Первый банковский!: «Одна из задач ЕАБР – придавать импульс частной инициативе» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Одна из задач ЕАБР – придавать импульс частной инициативе» Председателем правления ЕАБР Игорь Финогенов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 23 July 2012 - 13:24

«Одна из задач ЕАБР – придавать импульс частной инициативе»

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"


Межгосударственный Евразийский банк развития представил годовой отчет об итогах своей деятельности в 2011 году. Как известно, ЕАБР был учрежден по инициативе президентов России и Казахстана в 2006 году. Впоследствии к банку присоединились Армения, Таджикистан, Беларусь и Кыргызстан. В этих странах и реализуются проекты, финансируемые банком. Причем, согласно отчету ЕАБР, по состоянию на конец 2011 года в структуре инвестиционного портфеля банка преобладали проекты, финансируемые на территории Казахстана. Их доля составила 41,4%.

Алевтина ДОНСКИХ, специально для «Делового Казахстана»

В числе этих проектов – финансирование развития производства золота АО «Акционерная компания «Алтын Алмас». Общая стоимость проекта составляет около 150 млн. долларов. Из них 98 млн. долларов предоставит ЕАБР. Инвестиции банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн. тонн в год. Важно также, что проект направлен и на повышение эффективности использования природных ресурсов. При этом частным бизнесом создается крупное производство золота. Значимость проекта подтверждается тем, что реализуется он в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, а также Программой по развитию горно-металлургической отрасли республики на 2010–2014 годы.

И это не единственный крупный проект, реализуемый банком в Казахстане. Банк финансирует такие значимые для экономики страны проекты, как строительство 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, освоение месторождения хромитов «Восход» в Актюбинской области, оснащение новой техникой угледобывающей компании «Богатырь Комир».

Буквально на днях банк предоставил дополнительную кредитную линию на сумму 3,1 млрд. тенге казахстанскому АО «Батыс транзит» в рамках проекта «Строительство межрегиональной линии электропередачи «Северный Казахстан–Актюбинская область». Ранее этой компании был предоставлен заем в размере 30,5 млн. долларов сроком на 7 лет. Новая кредитная линия предоставлена до декабря 2015 года. Средства кредита предназначены для подключения к ЛЭП «Северный Казахстан–Актюбинская область» нового крупного объекта потребления электроэнергии, что позволит обеспечить полную загрузку линии.

Инвестиционная деятельность банка в Казахстане стала и темой интервью с председателем правления ЕАБР Игорем Финогеновым. Отмечу только, что эксклюзивное интервью прошло в режиме видеомоста Алматы – Москва. Как известно, штаб-квартира ЕАБР находится в Алматы, однако банк работает на территории шести стран, поэтому «выловить» председателя правления удалось только таким образом.

– Игорь Валентинович, банку исполнилось уже шесть лет. И поскольку это не розничный банк для частных лиц, то население не очень хорошо представляет цели, задачи, специфику ЕАБР, а главное – результативность финансового института. Расшифруем доступно формулировку презентации банка: ЕАБР призван «содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности»?

- Собственно говоря, эта формулировка в полной мере обозначает наши цели и задачи. А раскрывает и конкретизирует – наша текущая деятельность. Напомню, что изначально при создании банка предполагалась ориентация на юридических лиц, на государственные и негосударственные компании, вне зависимости от их формы и собственности, для реализации конкретных задач, имеющих большое значение для национальных экономик и интеграционный потенциал.

Поэтому в отличие от банков второго уровня в нашем портфеле не так много проектов. Их всего 52.

Сегодня инвестиционный портфель банка превышает 3,5 млрд. долларов, причем свыше 1 млрд. долларов инвестировано в Казахстане. Это к вопросу о результативности нашего финансового института. Учитывая же те программы по индустриальному развитию Казахстана и их набранный темп, я думаю, что в течение последующих лет мы доведем уровень инвестиций и до значительно большего показателя.

- То есть банк все-таки работает и с частным бизнесом, по частным проектам «с улицы»?

- Назначение любого банка развития и ЕАБР в том числе – создавать благоприятную среду, которая бы стимулировала частные инвестиции и придавала импульс частной инициативе. За счет своей деятельности ЕАБР должен создавать «питательный бульон» для роста бизнеса. Для нас совершенно неважно, от кого исходит инициатива – непосредственно от инициатора проекта или от ведомства, или от других международных организаций, если речь о перспективном проекте, соответствующем нашей стратегии и миссии, а также нашим критериям отбора проектов. Мы возьмем его в работу.

Поэтому мы работаем и с частными компаниями, непосредственно финансируем их проекты. Но у нас высокая планка отбора – все проекты должны максимально способствовать выполнению тех задач, ради которых создан банк. А мы, повторюсь, были созданы для того, чтобы помогать интеграционным проектам. Тем, которые задействуют инвестиции из различных стран, способствуют увеличению товарооборота, социальному и экономическому развитию в странах, где они реализуются. Мы находим такие проекты и помогаем их осуществить.

Как известно, после разрыва естественных экономических связей в начале 90-х, на пути взаимодействия экономик бывших советских республик возникли барьеры. Поэтому бизнесмены с опаской, с большой осторожностью идут в соседние страны. И наша задача в том, чтобы всячески помочь им реализовывать совместные проекты, которые будут выгодны бизнесу и которые дадут серьезный социальный эффект. Мы рассматриваем проекты, направленные на развитие производств с высокой добавленной стоимостью и глубокой переработкой продукции. Мы направляем наши усилия на проекты, которые стимулируют развитие экономики и взаимные торговые потоки стран – участников банка.

Сейчас такие проекты уже реализуются в различных секторах национальных экономик стран-участниц: в промышленности, в сельском хозяйстве, в финансовом секторе. В эти проекты инвестированы по принципу софинансирования и деньги частного сектора, бизнесменов – инициаторов проекта. И задача банка добиться такой формулы софинансирования, чтобы на каждую единицу наших инвестиций приходилось 5 единиц частных средств.

- Вы назвали хорошую цифру – на каждую инвестицию от банка 5 единиц…

- К сожалению, мы пока еще к этому стремимся. Банк еще очень молод, но мы к этому придем. По нашим подсчетам, сейчас соотношение наших средств и частного сектора составляют 1 к 2,5. Так что мы на полпути.

- Какие из проектов были реализованы по принципу софинансирования?

- Например, строительство и запуск комбината «Восход» в Актюбинской области, деревообрабатывающего комбината в Томске. Совместно с российским Внешэкономбанком мы финансируем строительство третьего энергоблока на Экибастузскую ГРЭС-2 и Тихвинского вагоностроительного завода в Ленинградской области. Это также финансирование с банком ЦентрКредит малого и среднего бизнеса. К слову говоря, мы уже инвестировали в сектор МСБ Казахстана 70 млн. долларов.

- Исторически так сложилось, казахстанцы больше знают о деятельности таких банков развития, как ЕБРР, АБР. Вероятно, в силу того, что большая часть их проектов в той или иной степени касается их повседневной жизни: это программы с банками второго уровня по проектам МСБ; финансирование строительства дорог, мостов. Много социальных проектов, на которые выделяются очень незначительные суммы, но их охват большой: сельские школы, больницы, ФАПы, детские сады, программы самозанятости населения. Дело в принципиальных различиях и подходах ЕАБР и других банков развития, или понятие «развитие» трактуется каждым институтом по-своему?

- Исходя из заявлений при создании миссии, удел ЕАБР – крупные проекты в реальном секторе экономики. Это инфраструктура – энергетика и транспорт, а также базовые отрасли. В отличие, например, от ЕБРР, миссия которого предполагает стимулирование частной инициативы, которая, в свою очередь, проявляется и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе.

Причем в каждой стране – своя специфика, свои приоритеты, задачи, масштабы. Допустим, в Таджикистане есть задачи, для решения которых требуются инструменты, отличные от тех, что применяются в Казахстане. В частности, развитие энергетики в Таджикистане базируется на гидроэнергетике и необходимости строительства в том числе малых ГЭС. В этой стране и сельское хозяйство требует совершенно других подходов: здесь приемлемо микрофинансирование и фокус на работу с малым бизнесом.

Это в принципе отличается от нашей практики в Казахстане – стране совершенно другого уровня развития и других масштабов экономики. Здесь мы в первую очередь ориентируемся на крупные и очень крупные проекты в инфрастсруктуре и экспортоориентированных отраслях, включая энергетику, транспорт, горнодобывающий комплекс и АПК. Но одновременно мы не забываем о производстве высокотехнологичной продукции, в том числе в области и IT, космической отрасли, автомобилестроении.

Если рассматривать наши проекты по отраслям, то в текущем портфеле ЕАБР энергетика составляет 23,7%; транспорт – 26,7%; химия – 9,4%; металлургия – 5,1%; АПК – 7,2%. Но, думаю, не менее важной характеристикой всех проектов, реализуемых в странах – участницах банка, помимо экономического эффекта является и улучшение ситуации на рынке труда. Так благодаря их реализации в Казахстане, России, Беларуси и Таджикистане уже создано или будет создано в ближайшее время более 16 тысяч постоянных рабочих мест.

- В таком случае поясните, по какому принципу отбираются проекты, реализуемые в Казахстане, и на каких условиях кредитуются?

- Минимальный размер проектов, принимаемых к рассмотрению, составляет 30 млн. долларов со сроком окупаемости до 15 лет. Часть кредитов выдается ЕАБР с условием отсрочки первого платежа вплоть до момента, пока проект не начнет приносить прибыль.

Обязательное условие – вклад инициаторов проекта не менее 20%. Причем деньгами. У проекта должна также быть удовлетворительная финансовая модель, показывающая рынки, на которые будет ориентирована выпускаемая продукция. Еще одно условие – достаточный (по критериям ЕАБР) интеграционный и социально-экономический эффект.

Решения о финансировании принимаются коллегиальными органами на основе заключений независимых друг от друга департаментов. Решения по кредитам свыше 100 млн. долларов выносит совет банка. Для оценки некоторых проектов мы также привлекаем внешних экспертов.

В настоящее время в Казахстане банк реализует порядка 20 проектов. В том числе уже упоминавшееся мной строительство 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. Вклад банка – 385 млн. долларов. Добавлю, что первый кредит Экибастузской ГРЭС-2 был выдан в 2007 году – 93,5 млн. долларов на программу улучшения технического состояния станции. Еще один проект – оснащение новой техникой угледобывающей компании «Богатырь Комир». Участие банка – 50 млн. долларов.

Мы также финансируем такие проекты, как освоение месторождения хромитов «Восход» (60 млн. долларов.). А проекты банка в сфере АПК Казахстана реализовывались с тремя крупными компаниями «АПК-Инвест», «Казэкспортастык» и «Иволга-Холдинг».

- Планируется ли докапитализация банка?


- Уставный капитал банка превышает 1,5 млрд. долларов, который полностью оплачен. Он сформирован за счет взносов государств-участников. И хотя взносы некоторых стран почти символические, они являются полноправными участниками банка. Это означает, что в отношении этих стран не существует каких-либо ограничений по операциям банка и их объемам.

При этом уставный капитал является весьма ограниченным источником для формирования ресурсной базы банка. Мы можем задействовать до 30% капитала при финансировании проектов, и то с целым рядом оговорок. Основным источником финансирования инвестиционной деятельности ЕАБР является привлечение долгосрочных ресурсов на рынках капитала.

- На каких принципах ЕАБР принимает новых членов? И почему банк уделяет столь пристальное внимание Украине?


- ЕАБР открыт для вступления новых участников. Государства и международные организации становятся его участниками по решению совета банка после их присоединения к соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты в установленном порядке приобретаемых акций. Расширение географии операций за счет привлечения новых участников является стратегической задачей ЕАБР. Тем более, если речь идет об Украине – второй по величине экономике на постсоветском пространстве, по-прежнему «генетически» связанной с экономиками других государств – участников банка. Ее вступление в банк будет на пользу всем.

Украина заявила о своем желании присоединиться к ЕАБР в августе прошлого года. Мы готовы сотрудничать с Украиной по разным направлениям, включая региональные и трансконтинентальные транспортные коридоры, производственную кооперацию и наукоемкие технологии, электроэнергетическое, продовольственное и экологическое развитие, торговые взаимосвязи.

Став участником Евразийского банка развития, Украина сможет получить дополнительные ресурсы для модернизации своей обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения, и инфраструктуры. В целом Киев оценивает потребность в инвестициях от банка в 2,5 млрд. долларов.

- При банке создан Центр интеграционных исследований. Кому адресована его аналитическая продукция?

- Углубление процессов региональной экономической интеграции на евразийском пространстве нуждается в адекватном аналитическом сопровождении. С этой целью в 2011 году Евразийским банком развития и был создан Центр интеграционных исследований. На него возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций правительствам государств – участников ЕАБР по проблематике региональной экономической интеграции.

Сразу после открытия центр запустил работу по ряду важных исследований в области экономической интеграции. Тематика его проектов охватывает самые разные стороны интеграционных процессов – от корпоративной интеграции и влияния Таможенного союза на экономики региона до приграничного сотрудничества и оценок интеграции обществом.

- Учитываются ли южно- европейские проблемы, в том числе ошибки при создании ЕС, как некоторый коррелирующий фактор интеграции при прогнозировании ситуации на территории ЕЭП?

- Можно сказать спасибо европейцам за их интеграционный опыт, который бесспорно нам пригодится. Напомню, что валютная интеграция стран ЕС основана на Маастрихтских критериях. Согласно им, дефицит бюджета должен быть менее 3% от ВВП, госдолг менее 60% от ВВП. Имеются ограничения по инфляции. Нынешний кризис еврозоны вызван во многом тем, что на протяжении многих лет эти разумные требования не выполнялись целым рядом стран. Главный урок из нынешнего европейского кризиса в том, что, если критерии прописаны, они должны соблюдаться, иначе неизбежно «рассогласование» экономик и структурные перекосы. Что и происходит в настоящее время.

В ЕЭП есть аналоги Ма-астрихтских критериев. В частности, в Соглашении о согласованной макроэкономической политике предусмотрены три критерия: годовой дефицит госбюджета не выше 3% ВВП; госдолг не выше 50% ВВП.

А уровень инфляции, не превышающий более чем на 5% уровень инфляции государства-участника, имеющего наименьший рост цен.

И сейчас главная задача состоит в том, чтобы все страны ЕЭП строго и последовательно выполняли эти критерии. Только тогда станут реальностью долгосрочные эффекты от создания ЕЭП. А они, согласно выводам исследования, проведенного нашим Центром интеграционных исследований совместно с академическими институтами России и Украины, могут быть впечатляющими: за период до 2030 года совокупный годовой ВВП России, Казахстана и Беларуси будет примерно на 2,5% больше, чем их совокупный ВВП в условиях отсутствия интеграции. Суммарный накопленный эффект от создания ЕЭП оценивается в 900 млрд. долларов (в ценах 2010 года). В случае присоединения к нему Украины этот эффект достигнет для четырех стран 1,1 триллиона долларов.

Эффект будет выражаться в дополнительном росте ВВП Беларуси на 14%, Украины – 6%, Казахстана – 3,5% и России – 2%. В расчете на душу населения основные выгоды от интеграции получит Беларусь, Украина и Казахстан, в абсолютном значении – Россия.

Таким образом, уже сегодня мы можем говорить о высокой практической значимости аналитических работ ЦИИ, который обозначает реально достижимые параметры развития. Причем с учетом вариативности сценариев.

Алевтина ДОНСКИХ
0

#2 Гость_arturik2_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 March 2023 - 19:23

Вы наверное не в курсе, где получить деньги на свой счет? Вообще, на сайте мфк срочно https://mfopoidem.ru/ выдают. Каждый получит теперь деньги. Только надо попробовать.
0

#3 Гость_Rec_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 June 2023 - 20:32

Хочу порекомендовать казино https://levkz.com/kz...-house-megaways и их игру "The Dog House Megaways" от Pragmatic Play. Этот слот-автомат с мегавэями просто захватывает меня своими безумными выигрышными комбинациями и милыми песиками. Я частенько зависаю в "The Dog House Megaways", наслаждаясь его яркой графикой и возможностью выиграть крупные призы.
0

#4 Гость_Rec1_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 August 2023 - 23:19

Вам нравятся азартные игры, например, казино? Если да, то посоветуйте проверенную, где играете сами.
0

#5 Гость_Енгггг_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 August 2023 - 23:39

Всем привет, увлеченные азартом! Я хотел бы рассказать о своем отличном опыте 1win ставки на спорт Здесь я нашел всё, что мне нужно для настоящего азарта, интересные ставки на спорт. Качественный сервис, быстрые выплаты и честная игра - именно такое мне было нужно! Не упустите возможность испытать свою удачу - присоединяйтесь и наслаждайтесь игрой!
0

#6 Гость_tahah_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 January 2024 - 20:27

Знаете как проще будет заработать на Lev Casino KZ http://www.ukntb.kz/ у них есть много вариантов как заработать очень неплохой вариант, посмотрите у них вариант есть по заработку они вот предлагают как получить у них средства, посмотрите у них чего только нет сейчас. Это многим будет под силу. Заработать и победить.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ