интересны тривиальные акции, обещающие ноль за это, ноль за то. Наша задача предложить клиенту такой кредит, который будет ему интересен с точки зрения цели, графика платежей, суммы, ставок вознаграждения, скорости принятия решений.

Кроме этого, в течение года мы будем запускать очень интересный продукт по приему платежей. Также нами будет анонсирован такой канал продаж, как Интернет, который не будет похож ни на один уже имеющейся на рынке продукт, поскольку технологии, использующиеся у нас, отличаются от всех других, предложенных банками. Мы даже традиционное словосочетание «интернет-банкинг» не используем в наших внутренних обсуждениях, потому что отходим от этого шаблона.

«Интернет-отделения», «интернет-магазин» - вот эти определения более точно отражают наш канал продаж, но то, что мы не интернет-банкинг в обычном его понимании, это точно.

Также мы начинаем работу над такими финансовыми услугами, как продукты страхования – у клиентов будет возможность приобрести у нас полис. Помимо этого мы активно будем развивать такие сегменты, как обслуживание юридических лиц.

- Зачем вам развивать корпоративный банкинг, если вы позиционируете себя розницей? Не будет ли это размывать бренд?

- Стратегическая цель, которую мы не собираемся менять, - это быть номер один в рознице. Но здесь есть один любопытный момент. Есть такой вестерн с Клинтом Иствудом в главной роли, если я не ошибаюсь. Его герой весь фильм говорит: «Я не люблю стрелять из пистолета, я не люблю стрелять из пистолета…» В итоге все заканчивается тем, что он своего противника убивает из пистолета, и, когда тот на последних секундах своей жизни спрашивает: «Как же так, ты же говорил, что не умеешь стрелять из пистолета?», герой Иствуда отвечает ему: «Я говорил, что не люблю стрелять из пистолета, но это не значит, что я не умею стрелять из пистолета».

- То есть вы хотите доказать, что умеете заниматься корпоративным банкингом?

- Наша задача состоит в том, чтобы построить универсальный банк и покрыть все основные сегменты рынка. Мы хотим развить сегмент обслуживания юридических лиц, сейчас мы предлагаем до 70% скидок для ИП и юридических лиц. Этот бизнес интересный, он составляет около 20-30% наших комиссионных доходов, и мы будем его развивать.

- А какое соотношение корпоративного и розничного сегментов вы видите идеальным для банка?

- Когда 2/3 бизнеса приходится на розницу, а 1/3 - на корпоратив, это соотношение идеальное, и мы его будем поддерживать. Если до этого розница была основным локомотивом, то, я думаю, теперь мы будем параллельно наращивать доходность и по другим направлениям бизнеса.

- В последний год, если не ошибаюсь, у вас чистая прибыль выросла в 12 раз. За счет чего такой резкий скачок?

- Прежде всего, конечно, сказывается то, что страна начинает выходить из кризиса. Если посмотреть нашу отчетность, то мы формировали большие провизии во время кризиса. Я надеюсь, что ситуация в этом году изменится к лучшему и можно будет меньше отвлекать денег на провизии. Также мы много инвестировали в прошлые годы, что начинает сейчас давать плоды. И то, что мы видим в этом году, - только начало. Эта динамика роста чистой прибыли для нас очень важна, и теперь нужно сделать так, чтобы она была постоянной и стабильной. Поэтому мы сейчас по шести месяцам показали хороший результат, по году у нас будет тоже хороший результат, а следующий год будет еще лучше.

- Банки продолжают накапливать ликвидность. Как это сказывается на отрасли?

- Будет происходить несколько вещей. Во-первых, начнут снижаться депозитные ставки, во-вторых, избыточная ликвидность будет мотивировать банки более активно кредитовать. Банк все-таки тот институт, который должен брать на себя риск. Он выдает деньги, понимая, что какая-то часть заемщиков точно не будет платить.

В этот год уже стало больше слышно о банках, о новых продуктах. Я думаю, банки начнут активнее кредитовать и в результате этого увеличатся их доходы. В этом году будет однозначно преломление. А то, что депозиты растут и ликвидность увеличивается, это же хорошо, значит, банковский сектор все еще остается привлекательным инструментом для инвестиций. Важно, чтобы эта динамика продолжилась.

- Почему вы считаете, что экономика будет улучшаться? Вы говорите, что из кризиса выходим, хотя такое ощущение, что мы продолжаем находиться в зоне турбулентности.

- Это заметно даже визуально. Зайдя в кафе, ресторан, магазин, можно увидеть, что людей там становится больше. Сокращение доходов населения и рабочих мест, оптимизация расходов компаний - этот процесс многие уже прошли. Но единичные случаи будут, когда кто-то отложил решение своих проблем, которые все равно возникли и теперь снова нужно сокращаться, оптимизироваться. То есть это все равно будет и в этом году, и в следующем тоже, но уже не массово. Самая большая разница в том, что сейчас отсутствует большая спекулятивная составляющая, которая была до кризиса, когда купил участок земли и через шесть месяцев продал его в десять раз дороже. Таких вещей не будет.

Конечно, пока не произошло полного восстановления рынка недвижимости. Но оно напрямую зависит от банковского кредитования, поскольку массовое предоставление ипотечных кредитов стимулирует рост. Точно так же, как с автомобилями – предоставление автокредитов стимулирует рост продажи машин. Здесь многое зависит от желания и возможности банка кредитовать. Как только ведущие банки начнут более активно работать в этих сегментах, динамика тоже оживет.

С точки зрения внешних параметров, конечно, зарубежные рынки влияют на любую страну, потому что интеграция в мировую экономику очень сильна. Особенно это касается прогрессивных стран, а Казахстан относится к их числу с точки зрения работы с международными институтами. В то же время мы прошли период 2007 года, когда уровень внешнего долга банковской системы был настолько большой, что банки просто физически не могли его обслужить, в результате была сделана реструктуризация долгов нескольких банков.

Но сейчас такой глобальной проблемы нет - у тех банков, которые активно работают, нормальное соотношение внешних обязательств и они могут их обслуживать, так что здесь основные вопросы будут связаны чисто с темпами прироста экономики, и фатальных катаклизм не ожидается. Конечно, может упасть цена на нефть, например из-за того, что Китай замедлил свой рост или другие страны внезапно начнут меньше потреблять нефти, если начнется какой-то экономический спад. Это все может повлиять, но это будет нормально. В Казахстане ситуация намного лучше, чем на многих других рынках, не принявших радикальных мер, не списав и не зафиксировав убытки, не решив таким образом хотя бы частично имеющиеся проблемы. В результате всего этого они гораздо больше подвержены кризисным явлениям.

У нас в стране было предпринято много усилий, чтобы зафиксировать убытки. Таких примеров реструктуризации, чтобы списали $8-10 млрд, очень мало. Это уникальный опыт, и я уверен, во многих бизнес-школах будут писать кейсы, что это было сделано правильно и деньги оставили в стране, а инвесторы будут еще больше нас уважать.

- С точки зрения банковского бизнеса, видите ли вы качественные улучшения в экономике Казахстана? Большое количество банковских кредитов оттягивает на себя торговля, есть ли сейчас увеличение финансирования реального сектора экономики?

- Торговля, я думаю, в любом случае будет занимать значительную часть в ссудном портфеле банков. Так во всех странах, и это хорошо. Ведь что такое торговля? Это канал предоставления потребительских товаров населению. И то, что он работает, уже большой плюс. С точки зрения внутренних ресурсов, я думаю, здесь, конечно, диверсификация однозначно нужна и отходить от сырьевой зависимости тоже необходимо. Сейчас есть планы индустриального развития, идут инвестиции в производство, в инновации. При этом даже если из этих 10 инвестиций будут успешны две или три, это уже поможет в десятилетней перспективе достичь диверсификации. Но чудес не бывает, надо инвестировать, в том числе в инновации и образование. Интеграция и Таможенный союз тоже будут способствовать усилению конкуренции. Я думаю, производство в Казахстане получит возможность улучшения ситуации. На ее реализацию потребуется определенное время. За год-два очень сложно добиться радикальных изменений в сторону увеличения собственного производства.

Олег Хе,
Екатерина Корабаева

0

#2 Пользователь офлайн   Майкл Блумберг 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 18 May 11

Отправлено 27 September 2011 - 17:44

на мой взгляд самый страшный банк в обличии сатаны, условия просто сумасшедшие.
В срочном порядке понадобились 750 000 тенге, обратился за получением кредита в КаспийБанк, одобрили спустя два дня 750 000 тенге на 5 лет.
В итоге спустя 1,5 месяца прихожу гасить кредит, а мне говорят необходимо заплатить страховку в размере 5% от суммы кредита умноженной на 5 лет при не хитром подсчете вышло 187 500 тенге. В общей сложности мне пришлось заплатить 750 000 тенге плюс страховку 187 500 тенге, в результате чего во время возвращения суммы страховки дополнительно было удержано 25%.
В моей непредвзятой голове никак не укладываются кабальные условия банка выдвигаемые простым гражданам не сведущим в финансах, разве можно так не прикрыто обманывать людей за вывеской достаточно серьезного учреждения.Одно хотелось бы узнать каким образом регулятор допускает такие мошеннические операции, при всем при этом ставка вознаграждения составляла 18% годовых, однако при элементарном сложении высняется все 36%.
0

#3 Пользователь офлайн   Суан 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 16 August 10

Отправлено 29 September 2011 - 12:33

Ведь между строк рекаламы, тоже таиться смысл (как вы помните "что ещё мы можем сделать для Вас" м/у строк "как ещё мы Вас можем н...")
0

#4 Пользователь офлайн   навигатор 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 16 June 06

Отправлено 10 October 2011 - 10:02

Банк это громко сказано. Зайти в любое отделение и попросить менеджера написать слово - диверсификация. Каждый третий напишет с тремя ошибками, каждый второй с двумя ошибками...))) Персонал там нулевой
0

#5 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 10 October 2011 - 10:38

Коллеги, разве вас насильно толкают брать кредиты? Всегда было известно, что КБ за скорость ставит грабительские условия. Наверно наш пипл никада не научится читать то, что ему дают подписывать.
0

#6 Пользователь офлайн   Фредди 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 20 November 10

Отправлено 10 October 2011 - 11:04

Руки прочь от Каспия! Он жил, жив и будет...... на этом!
0

#7 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 17 October 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияФредди (10 October 2011 - 11:04) писал:

Руки прочь от Каспия! Он жил, жив и будет...... на этом!

http://bankir.ru/pub...kinga-10000610/
0

#8 Пользователь офлайн   Феникс_01 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 19 May 10

Отправлено 11 November 2011 - 15:41

Полностью солидарен с Майкл Блумберг куда смотрит регуляторный орган
0

#9 Пользователь офлайн   ahilles 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 26 December 2011 - 15:29

Банку нужно переименоваться на "Банк для лохов"
0

#10 Гость_tantn_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 October 2022 - 18:01

Изображение

Компания «DCendy» предлагает огромный выбор электротехнического оборудования по самым привлекательным ценам. В разделе вы найдете все, что нужно и по самым привлекательным ценам: сварочные инверторы, инверторы преобразователи напряжения, сетевые фильтры, аккумуляторы для фото, банковское, офисное оборудование и многое другое. Инвертор для авто можно приобрести в данный момент и оплатить наиболее комфортным способом. Все оборудование предназначено для частных, промышленных нужд и реализуется по привлекательным расценкам. Активное сотрудничество не только с оптовыми, но и розничными покупателями. И самое главное, что вся техника всегда присутствует в необходимом количестве.

Купить акмаповер недорого получится в том случае, если вы посетите этот интернет-магазин. Ознакомьтесь с прайс-листом, а также полным ассортиментом оборудования, которое создано именитыми, проверенными брендами. Все конструкции надежные, наделены длительным эксплуатационным сроком. Для того, чтобы подобрать верное решение, необходимо воспользоваться специальным фильтром либо помощью компетентных, квалифицированных менеджеров. Они ответят на все вопросы, подберут оборудование и помогут оформить покупку.

Купить acme power не составит труда – необходимо лишь выбрать что-то из того, что находится на этом портале. Специально для вас собран огромный ассортимент вариантов. При этом установлены доступные цены, а потому осуществить покупку сможет каждый желающий. Перед тем, как сделать заказ, ознакомьтесь с техническими характеристиками, а также фотографией – это позволит определиться с тем, подходит ли данный вариант под ваши параметры. Купить инверторы спешите сейчас, пока нужные варианты имеются в наличии.
Инвертор с функцией зарядного устройства для котла также может вам понадобиться.
0

#11 Гость_anuar92_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 January 2024 - 16:32

Сәлем, форумшылар! Mostbet Casino құрылымының дизайны мен оқиғалы навигациясы туралы іздеуіміз келе ме? Модернизацияланған дизайн мен ықшам навигация — сіз осы туралы не дептесіз?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ