Первый банковский!: Доходность ЕНПФ к концу года достигнет 6,6% - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Доходность ЕНПФ к концу года достигнет 6,6% КАПИТАЛ

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 October 2014 - 14:23

Доходность ЕНПФ к концу года достигнет 6,6%

/КАПИТАЛ, 21.10.14/ Доходность Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Казахстана увеличится к концу года до 6,6%. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил глава национального банка Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«У нас сегодня в целом снижена комиссия в два раза по сравнению с действующими ранее комиссионными вознаграждениями у частных накопительных пенсионных фондов с 15 до 7,5%. Доходность по пенсионным активам с 1 января 2014 года по 1 октября 2014 года составила 4,7%, что в два раза больше, чем доходность за 2013 год, когда она составляла 2,2%. К концу года мы ожидаем доходность 6,6%», - сообщил Кайрат Келимбетов.

Инвестиционная стратегия единого накопительного пенсионного фонда Казахстана включает вложения в государственные ценные бумаги, облигации и депозиты банковской системы, а также международные активы, отметил председатель финрегулятора.

Ранее сообщалось, что Национальный банк РК ожидает, что к концу 2014 года доходность пенсионных активов ЕНПФ составит 6,0- 6,5%. Это почти в три раза выше доходности предыдущего года. В Нацбанке РК отметили, каким образом удалось достичь более высокой доходности по каждому инструменту инвестирования пенсионных активов.

«С момента передачи пенсионных активов под управление Национального банка РК и по настоящий момент осуществлялось размещение пенсионных активов на долгосрочные депозиты в банках второго уровня. В рамках аукциона активы получают те банки, которые предоставляют наибольшие ставки по депозитам. Таким образом, средневзвешенная ставка по новым депозитам сложилась на уровне 9,03%», - отметили в Нацбанке РК.

Регулятор пояснил, что наряду с этим, государственные ценные бумаги Министерства финансов РК приобретались по более высокой доходности в сравнении с прошлыми периодами.

«Кроме того, осуществлена оптимизация портфеля пенсионных активов путем снижения волатильности и замещения краткосрочных ценных бумаг на долгосрочные с более высокой доходностью», - поясняли ранее в Нацбанке РК.

Для объективности оценки стоимости финансовых инструментов, переданных в инвестиционный портфель ЕНПФ, Национальный банк РК привлек независимого оценщика – компанию KPMG. На основании заключения независимого оценщика была осуществлена переоценка портфеля пенсионных активов ЕНПФ, в результате которой стоимость финансовых инструментов снизилась на 2,2%. На сегодняшний день размер пенсионных активов ЕНПФ составляет 4 295 млрд. тенге.


Источник: http://kapital.kz

[2014-10-21]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему