Первый банковский!: Келимбетов охарактеризовал политику Нацбанка - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Келимбетов охарактеризовал политику Нацбанка КАПИТАЛ

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 November 2014 - 20:53

Келимбетов охарактеризовал политику Нацбанка

/КАПИТАЛ, 06.11.14/ Главе Национального банка РК Кайрату Келимбетову комфортно при равновесном обменном курсе и он не обещал казахстанским сенаторам валютных интервенций в связи с тем, что Центробанк России переводит рубль в свободное плавание, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Действительно в последние дни происходят очень большие колебания российского рубля и, безусловно, это вызывает вопросы о денежно-кредитной политике Национального банка РК. Хотел бы напомнить, что проведенная корректировка обменного курса в феврале текущего года предусматривала в среднесрочной перспективе от 3 до 5 лет все возможные риски, в том числе, от дальнейшего обесценивания российского рубля вот в тех пределах и далее, которые мы сегодня наблюдаем. И, в то же время, предусматривало, в том числе, и сценарий существенного снижения цен на нефть», - сказал Кайрат Келимбетов на планерном заседании сената парламента в четверг, отвечая на вопросы сенаторов о возможности или необходимости совершения Нацбанком РК валютных интервенций на фондовом рынке.

«Российский национальный банк принял решение о валютной интервенции, и они вносят ограничение ежедневно на 150 млн. долларов. Со стороны нашего Нацбанка будут ли такие валютные интервенции и какая политика в этом направлении ведется?», - задал вопрос один из сенаторов председателю Национального банка РК.

«Если говорить о ситуации с российским рублем, то, прежде всего, мы видим переход от одного режима обменного курса к другому режиму. От управляемого плавания к свободному плаванию российского рубля. Это подразумевает существенную волатильность, особенно в самом начале, по своему определению «свободное плавание» означает и обесценивание, и укрепление, и поэтому мы ожидаем, и российские эксперты ожидают, что в начале следующего года будет серьезное укрепление и рубль закрепится в коридоре 40 (рублей за 1 доллар - КазТАГ)», - продолжил он.

К. Келимбетов отметил, что проводимая политика Нацбанка вполне «комфортна». «… В принципе, даже сегодняшние цифры, мы к ним комфортно относимся и считаем что курс, тот равновесный курс от 170 до 188 (тенге за 1 доллар - КазТАГ) позволяет покрывать существующие риски», - пояснил он.

«Мы в целом наблюдаем в среднесрочной перспективе, как будет развиваться ситуация. Но, прежде всего, я хотел бы пояснить, что для политики Нацбанка важно среднегодовое значение того или иного показателя. То есть, мы видим, что цена на нефть в 2008 году проседала со 150 до 40 долларов, хочу напомнить, что в среднем за год в 2009 году она была 60 долларов за баррель, а в 2010 году – 80 долларов. И это позволяло нам находиться в диапазоне 150 тенге плюс-минус 5%. Сегодня равновесный коридор – 185 долларов, сначала был плюс-минус 3 тенге, потом мы расширили его в сторону укрепления от 170 до 180 тенге. И в целом мы считаем, что этот коридор покрывает все те риски, которые наблюдаются», - заключил Кайрат Келимбетов.


Источник: http://kapital.kz

[2014-11-06]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему