Первый банковский!: «Стабильно» слабые - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Стабильно» слабые КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 28 April 2012 - 16:10

«Стабильно» слабые

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Банковский сектор РК остается слабым, но стабильным – к такому вывод пришли эксперты Fitch Ratings. По мнению агентства, немного смягчить глубинные проблемы качества активов БВУ РК – основной недостаток этого сектора – может благоприятная макроэкономическая среда и повышение господдержки проблемных секторов экономики. Опрошенные «Къ» аналитики согласились с оценкой Fitch, прогнозируя при этом рост кредитного портфеля в 2012 году на уровне 12–15%.

В конце минувшей недели международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Казкома» до «B» с «B-» и «БЦК» до «B+» с «B», а также подтвердило долгосрочные РДЭ «АТФ-Банка» («BBB»), «Халыка» («BB-») и Kaspi Bank («BB-»).

«Тем не менее, проблемные кредиты, согласно отчетности, скорее всего, останутся волатильными по мере того, как реструктурированные ранее кредиты будут становиться зрелыми, а банки в ряде случаев будут занимать более жесткую позицию по проблемным заемщикам», – говорится в обзоре агентства.
Постепенно стабилизируется внутренний рынок недвижимости, который является ключевым фактором влияния на качество активов БВУ РК, отмечают в своем обзоре эксперты агентства.

Однако в этом году улучшения ждать не стоит: более сильное восстановление и существенное улучшение банковских кредитных портфелей в ближайшее время маловероятно в связи с по-прежнему слабым спросом на активы в секторе недвижимости.

По мнению Fitch, в целом банки имеют комфортный запас ликвидности, который поддерживается притоком розничных депозитов и по-прежнему высокими уровнями финансирования от госкомпаний и госорганизаций. Риск рефинансирования является умеренным, так как банки снизили уровни своего внешнего долга, и им не предстоят какие-либо значительные пиковые уровни погашений.

«Качество доходов улучшается в результате того, что некоторые банки («Халык», «АТФ» и «БЦК») прекратили начисление процентов по потенциально проблемным кредитам, а более активное управление балансами привело к тому, что по кассовому методу банки получили положительную прибыль до отчислений в резерв под обесценение», – отмечается в сообщении Fitch.

Опрошенные «Къ» эксперты согласились с выводами агентства. «Решение Fitch в отношении ряда банков второго уровня РК в целом отразило ожидания финансового рынка – в связи со стабилизацией банковского сектора и постепенным восстановлением позиций ряда банков в течение 2011 года и I квартала 2012 года», – говорит старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Талгат Мусабеков.

По словам аналитика, несмотря на слабую и достаточно волатильную динамику роста кредитования в течение 2011 года и I квартала 2012 года, банки, по всей видимости, начинают стабилизировать рост кредитного портфеля в 2012 году.

«Все эти факторы в совокупности со стабильной историей выплат ведущих банков в течение последних трех лет, ростом ликвидности и улучшением макроэкономической ситуации в стране, позволяют кредитным агентствам улучшить ожидания по казахстанскому банковскому сектору в краткосрочном периоде», – отметил он.

Поскольку стратегии банков РК, в связи с ограниченностью объема внешних заимствований, учитывают невысокую динамику роста активов в среднесрочном периоде, стратегические усилия банков на ближайшие годы, по всей видимости, будут сосредоточены на внутреннем рынке, фокусируясь в первую очередь на конкурентной борьбе за надежных заемщиков, увеличении ликвидности за счет привлечения депозитов юридических и физических лиц, а также на работе с финансовыми регуляторами и правительством по реструктуризации существующего ссудного портфеля, резюмировал эксперт.

Несмотря на рост экономики Казахстана в минувшем году, ожидания относительно перспектив банковского сектора РК чуть менее оптимистичны у аналитиков ИК «Ренессанс Капитал», поскольку «после кризиса влияние хороших макроэкономических данных на банковский сектор РК не так сильно, как можно было ожидать».

Тем не менее, отмечает аналитик Кирилл Рогачев, ИК «Ренессанс Капитал» видит достаточно солидные темпы роста кредитного портфеля сектора и в 2012 году ожидает кредитный рост на уровне 12–15% в годовом сопоставлении, что является одним из самых высоких показателей для стран региона EMEA («Къ» – Европа, Ближний Восток и Африка).

«Что касается качества активов, то мы по-прежнему предпочитаем смотреть не на абсолютный уровень неработающих кредитов (который, действительно, достаточно высок и составил 33,8% на конец февраля 2012 года), а на уровень покрытия проблемных кредитов резервами, и по этому показателю большинство банков демонстрируют достаточно неплохие результаты», – говорит эксперт.

Так, на конец февраля, по данным КФН Нацбанка РК, неработающие кредиты «Халыка» были на 107,8% покрыты резервами, ККБ – на 102,1%. Еще одним фактором, сигнализирующим об улучшении качества активов, является сокращение спрэда между полученным и накопленным процентным доходом. Для «Халыка» по результатам МСФО за 2011 год этот спрэд сократился до 7% по сравнению с уровнем в 37%, наблюдаемым в 2009 году.

«Таким образом, в 2012 году мы не ожидаем серьезного ухудшения качества активов на уровне сектора», – комментирует эксперт.

«Ахиллесова пята» казахстанских банков
Следом за новостью о том, что Fitch объявил об увеличении оценок «БЦК» и «Казкома», а также о подтверждении рейтингов «АТФБанка», «Халыка» и Kaspi Bank, вышло сообщение «БТА» о приостановлении выплат вознаграждений по recovery units. По мнению аналитиков, это, несомненно, должно отразиться на последующей за Fitch оценке банковского сектора РК другими кредитными агентствами – S&P и Moody’s.


Камшат ЖУМАГУЛОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему