Первый банковский!: Нацбанк докупил ГНПФ - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нацбанк докупил ГНПФ КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 02 November 2011 - 11:20

Нацбанк докупил ГНПФ

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Во вторник стало известно, что Национальный Банк РК полностью контролирует пакет акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ». Выход другого акционера фонда, ЕБРР, был изначально предопределен после выполнения банком всех своих обязательств перед фондом и регулятором.

7 октября 2011 года регулятор подписал соглашение с Европейским Банком реконструкции и развития о купле-продаже акций акционерного общества АО «ГНПФ». Согласно соглашению ЕБРР продал Нацбанку РК 9,99% акций АО «НПФ «ГНПФ». В результате сделки регулятор стал единственным акционером одного из крупнейших пенсионных фондов страны.

Управляющий директор фонда Руслан Ерденаев отметил, что выход банка из капитала фонда был изначально запланирован, поскольку ЕБРР «входил временно, как и во все проекты, в которых он участвует. Свою миссию в фонде он выполнил, оказав техническую и консультационную помощь для улучшения системы корпоративного управления. Что касается поиска стратегического инвестора для АО «ГНПФ», пока интереса со стороны крупных международных инвесторов нет», – отметил г-н Ерденаев.

Ранее в беседе с «Къ» управляющий директор отмечал, что регулятору интересен крупный портфельный инвестор, который войдет в капитал фонда на долгосрочной перспективе.

В то же время представители АО «ГНПФ» отказались назвать цифру, по которой были выкуплены акции фонда, сказав, что по всем вопросам относительно сделки лучше обращаться в Национальный Банк.

Как подчеркнул финансовый директор фонда Асан Шанимов, согласно мировой практике, в зависимости от доходности эмитента доходная структура может «продаваться от стоимости одного капитала до трех, и в данном случае все зависит от инвесторов».

Ранее, в июне 2009 года, Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК были переданы в собственность регулятора принадлежащие правительству РК 1 800 000 штук простых акций, что составляет 20,7% от общего количества размещенных акций фонда. Таким образом, доля регулятора в капитале одного из крупнейших фондов страны составила 90,01% акций.

Напомним, еще зимой прошлого года глава Нацбанка Григорий Марченко сообщал, что «Нацбанк по-прежнему заинтересован в продаже контрольного пакета акций АО «НПФ «ГНПФ» в частный сектор». На протяжении нескольких месяцев держались слухи о продаже акций фонда, включая возможность выхода АО «ГНПФ» на IPO.

Асхат Оразымбетов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему