Первый банковский!: Тенге слабеет уже вторую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Тенге слабеет уже вторую неделю КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 May 2014 - 01:21

Тенге слабеет уже вторую неделю

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»


Двухмесячная прямая курса нацвалюты резко изменила траекторию, устремившись вверх. Тенге слабеет с начала прошлой недели, оставаясь при этом в установленном регулятором коридоре. Наиболее вероятной причиной является подготовка Нацбанка к открытию линии валютных свопов.

С начала марта курс тенге к доллару стабилизировался, и в течение двух месяцев демонстрировал устойчивость. Как отмечает старший аналитик Halyk Finance Ерулан Мустафин, накопившаяся ликвидность в системе за два месяца низких ставок продолжила оказывать давление на тенге в понедельник. «Регулятор продолжал сдерживать рост ставок на денежном рынке, по нашему мнению, через предоставление дешевой ликвидности на рынке репо, - говорит аналитик. - В понедельник тенге продолжил снижение, начатое в начале прошлой недели. Доллар торговался в диапазоне 182.90-183.00 KZT/USD, закрыв день на уровне 183.00 KZT/USD. По нашим оценкам, регулятор интервенции не проводил».

По итогам сегодняшней утренней сессии тенге находится на уровне 183.96/USD, с ростом по отношению к утренней сессии 27 мая на 0.50 тенге.

О возможных причинах текущей тенденции аналитик Halyk Finance, говорит следующее: «Предоставляя дешевую ликвидность, и не изымая ее через валютный канал, регулятор, по нашему мнению, проводит контролируемое ослабление тенге. Мы пока затрудняемся объяснить такие действия НБК. Можно предположить лишь, что в преддверии принятия на себя валютных обязательств через открытие линии валютных свопов на $10млрд регулятор согласен на незначительное ослабление, сдвинув, таким образом, верхнюю 3%-границу безубыточности выше 188 KZT/USD до 1 июля - даты открытия линии». Он пояснил, что если сделка по свопам будет заключена по курсу 185 KZT/USD, то верхняя граница будет находиться на уровне 191, и ниже этой границы Нацбанк будет чувствовать себя достаточно комфортно. Аналитик также напомнил, что Национальный Банк и ЕБРР подписали соглашение, в рамках которого банк развития будет предоставлять кредиты в местной валюте субъектам МСБ. По указанному соглашению НБРК в течение 2014-2016 годов обеспечит ЕБРР фондированием через операции РЕПО на общую сумму $400 млн, а также через операции валютный своп на общую сумму $600 млн.

Что касается прогнозов, то, как отмечает аналитик, на этой неделе в Halyk Finance ожидают сокращения объема обращающейся ликвидности из-за налоговых оттоков, что может вызвать рост волатильности ставок на денежном рынке и оказать некоторую поддержку тенге.

В своем блоге на фэйсбук советник председателя Нацбанка Олжас Худайбергенов хотя и оговорился, что не обладает правом официального комментирования вопросов, связанных с Нацбанком, но тем не менее решил высказаться, "так как слухи лишь усиливаются". Его краткий комментарий по валютному курсу таков: никакой девальвации или сильного ослабления не будет, так как нет никаких экономических предпосылок для ослабления тенге.





Жулдыз ТЕЛАГИСОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ