Первый банковский!: Нужен совет по налогам - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен совет по налогам Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   moneymaker 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 421
  • Регистрация: 08 Июль 11

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:24

Всем привет!

У меня есть вопрос, который не дает покоя. Вопрос следующий: нужно платить налог или нет?

Ситуация следующая:

В 2009 году были куплены акции компании бла бла PLC, которая торгует в Лондоне на AIM. Акции куплены у самой компании, которые в последующем были переведены в одну из брокерских фирм кз и зачислены в кастоди. В этом году они были проданы с небольшой прибылью. Компания занимается добычей нефти у нас в КЗ, хотя зарегистрирована в Лондоне как PLC. Здесь работает ТОО бла бла Kazakhstan.

Нужно ли платить в этом случае налог на прибыль?
0

#2 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 Декабрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:53

Просмотр сообщенияmoneymaker (10 Октябрь 2014 - 14:24) писал:

Всем привет!

У меня есть вопрос, который не дает покоя. Вопрос следующий: нужно платить налог или нет?

Ситуация следующая:

В 2009 году КОМПАНИЯ-РЕЗИДЕНТ РК купила акции компании бла бла PLC (недропользователь) и в этом году они были проданы с небольшой прибылью.

Нужно ли платить в этом случае налог на прибыль?

ОБЛАГАЕТСЯ
См. ст. 85 2) доход от прироста стоимости
Ст 87 п. 1) реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
и п.2 пп 5) ценные бумаги; и пп.6) доля участия.
и п.5. По ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается:
1) при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом);

и п.6 п.2 Ст 133 "2. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:
6) юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

Сообщение отредактировал zenit: 01 Ноябрь 2014 - 12:54

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему