Первый банковский!: Народное IPO - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Народное IPO Pro et Contra Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Andrey 24 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 18 May 08

Отправлено 26 September 2012 - 12:54

Вспомните приватизацию и купоны, тоже самое хотят провести
0

#22 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 26 September 2012 - 14:16

Андрей 24 - это просто 3,14здец :D

Дивина, а какая цель ваших вложений в акций? :)
0

#23 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 26 September 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияDivina (26 September 2012 - 12:42) писал:

И к примеру, если Казтрансойл и вправду отправит на дивиденды 100% прибыли (если судить по 2011 году), сколько в процентах на акцию я смогу заработать? Будет ли это выше ставки по депозитам, столько же или меньше? И насколько?


Прибыль направленная на дивиденды делиться на кол-во акций. Так получаете сумму дивиденда на 1 акцию.
Но может направляться не 100% годовой прибыли. По дивидендной политике Казтрансойла минимум 40% от прибыли.

Итоговая прибыль за первое полугодие 2012 года, отраженная в консолидированной финансовой отчетности за 1 полугодие 2012 года, прошедшей аудиторский обзор, составила 16,9 млрд. тенге, что выше запланированного показателя на 32%.
К сожалению не понятно это прибыль до или после уплаты налогов. Если "до" то сумма будет меньше.

Если предположить что это прибыль после уплаты налогов - примерно за год выйдет 16,9 *2 =34 ярда тенге.
Общее кол-во акций 384,6 млн штук.
Гражданам Казахстана планируется предложить 38 463 560 акций КТО.
Имеем несложный расчет 34 000 000 000/ 384 600 000 *0,4= минимум 35 тенге дивиденда на акцию. Максимум 88 тенге на акцию.

Второй метод
По предыдущим годам при цене акции 10 000 дивиденд был 1000. Так как кол-во акций увеличили в 10 раз, цена акции стала 1000 тенге. То и доход просядет в 10 раз. То есть примерно до 100 тенге на акцию.

То есть доход будет примерно 10% от стоимости акции. То же сейчас и в банках на депозите.

Прошу не кидаться яйцами я не профи. Всё взял из инета.
0

#24 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 26 September 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияAndrey 24 (26 September 2012 - 12:52) писал:

Просмотр сообщенияDivina (26 September 2012 - 12:34) писал:

Просмотр сообщенияAndrey 24 (25 September 2012 - 15:47) писал:

В очередной раз просто народ обмануть хотят, да люди даже понятие не имеют о фондовом рынке, просто это идет легализация теневых доходов, вот увидите, что активы перспективных компаний приобретут родственники и приближенные власть имущих. В аулах у людей денег на дорогу в город нет, кроме макарон и хлеба ничего не видят, о каких акциях может идти речь.


Андрей, если так рассуждать, впору вспомнить и о голодающих детях в Африке, уж простите за цинизм. Мне кажется, вы сейчас вольно или невольно подменяете понятия - казахстанский фондовый рынок и эту инициативу в частности и соцпрограммы государства.
Понятно, что тем, у кого нет денег на масло к хлебу, это ipo не поможет. Потому что помогать этим людям надо другими способами - предоставлять рабочие места, повышать зарплаты и так далее. А для тех, кто имеет стабильную зарплату и задумывается над тем, как правильно распоряжаться своими деньгами - почему бы и нет. Или объявляйте все вне закона - и акции, и депозиты)

Вот именно, что народ - это 90%, а 10%- это те, кто имеет стабильную зарплату, дайте всем равные возможности- хотя бы заработать деньги, а не плюнуть на всех, надо провсети исследования, провести референду, почему зажиревшая часть населения, должна распределять ценные бумаги между собой? Как в песне у Виктора Цоя. тот кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того уто учился в спец.школе...


Андрей, простите, если я вас задела резким ответом - ни в коем случае не хотела.
Мне кажется, что куда больше людей имеют стабильную зарплату. Я не говорю о семизначных суммах, но, если доход семьи (муж и жена), к примеру, составляет 200-250 тысяч, можно ежемесячно откладывать и инвестировать определенную сумму. Можт, начав с более надежных депозитов. Но ведь если тратить все до копейки, денег не будет при любом окладе.

А почему вы считаете, что купит только "зажиревшая" часть? Ведь участие вроде бы свободное, без ограничений? Думаете, что поставят слишком большую цену?
0

#25 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 26 September 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияНуржан_АТЫРАУский (26 September 2012 - 14:16) писал:

Андрей 24 - это просто 3,14здец :D

Дивина, а какая цель ваших вложений в акций? :)


цель-минимум - заработать, цель-максимум - зарабатывать) и больше, чем на депозите - иначе, думаю, большого смысла рисковать нет. возможно, небольшой суммой рискну уже на Казтрансойле - но только в качестве пробного шара. Начать инвестировать в акции хочу в любом случае)
0

#26 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 26 September 2012 - 16:34

ответ хороший :) в акции вкладываться только небольшой суммой - пока не поймете - что творится на кухне как говорится :)

а если не любите риск - то депозиты однозначно, за год 9% свои точно получите :rolleyes:

удачи вам B)
0

#27 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 26 September 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияSten (26 September 2012 - 14:57) писал:

Просмотр сообщенияDivina (26 September 2012 - 12:42) писал:

И к примеру, если Казтрансойл и вправду отправит на дивиденды 100% прибыли (если судить по 2011 году), сколько в процентах на акцию я смогу заработать? Будет ли это выше ставки по депозитам, столько же или меньше? И насколько?


Прибыль направленная на дивиденды делиться на кол-во акций. Так получаете сумму дивиденда на 1 акцию.
Но может направляться не 100% годовой прибыли. По дивидендной политике Казтрансойла минимум 40% от прибыли.

Итоговая прибыль за первое полугодие 2012 года, отраженная в консолидированной финансовой отчетности за 1 полугодие 2012 года, прошедшей аудиторский обзор, составила 16,9 млрд. тенге, что выше запланированного показателя на 32%.
К сожалению не понятно это прибыль до или после уплаты налогов. Если "до" то сумма будет меньше.

Если предположить что это прибыль после уплаты налогов - примерно за год выйдет 16,9 *2 =34 ярда тенге.
Общее кол-во акций 384,6 млн штук.
Гражданам Казахстана планируется предложить 38 463 560 акций КТО.
Имеем несложный расчет 34 000 000 000/ 384 600 000 *0,4= минимум 35 тенге дивиденда на акцию. Максимум 88 тенге на акцию.

Второй метод
По предыдущим годам при цене акции 10 000 дивиденд был 1000. Так как кол-во акций увеличили в 10 раз, цена акции стала 1000 тенге. То и доход просядет в 10 раз. То есть примерно до 100 тенге на акцию.

То есть доход будет примерно 10% от стоимости акции. То же сейчас и в банках на депозите.

Прошу не кидаться яйцами я не профи. Всё взял из инета.


Sten, огромное спасибо!
Теперь логика расчета более ясна. Если подсчеты правильные, на высокие дивиденды от Казтрансойла можно не рассчитывать. Странно, что это хотя бы процентов на 5% не выше. Интересно, или они делают ставку на рост стоимости самой акции?
0

#28 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 26 September 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияНуржан_АТЫРАУский (26 September 2012 - 16:34) писал:

ответ хороший :) в акции вкладываться только небольшой суммой - пока не поймете - что творится на кухне как говорится :)

а если не любите риск - то депозиты однозначно, за год 9% свои точно получите :rolleyes:

удачи вам B)


Нуржан, спасибо большое! Конечно, хотелось бы больше 9% - мои сбережения не столь велики, чтобы такая доходность устраивала. Но и потерять боязно. Хочется верить, что риски по айпиошным эмитентам действительно минимизированы - в тот же телеком после таких скачков вкладываться страшно, потому что пока врядли смогу понять и вовремя среагировать.

Кстати, отсюда еще вопрос: от чего может сильно просесть или вырасти цена, если на примере какой-либо из обсуждаемых компаний?
0

#29 Пользователь офлайн   brigadir 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 665
  • Регистрация: 19 May 09

Отправлено 28 September 2012 - 06:41

При нынешней фактической инфляции(не менее 17%) дипозиты покроют лишь часть потерь.Акции более рискованы,но дают возможность защитить свои деньги.Акции - наименее рискованные ценные бумаги.Не торопитесь,обдумывайте причину своих поступков на бирже.Я тоже буду учавствовать в АйПиО,все будет зависеть от предложения,боюсь,что оно будет завышенным,тогда придется обождать.
0

#30 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 28 September 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияbrigadir (28 September 2012 - 06:41) писал:

При нынешней фактической инфляции(не менее 17%) дипозиты покроют лишь часть потерь.Акции более рискованы,но дают возможность защитить свои деньги.Акции - наименее рискованные ценные бумаги.Не торопитесь,обдумывайте причину своих поступков на бирже.Я тоже буду учавствовать в АйПиО,все будет зависеть от предложения,боюсь,что оно будет завышенным,тогда придется обождать.


А как понять, завышенная ли цена?) Знаю, что цена складывается из очень большого количества факторов, поэтому при самостоятельном подсчете для новичка, как я, велик риск ошибиться. Брокеры могут ошибаться - чего стоит разброс прогнозов по первому эмитенту - от 400 до 4 000 тенге за акцию.
0

#31 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 28 September 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияbrigadir (28 September 2012 - 06:41) писал:

При нынешней фактической инфляции(не менее 17%) дипозиты покроют лишь часть потерь.Акции более рискованы,но дают возможность защитить свои деньги.Акции - наименее рискованные ценные бумаги.Не торопитесь,обдумывайте причину своих поступков на бирже.Я тоже буду учавствовать в АйПиО,все будет зависеть от предложения,боюсь,что оно будет завышенным,тогда придется обождать.


И правильно ли полагать, что цена при первичном размещении должна примерно соответствовать балансовой стоимости акции? К примеру, балансовая КТО 1 105 тенге (недавно публиковали в новостях). По этой логике, стоимость акции должна быть плюс/минус 1 1105. И, если рассчитала верно, в каких пределах плюс/минус будет считаться справедливым?
0

#32 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 28 September 2012 - 16:30

Дивина, я вам посоветую почитать литературу на эту тему, ищите, ищите, у вас есть сейчас время или хотя бы в интернете поискать информацию

profinance.kz
halyk-ipo.kz

для начинающих хорошо.

Акции по степени риска стоят на самом высоком уровне, в нашем государстве кроме экономических, финансовых есть ещё политические риски, а также риски "маке-баке-саке". Можете поискать варианты с ПИФами и облигациями... везде есть риск... даже в депозитах, если у вас более 5 лямов кзт.

если боитесь риска - вам точно дорого не в акции, но риск благородное дело.

никто вам 100% гарантию сохранности тем более доходности не обещает... риск получить +20% и -20% практически одинаков

Балансовую стоимость скоро вычислим, как только объявят точное кол-во акций, и кол-во акций выпускаемых в свободную торговлю в рамках IPO B)
0

#33 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 28 September 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияDivina (28 September 2012 - 15:53) писал:

Просмотр сообщенияbrigadir (28 September 2012 - 06:41) писал:

При нынешней фактической инфляции(не менее 17%) дипозиты покроют лишь часть потерь.Акции более рискованы,но дают возможность защитить свои деньги.Акции - наименее рискованные ценные бумаги.Не торопитесь,обдумывайте причину своих поступков на бирже.Я тоже буду учавствовать в АйПиО,все будет зависеть от предложения,боюсь,что оно будет завышенным,тогда придется обождать.


И правильно ли полагать, что цена при первичном размещении должна примерно соответствовать балансовой стоимости акции? К примеру, балансовая КТО 1 105 тенге (недавно публиковали в новостях). По этой логике, стоимость акции должна быть плюс/минус 1 1105. И, если рассчитала верно, в каких пределах плюс/минус будет считаться справедливым?



Справедливой? Это надо оценить активы кампании на данный момент с учетом инфляции. А это никто не делает.
Так что это немного гадание на кофейной гуще.
По КТО вообще ситуация запутанная. Это монополист и его доходы целиком регулируются государством. Государство молчит о перспективах тарифов.
0

#34 Пользователь офлайн   Dow Jones 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1425
  • Регистрация: 17 June 09

Отправлено 28 September 2012 - 16:47

АО «КазТрансОйл» планирует разместить среди населения 38,46 млн. новых акций, то есть 10% от общего количества...читать дальше...
0

#35 Пользователь офлайн   Divina 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 16 September 12

Отправлено 28 September 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияНуржан_АТЫРАУский (28 September 2012 - 16:30) писал:

Дивина, я вам посоветую почитать литературу на эту тему, ищите, ищите, у вас есть сейчас время или хотя бы в интернете поискать информацию

profinance.kz
halyk-ipo.kz

для начинающих хорошо.

Акции по степени риска стоят на самом высоком уровне, в нашем государстве кроме экономических, финансовых есть ещё политические риски, а также риски "маке-баке-саке". Можете поискать варианты с ПИФами и облигациями... везде есть риск... даже в депозитах, если у вас более 5 лямов кзт.

если боитесь риска - вам точно дорого не в акции, но риск благородное дело.

никто вам 100% гарантию сохранности тем более доходности не обещает... риск получить +20% и -20% практически одинаков

Балансовую стоимость скоро вычислим, как только объявят точное кол-во акций, и кол-во акций выпускаемых в свободную торговлю в рамках IPO B)


Нуржан, спасибо за совет - читала материалы на halyk-ipo.kz и еще на fingramota.kz, но, пожалуй, действительно надо уделять этому больше времени. Спасибо, что вы и другие участники обсуждения тратите свое время на объяснение здесь!
Последний вопрос) Что бы вы посоветовали из книг, чтобы знать именно основы? На том же сайте Народного IPO длинный список (http://halyk-ipo.kz/...ors/biblioteka/), но с чего лучше начинать?
0

#36 Пользователь офлайн   Нуржан_АТЫРАУский 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2341
  • Регистрация: 30 January 09

Отправлено 01 October 2012 - 09:14

Киосаки - Богатый папа - бедный папа B) это то, с чего я начинал :)
потом Самый богатый человек Вавилона :rolleyes:
0

#37 Пользователь офлайн   Entourage 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 20 April 12

Отправлено 01 October 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияНуржан_АТЫРАУский (01 October 2012 - 09:14) писал:

Киосаки - Богатый папа - бедный папа B) это то, с чего я начинал :)
потом Самый богатый человек Вавилона :rolleyes:

Моё мышление кардинально изменилось, когда я еще в школе прочитал Кийосаки, спасибо ему )
0

#38 Пользователь офлайн   Sam1975 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 14 January 11

Отправлено 09 October 2012 - 02:38

Интересно, какая будет цена размещения? К.Бишимбаев говорит про 327 млрд балансовой стоимости компании (делим на 386 635 600 шт получаем 850 тг за акцию) , у Resmi и Jazzcapital стоимость компании около 172 млрд (439,43 тг и 494,79 тг за акцию), Centras - 214 млрд (557 тг/акция). У всех разные источники информации. В любом случае хотелось бы чтобы цена размещения была ниже балансовой стоимости.
0

#39 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 09 October 2012 - 12:16

Получается если цена акции будет 1000 тг то где то 5 %
--
"Дочки" госфонда "Самрук-Казына" вдвое снизят дивиденды за 2012г

Алматы. 8 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Правление госфонда "Самрук-Казына"
утвердило дивидендную политику по отношению к своим дочерним организациям,
сообщила пресс-служба фонда.
Новая редакция ранее была согласована с правительством Казахстана.
"За 2012 год предусматривается размер дивидендов к выплате равный 15% от
консолидированной чистой прибыли, что в два раза меньше размера дивидендов
за предыдущий год", - говорится в пресс-релизе.
Дивидендная политика госфонда, начиная с 2013 года, позволяет применять
дифференцированный подход к определению размера дивидендов компаний "в
зависимости от степени зрелости компаний и финансово-экономического
состояния компаний, определяемого на основании показателей их финансовой
устойчивости и ликвидности".
Также в целях обеспечения развития компаний и стимулирования инноваций в
новые технологии, предусматривается снижение размера дивидендов к выплате на
расходы по инвестиционным проектам за счет собственных средств компаний и
расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
0

#40 Пользователь офлайн   Sten 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 27 December 06

Отправлено 09 October 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияSam1975 (09 October 2012 - 02:38) писал:

Интересно, какая будет цена размещения? К.Бишимбаев говорит про 327 млрд балансовой стоимости компании (делим на 386 635 600 шт получаем 850 тг за акцию) , у Resmi и Jazzcapital стоимость компании около 172 млрд (439,43 тг и 494,79 тг за акцию), Centras - 214 млрд (557 тг/акция). У всех разные источники информации. В любом случае хотелось бы чтобы цена размещения была ниже балансовой стоимости.

Вопрос:Будут ли акции продаваться с дисконтом (скидкой) населению? Ответ:Нет, цена на акции в момент первичного размещения либо продажи будет одинаковой для всего населения и пенсионных фондов.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему