Первый банковский!: «Надеемся, что в Казахстане появится все больше предприятий, занимающихся производством» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

«Надеемся, что в Казахстане появится все больше предприятий, занимающихся производством» Управляющий директор БТА Банка Марлен Жакежанов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 June 2011 - 13:10

«Надеемся, что в Казахстане появится все больше предприятий, занимающихся производством»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»


БТА Банк умеет работать с сегментом МСБ. Финансовый институт традиционно является лидером по участию в различных госпрограммах поддержки предпринимателей. Скоро исполнится год с тех пор, как БТА Банк участвует в «Дорожной карте бизнеса – 2020». Об изменениях в программе и специфике ее реализации рассказал управляющий директор БТА Банка Марлен Жакежанов.

- Марлен Юсупович, изменились ли за год работы условия программы «Дорожная карта бизнеса – 2020»?

– Программа стартовала почти год назад, изначально в ней было три направления: развитие новых и расширение существующих производств, оздоровление предпринимательского сектора и оказание поддержки экспортно ориентированным предприятиям – сейчас это направление переименовали в «снижение валютных рисков предпринимателей». В прошлом году проект считался пилотным, и на постоянной основе проводились совещания с участием представителей Министерства экономического развития и торговли РК (МЭРТ). На этих встречах всегда уделялось внимание комментариям банков о том, как можно усовершенствовать и упростить процедуры и механизмы реализации программы. Отмечу некоторые изменения – так, было разрешено субсидировать до 30% оборотных средств от суммы кредита, тогда как первоначально субсидии в оборотные средства не разрешались. Период субсидирования начинается с момента подписания договора субсидирования банком и предпринимателем, не дожидаясь подписания договора со стороны фонда. Еще одним изменением стало субсидирование валютных кредитов. Кроме того, чтобы сократить сроки рассмотрения проектов, банки, фонд «Даму» и МЭРТ подписали документ, который четко регламентирует время рассмотрения проекта на всех стадиях. В процедуре прохождения проектов участвуют фонд «Даму», банк, МЭРТ и управления предпринимательства и промышленности при акиматах областных центров, Астаны и Алматы. Сама система сегодня стала менее формализованной, многие процедуры упростили, чтобы четко отследить прохождение документов и адресно спросить, если возникнет задержка с принятием решения

- Изменение наименования третьего направления программы – «поддержка экспортно ориентированных предприятий» в «снижение валютных рисков предпринимателя» повлекло ли за собой изменения в направлении программы?


– Суть поддержки по этому направлению осталась той же, а смена наименования прежде всего объясняется некоторыми вопросами участия Казахстана в Таможенном союзе. Так, после вступления в Таможенный союз работа предпринимателей РК с партнерами из стран – участниц Таможенного союза не определяется как экспорт согласно таможенному законодательству РК. Другая причина – то, что экспортно ориентированных предприятий у нас в стране, к сожалению, немного. Но они могут принять участие по этому направлению, которое, кстати, предусматривает субсидирование 8% вознаграждения, что является максимальной ставкой по программе. У нас был такой уникальный случай. Один из наших клиентов участвовал ранее в стабилизационной программе «Даму-Өндiрiс» – поддержка предприятий, занятых в сфере обрабатывающей промышленности, а затем стал участником «Дорожной карты бизнеса». В рамках первой программы заемщик финансировался под 8% годовых, которые в рамках второй субсидируются полностью. В итоге для заемщика конечная ставка вознаграждения по кредиту стала нулевой. Таких ставок нет даже за рубежом.

- Могут ли другие заемщики БТА Банка при желании принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020»?

– Когда программа только запускалась и многие предприниматели не знали ее условий и перспектив, они не могли решить, стоит ли в ней участвовать. «Дорожная карта бизнеса» действует уже год, банки и фонд «Даму» ведут разъяснительную работу, в прессе много материалов. Кроме того, сами условия программы становятся легче. Для многих предпринимателей уже очевидны плюсы участия в этой программе, и число заявок растет. Главное, конечно, соответствовать основным требованиям – проект должен реализовываться в приоритетном секторе экономики, по первому (кредиты, выданные с 1 января 2010 года) и третьему направлениям у предприятия не должно быть налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Тем, кто испытывает в настоящее время затруднения по своим обязательствам перед кредиторами, государство тоже готово помочь, взяв на себя выплату части ставки вознаграждения в рамках второго направления программы. Также есть возможность получения отсрочки по погашению налоговой задолженности в бюджет без начисления пени. «Дорожная карта бизнеса» доступна для широкого круга предпринимателей – и для предприятий МСБ, и для индивидуальных предпринимателей.

- Как у вас в банке поставлена работа по этой программе? Как ведут себя потенциальные участники программы? Если они выбирают между банками – участниками программы, то в чем тогда преимущества БТА?

– Одно из главных наших преимуществ – разветвленная филиальная сеть. Мы сделали все, чтобы обращения потенциальных заемщиков рассматривались в сжатые сроки, обучили менеджеров, которые оказывают полную консультационную и разъяснительную помощь при сборе необходимого пакета документов и составлении плана оздоровления, так как программа достаточно сложная и здесь ключевой момент – контакт клиента с сотрудником банка. Еженедельно мы отчитываемся о ходе реализации программы. Пока такая политика «ручного управления» дает свои результаты – БТА Банк входит в тройку лидеров среди банков, которые занимаются освоением средств по «Дорожной карте бизнеса».

- По вашим личным наблюдениям, какую конкретную пользу дает участие в «Дорожной карте бизнеса» компаниям-заемщикам?

– Я могу судить по тем нашим клиентам, которые участвуют в программе. Снизилась долговая нагрузка на клиентов – вместо традиционной банковской ставки от 14% годовых и выше предприниматели платят до 7%, остальное возмещает государство ¬– естественно, это оказывает эффект. Благоприятно это отражается и на качестве портфеля. При рассмотрении заявки мы учитываем, насколько увеличится возможность создания новых рабочих мест и вырастут ли отчисления в бюджет. Таким образом, сохраняя бизнес, мы сохраняем рабочие места и по возможности увеличиваем их число, кроме того, повышаем социальную ответственность бизнеса перед государством. Сегодня все банки, участвующие в программе, оказали поддержку более чем 500 предприятиям с общей численностью сотрудников до 5 тысяч человек, а «Дорожная карта бизнеса» предполагает создание еще порядка 10 тысяч рабочих мест. Мое мнение: чем больше клиентов будут задействованы в программе, тем больше будет создано и поддержано рабочих мест, тем больше будет отчислений в бюджет и тем эффективнее будет работать сектор МСБ, который во многих странах составляет «хребет» экономики. Развитие малого и среднего бизнеса необходимо, поскольку этот сектор обеспечивает занятость населения, отчисляет налоги, и в целом он более маневренный. В развитых странах доля МСБ в ВВП является одной из основных составляющих. Многие банки сегодня реструктурируют свои ссудные портфели, наращивая в них долю МСБ. Поскольку все понимают, что малый и средний бизнес – наиболее устойчивый и наиболее жизнеспособный сегмент экономики.

- Есть ли в вашем банке старт-ап проекты, участвующие в программе «Дорожная карта бизнеса»?

– Есть. В Караганде, например, мы кредитовали предприятие, которое производит металлические гофрированные конструкции (МГК). Данная технология является новой для Казахстана, эти изделия предназначены для замены железобетонных водопропускных труб, скотоперегонов и малых мостов на быстросборные металлические конструкции. Конструкции могут применяться для строительства водопропускных труб, арочных сооружений, тоннелей, путепроводов, многопролетных мостов, емкостей для жидкостей и сыпучих материалов, складских и промышленных модулей, а также ангаров и гаражей. Кроме того, у нас есть проекты, связанные со строительством автобана Западная Европа – Западный Китай. Мы рады, когда наши деньги помогают бизнесу расшириться и диверсифицироваться.

БТА лидирует по первому направлению – «Поддержка новых бизнес-инициатив». Конечно, доля старт-ап-проектов гораздо меньше, чем проектов по расширению и модернизации действующих производств, но этот факт легко объясним – открыть новый бизнес и сделать его рентабельным достаточно сложно. Сегодня есть понимание, что основам бизнеса тоже нужно учить. Поэтому в программе было создано новое направление – «Усиление предпринимательского потенциала». В его рамках планируется поддержка начинающих предпринимателей (старт-ап проекты) через обучение, сервисная поддержка ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента МСБ, подготовка и переподготовка кадров по востребованным на рынке труда специальностям. На эти цели в 2011 году государство выделило 3,3 млрд тенге, прием заявок идет с весны. Мы верим, что это сыграет свою роль в развитии отечественного МСБ.

Справка

С июля 2010 года БТА Банк принял 166 заявок от предпринимателей на общую сумму кредитов 41,524 млрд тенге.


Ольга Никушкина

Сообщение отредактировал eug: 13 June 2011 - 13:41

0

#2 Гость_taann_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 August 2023 - 16:25

Я вообще проблем не вижу никаких, потому что продать квартиру https://natumbe.kz/prodazha-kvartir/ через сервис стало легче. Желающих действительно купить и продать всегда много, а эта компания помогает сделать это с большим комфортом. Переходите для получения всех этих данных, регистрируйтесь для продажи
0

#3 Гость_fewfew_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 February 2024 - 15:06

Много полезного интересного и картинок много есть вот много цифровых вариантов есть https://vostorg.buzz
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ