Первый банковский!: Кто скупает Bank RBK - 2 - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто скупает Bank RBK - 2 Банкир, который не берет трубку Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Babax6666 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 July 14

Отправлено 12 July 2014 - 16:41

http://365info.kz/20...e-beret-trubku/

История c известным банкиром Жомартом Ертаевым, о которой 365info.kz уже рассказывал, получила продолжение. Причем технически, это продолжение наверняка заметили читатели нашего сайта, испытавшие проблемы с посещением 365info.kz в последние дни. Проблемы были обусловлены массированной DDOS-атакой на сервер, организованной некими хакерами. Кто заказал атаку – отдельный вопрос, на наш взгляд имеющий не сложное объяснение, и которым сейчас занимаются компетентные службы, однако сейчас не об этом.


По предварительной информации наших источников, деталями состоявшейся в мае – июне дополнительной эмиссии акций «RBK Банка» заинтересовались компетентные службы. На днях представители компаний, открытых незадолго до проведения эмиссии, зарегистрированых на имя телохранителей Ж. Ж. Ертаева и скупивших акции банка на общую сумму 10,2 млрд. тенге, были приглашены в правоохранительные органы. Однако ни один из них на встречу со следователями не явился. Возможно, это связано с тем, что сам г-н Ертаев сейчас находится за границей, на звонки не отвечает и, видимо, не может дать своим секьюрити – новоявленным акционерам – столь необходимых сейчас указаний. Видимо, нет пока у Ж. Ертаева возможности и публично прокомментировать ситуацию со скупкой акций банка его людьми. По этому поводу некий официальный представитель RBK Банка на своей страничке в одной из социальных сетей написал: «Как любезно сообщила мне его личный секретарь, с 1 июля Жомарт Ертаев находится за границей, с семьей, в отпуске, эту поездку он запланировал еще полгода назад. Вернется в начале августа. По его приезду состоится пресс-конференция, на которой господа журналисты смогут задать все интересующие вопросы. А сейчас да – трубку он не берет».

Но если позицию Ертаева мы сможем узнать по его возвращении из отпуска, то представитель банка здесь же, на своей страничке, уже сейчас достаточно резко обозначил свое отношение к публикации, назвав ее «дешевкой». «Почему этот некий миноритарий, раз уж он считает, что его ущемили, не отстаивает свои права цивилизованным способом, то есть в суде? Почему он размахивает перед журналистами (вернее, перед одним единственным журналистом одного единственного портала) своим письмом в Нацбанк, а не исковым заявлением в суд? Да потому что ему нужен не результат (а в суде он его и не добьется из-за отсутствия аргументов), ему не нужны дополнительные акции – он просто инструмент (надо думать, неплохо оплачиваемый) в руках тех, кто организовал эту грязную информационную атаку».

Откровенно говоря, на месте руководства RBK мы бы подумали об увольнении такого официального представителя, который, во-первых, столь резкими, пусть и неофициальными заявлениями сразу же настраивает журналистов (а соответственно – общественное мнение) против банка, а во-вторых – элементарно некомпетентен, поскольку не знает, что у банка не один, а несколько миноритарных акционеров, мягко говоря, недовольны складывающейся ситуацией, да и далеко не один портал внимательно следит и освещает события вокруг банка. И суды, мы думаем, тоже не за горами. Да и бог с ним, с этим официальным представителем, с его неофициальными заявлениями, в конце концов, у нас свободная страна и каждый говорит, что хочет.

Но, в общем-то, вполне можно понять, почему в банке так болезненно и эмоционально воспринимают публикации, касающиеся внутренних вопросов его работы. Деньги, как известно, любят тишину. Акционерам не нужен банк, который становится источником громких сенсаций. Им нужен тихий, устойчивый, стабильный и предсказуемый банк. Но здесь, как говорил в свое время известный вождь и учитель, кадры решают все. Если вам нужен стабильный и предсказуемый банк, то ертаевские методы ведения бизнеса в этом смысле, возможно, не самые оптимальные. Потому что они насторожат любого, а не только специалиста по банковскому делу.

Если бы г-н Ертаев сам, лично, выкупил те 1 млн. 20 тыс. штук акций, по 10 тыс. тенге за каждую, то это абсолютно никого бы не удивило и не насторожило. Он стал бы, как и г-н Утепбергенов, как и другие миноритарии, таким же акционером. И ни у кого не было бы повода бросить камень в его сторону. Да и вообще, такое событие как дополнительная эмиссия акций банка RBK не заинтересовало бы никого, кроме непосредственных его участников и Нацбанка как финансового регулятора.

Но зачем делать акционерами банка собственных телохранителей? Не правда ли, это выглядит несколько странно?

Нас, по большому счету, права и интересы акционеров здесь волнуют меньше всего. Нас беспокоят интересы вкладчиков и других клиентов банка, а множество людей, компаний, предприятий и учреждений. Если в таком банке что-то вдруг пойдет не так, то акционеры, безусловно, могут пострадать, однако это их осознанный риск. Гораздо важнее, чтобы не пострадали клиенты такого банка. Так, как в свое время пострадали клиенты «Альянса», который в итоге пришлось брать под свое управление Фонду «Самрук-Казына».

Сомнения в том, не пытается ли кое-кто превратить некоторые успешно растущие банки в свой «семейный» бизнес, усиливаются в связи и с некоторыми другими фактами. Например, из источников, близким к акционерам, предположительно известно о том, что Жомарт Ертаев, юридически оставаясь в должности консультанта в «RBK Банке», по факту контролирует всех заместителей председателя правления. Отсюда его непосредственное влияние на принятие стратегических решений, в частности таких, как организация фондирования, дополнительные размещения акций, кредитная политика, поиск партнеров и многое другое. Строго говоря, ничего плохого в таком статусе нет: если акционеры доверяют – пожалуйста. Финансистам такого формата, как г-н Ертаев, что называется, по определению следует стоять у руля молодого растущего банка. Но почему, имея непосредственное влияние на принятие решений, г-н Ертаев сам предпочитает оставаться в тени? Тоже вопрос, прямо скажем, неудобный и наталкивающий на определенные сомнения, особенно в свете отдельных фактов из прошлого этого банкира.

Странно выглядит и еще один факт, о котором стало известно из внутренних источников. В настоящее время RBK BANK, согласно некоторым данным, по личной инициативе Ж. Ж. Ертаева проводит переговоры с одним из очень уважаемых казахстанских фондов о приобретении акций. Если фонд войдет в число акционеров RBK, то такое партнерство будет выглядеть не только весьма солидным и престижным. Важнее то, что оно позволит банку, пускай внешне, заручиться поддержкой на самом высоком уровне. Такое партнерство обеспечило бы Ертаеву и его команде определенное «статусное» прикрытие, что для них безусловно важно с точки зрения дальнейшего развития бизнеса. Но если этот бизнес по каким-то причинам вдруг окажется не вполне прозрачным (а сомнения такого плана у нас присутствуют – см. выше), то не пострадает ли от этого имидж фонда?

В общем, вопросов остается много. Разбираться в них мы будем тщательно, скрупулезно и без лишних эмоций.

Марат Бисембаев
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему