Первый банковский!: Нацбанк РК не вправе вмешиваться в кредитную политику банков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Данный раздел является архивом новостей. Актуальные новости здесь
Новости финансов
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нацбанк РК не вправе вмешиваться в кредитную политику банков КАПИТАЛ

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 January 2015 - 12:35

Нацбанк РК не вправе вмешиваться в кредитную политику банков

/КАПИТАЛ, 12.01.15/ В Национальном банке РК прокомментировали информацию об отказе некоторых коммерческих банков выдавать населению кредиты в тенге.

«Касательно отказа банков выдавать кредиты в национальной валюте сообщаем, что согласно статье 33 закона о банках отношения между банками, а также между банками и их клиентами осуществляются на основании договоров, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, и стороны договора должны надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства», - говорится в письменном ответе пресс-службы Нацбанка РК на запрос агентства КазТАГ.

Как подчеркнули в Нацбанке, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность банков, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РК.

Кроме того, для получения информации о том, какие именно тенговые кредиты перестали выдаваться населению, с какого периода времени, в Нацбанке отметили, что необходимо обращаться в пресс-службу банков второго уровня.
Между тем в случае нарушений прав потребителей финансовых услуг казахстанцы могут обратиться за консультациями и разъяснениями норм действующего законодательства в банковской сфере в общественную приемную Национального банка РК, отметили в пресс-службе.

Ранее в СМИ сообщалось, что некоторые банки перестали выдавать населению кредиты в тенге.

Источник: http://kapital.kz

[2015-01-12]
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему