Первый банковский!: Рейтинг казахстанских банков по стоимости менеджмента. Октябрь 2011. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Рейтинг казахстанских банков по стоимости менеджмента. Октябрь 2011. Студия Аналитические Ресурсы (САР) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Isikra 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 14 March 11

Отправлено 08 December 2011 - 11:50

Банковский сектор опять накрыла тень кризиса – к ноябрю кредиты с просрочкой платежей достигли небывалой отметки почти 38%.
Банковские деньги пошли в песок.

С июня по октябрь объем просроченных кредитов вырос на 31% (на 903 миллиарда тенге), за это же время совокупный ссудный портфель увеличился на 6% (на 511 миллиардов тенге).
В итоге накопленная за 10 месяцев доналоговая прибыль составила всего 28,8 миллиардов тенге, это в 50 раз меньше прошлогоднего показателя.

Реакция фининститутов на происходящее предсказуема: в октябре банки повысили стоимость кредитов на 0,3%, и притормозили темпы их выдачи.
Следующим шагом по логике должен стать пересмотр стоимости менеджмента.
Во сколько обходятся банкам трудозатраты по управлению и администрированию финансового хозяйства?

Компания «Студия Аналитические ресурсы» предлагает рейтинг 10 крупнейших банков Казахстана по стоимости менеджмента.
В качестве расчетной единицы для рейтинга мы взяли коэффициент стоимость трудозатрат по обслуживанию 1 миллиона активов (заработная плата и обязательные платежи/средние активы).

Изображение

Возглавляет рейтинг, Ситибанк Казахстан, показывающий феноменальные возможности управления активами.
На обслуживание 1 миллиона активов банк тратит всего 2 000 тенге в месяц. Отсюда следующий результат: имея долю по активам в секторе в 3%, банк оплачивает всего 0,7% зарплатного фонда казахстанских БВУ по доле совокупных расходов менее 0,2%.

На втором месте Казкоммерцбанк.
Крупнейший банк Казахстана платит за обслуживания миллиона активов 3 400 тенге. При самой крупной доле активов (19% от сектора) совокупный объем зарплат Казкома занимает всего 9% всего зарплатного фонда БВУ. По объему расходов банк занимает третье место среди казахстанских банков с долей в 13,4%.

В тройке лидеров по эффективности трудозатрат в управлении активами еще одна дочка иностранного банка – АТФ банк – 5 100 на миллион.
И, естественно, у банка доли по трудозатратам и затратам вообще значительно ниже, чем доля по активам.

БТА Банк, четвертый в рейтинге, достаточно экономно расходует госсредства на менеджмент - 5 800 на миллион. По фонду заработной платы БТА занимает 11,4% в секторе, при активах в 13%. Правда общие затраты банка составляют треть от всех затрат казахстанских БВУ.

У Народного банка и БЦК оплата труда обходится в 6 200 тенге на каждый миллион активов. Их доля активов превышает доли от фонда заработной платы.

Далее идет группа банков с высоким уровнем оплаты менеджмента. На седьмом месте Цеснабанк – 12 300 тенге на миллион. Впрочем, относительно дорогой менеджмент, отбивается за счет низкого уровня итоговых расходов, и если доля активов банка в секторе составляет 3,2%, то доля совокупных затрат держится в диапазоне одного процента.

Удивительно, но в группу банков с самым дорогим менеджментом входит Альянс Банк, на две трети принадлежащий государству, – 13 000 тенге трудозатрат на каждый миллион.
Правда, высокооцененный менеджмент не приносит нужного результата: при доле активов в 4% доля от зарплатного фонда и совокупных расходов БВУ составляют 7%. К тому же ссудный портфель банка на 58% состоит из просроченных кредитов.

На 9 месте Сбербанк – 13 200 тенге на миллион. У российской дочки достаточно высокие трудозатраты по управлению и сопровождению финансовых процессов, что приводит к относительно высокой доле по фонду заработной платы в секторе – 5,3% при активах в 3,6%, но зато в совокупных затратах банк занимает скромные – 1,6%.

Замыкает рейтинг Kaspi Bank – за администрирование каждого миллиона своих активов банк тратит 14 900 тенге. Доля по заработной плате почти в два раза превышает долю по активам, впрочем, итоговые расходы банка в секторе составляют 2,8%.

Источник информации: Комитет по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка РК.

Расчеты подготовлены Студией Аналитические Ресурсы
0

#2 Гость_Hectorzedy_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 January 2014 - 18:56

Возможно, я ошибаюсь. http://bizneskrai.ru/
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ