Первый банковский!: Депозиты БВУ: как сделать их "длинными"? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Депозиты БВУ: как сделать их "длинными"? Презентация в Клубе Института политических решений Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Almas Sadykov 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 February 12

Отправлено 03 February 2012 - 15:54

Здравствуйте, коллеги!
Вашему вниманию:
Клуб Института политических решений (КИПР) приглашает Вас на презентацию решения одной из самых серьезных потенциальных угроз устойчивости отечественной банковской системы: «Депозиты БВУ: как сделать их «длинными?», которая состоится в г. Алматы 7 февраля 2011 года в 17:00 ч.
Идею презентует Марат КАИРЛЕНОВ, экономист, директор консалтинговой компании Ulagat Business Group.

Алматы, ул. Тулебаева, 38 (ниже ул. Макатаева), БЦ «Жетысу», 3 этаж (новое крыло), конференц-зал
Вход свободный. Подробная информация здесь.

На сегодняшний день важнейшим источником фондирования для БВУ РК выступают депозиты клиентов. Стабильность и рост депозитной базы является одним из основных залогов устойчивости в казахстанской банковской системе. Однако, согласно исследованию, проведенному Ulagat Business Group, только 3% депозитов БВУ РК не могут быть отозваны без потери вознаграждения в течении года. Как показал опыт недавних банковских кризисов в развитых странах (США, Великобритания и др.), в случае паники среди вкладчиков, государству приходится направлять сотни миллиардов долларов на поддержание ликвидности и устойчивости банковской системы.

Этот фактор учтен в новых международных стандартах банковского надзора – Базель-3, которые у нас планируют ввести с 01.01.2013 г. При этом, если Базель-3 будет у нас введен в полной мере, то банки должны не только сократить текущие минимальные выдачи средне- и долгосрочных кредитов, но и стимулировать клиентов как можно быстрее погашать ранее выданные средне- и долгосрочные кредиты. Очевидно негативное влияние на отечественный несырьевой бизнес, МСБ, и особенно реализацию ФИИР.

Представители консалтинговой компании Ulagat Business Group представляют разработку по решению данной проблемы, суть которой заключается в том, что необходима государственная программа повышения стабильности депозитной базы БВУ РК. Одним из ключевых направлений Программы представляется развитие Депозитных сертификатов. Данное предложение позволит увеличить стабильность банковской системы РК, придаст импульс средне- и долгосрочному банковскому кредитованию несырьевого сектора и МСБ, а так же сгладит риски перехода на «Базель III».
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему