Первый банковский!: Ни банкам, ни людям. Ипотека стала слишком дорогой - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ни банкам, ни людям. Ипотека стала слишком дорогой КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 15 April 2014 - 22:38

Ни банкам, ни людям. Ипотека стала слишком дорогой

Опубликовано в деловом еженедельнике    


Большинство казахстанцев перестали покупать жилье в ипотеку, говорят профучастники рынка недвижимости. Да и сами банки не стремятся выдавать такие займы, поскольку у них существуют проблемы с привлечением «длинных» денег.

Как рассказали kursiv.kz в риэлтерской компании Almaty-Luxe, если до девальвации жилье в ипотеку покупали 10% клиентов, то после нее еще ни одной заявки на покупку жилья в ипотеку не поступало. «Скорее всего, это связано с тем, что стоимость доллара выросла, а уровень заработной платы у многих людей остался на прежнем уровне», - считают риелторы.

Данные агентства РК по статистике свидетельствуют о снижении покупательской активности в целом. Так, в феврале 2014 года было зарегистрировано 11 832 сделок купли-продажи жилья, тогда как в марте аналогичный показатель составил - 9 933 договоров. По сравнению с предыдущим месяцем показатель уменьшился на 16,0%. В целом, если говорить о трех месяцах текущего года, то количество сделок купли-продажи по сравнению с первым кварталом 2013 года уменьшилось на 8,7%. Однако, какая доля из этой цифры приходится на ипотеку, а какая на наличные деньги, в агентстве не уточняют.

Между тем, об обратной тенденции говорит председатель правления «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова. Она сообщила, что в феврале текущего года «Казкоммерцбанк», участвующий в программе достройки жилой недвижимости, выполнил полугодовой план по ее продаже. «У нас есть несколько клиентов, которые с помощью банка достраивали свои объекты. Весь отложенный спрос на квартиры в течение февраля был реализован. В 2013 году мы продали жилой недвижимости, возведенной нашими партнерами, почти на $230 млн. При этом только за февраль 2014 года только в Алматы и в Астане было продано квартир почти на $50 млн. Мы понимаем, что вряд ли этот февральский показатель нам удастся улучшить в последующие месяцы», - сказала она. При этом, по словам финансиста, если рассматривать структуру спроса на рынке, в феврале люди в основном покупали недорогие квартиры с небольшой площадью. «Именно поэтому мы воспринимаем тот активный спрос в феврале, как инвестиционное решение, которое было принято покупателями», - отметила она.

Что же касается ипотеки, то о том, что в результате февральского 20%-го удорожания доллара, больше всего пострадает именно этот сектор, говорила председатель правления «Народного банка Казахстана» Умут Шаяхметова. «В результате девальвации больше просядет ипотечное кредитование», - сказала она kursiv.kz.

В свою очередь заместитель председателя правления «ДБ Сбербанк» Шухрат Садыров говорит о том, что на рынок повлияла не столько девальвация, сколько другая проблема этого сектора кредитования – отсутствии «длинного» фондирования. «Основной драйвер ипотеки на сегодняшний момент это фондирование у банков. Как только у банков будет длинное фондирование, тогда ипотека начнет мощно развиваться. Потому что у банков ограниченные ресурсы с точки зрения сроков», - сказал он kursiv.kz. При этом собеседник отметил, что для банков нет разницы - кредитовать на 7 лет производство или выдать на 10 лет ипотеку. В любом случае источником для финансирования являются депозиты населения и вклады государственных компании.

Кстати, по словам Нины Жусуповой, именно из-за нехватки ресурсов «Казкоммерцбанк» приостановил выдачу ипотечных кредитов. «У нас (в «Казкоммерцбанк» - kursiv.kz) было принято решение, согласно которому мы считаем, что ипотеку выдавать в долларах очень сложно. Это несет в себе повышенные риски. Что касается тенговых продуктов, то мы сейчас не располагаем 20-25-летними тенговыми ресурсами, которые можно было бы направить на финансирование ипотеки», - сказала она. Однако г-жа Жусупова не исключает возобновления выдачи ипотеки. «Если этот вопрос будет как-нибудь решен с точки зрения фондирования», - добавила финансист.

В свою очередь, г-н Садыров видит решение проблемы в развитии облигационного рынка. «Для того чтобы банки могли секьюритизировать свой портфель нужно выпускать длинные бумаги. В этом отношении, конечно, нужно развивать и внутренний рынок облигаций и может быть в том числе ипотечных облигаций. Если, например, государственные институты, такие как казахстанская ипотечная компания будут иметь возможность выкупать эти облигации у банков, то у нас появится ресурс выдавать ипотеку», - заключил он.

О низкой активности банков в секторе в последнее время, говорят и статистические данные комитета по финнадзору. Так, доля ипотеки в ссудном портфеле банковского сектора за год (январь 2014г. к январю 2013г.) снизилась с 7,2 до 6,7%.

Алма АЛЛИНА

Сообщение отредактировал eug: 15 April 2014 - 22:40

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему