Первый банковский!: Экспаты в Казахстане - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экспаты в Казахстане Топ мен Евраза))) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 15:48

ДД коллеги. Предлагаю обсудить роль экспатов в КZ. Что они приносят на рынок БВУ? Действительно ли у нас дефицит квалифицированых кадров что приходится приглашать вот таких спецов из провинции развивающихся стран без профильного образования, воспитания и уважения к местным кадрам. http://newslab.ru/article/631703 Интервью топ менеджера Евразийского банка ( как она сама себя позиционирует))))) :lol:

Сообщение отредактировал yerbol-85: 18 January 2015 - 17:43

0

#2 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 15:53

Отрывки из интервью топ менеджера Евраза )))))

де вы родились, учились, кем работали до переезда?

Я родилась в Красноярске в 1974 году. Здесь же в 1991 году окончила школу, институт и начала работать. Еще в начале студенчества решила для себя, что хочу стать банкиром, и шла к этой цели, несмотря на то, что институт был непрофильным, а устроиться в банк в то время было очень сложно. Нашла неоплачиваемую практику в тогда еще существовавшем «Мосбизнесбанке», хорошо себя проявила.

Так получилось, что я начала карьеру уже с уровня старшего специалиста и быстро доросла до начальника отдела. Работа в Красноярске была безумно полезна тем, что здесь располагались, в основном, филиалы крупных московских банков. Это шикарная возможность понять на примере филиала, как работает банк. Такой мини-макет большого банка. Дальше идет просто масштабирование. В Москве же вам вряд ли удастся быстро получить такую цельную картину, работая «винтиком в большой машине».

Роман с Москвой начался у меня с первого взгляда, когда я приехала туда с родителями в 10 лет. Это был мой город. Там было все, чего не хватало моему любимому Красноярску, который я и сейчас считаю лучшим городом Сибири.

При этом я переехала в Москву, когда даже не собиралась этого делать, ведь жизнь в родном Красноярске наладилась как с точки зрения инфраструктуры и порядка в самом городе, так и устроенности моей жизни в нем. Но появился повод, который заставил уже успокоившуюся меня зашевелиться, и сейчас я даже рада, что так произошло.

Переезд в Москву был решен за пару недель. Я вообще, как выяснилось тогда, быстро принимаю решения. Работу нашла из Красноярска за 2 дня через «Хедхантер» с той же зарплатой, но на позицию ниже.

Москва оказалась моим городом, где я хочу жить и куда хочу возвращаться и теперь, повидав многие уголки нашей планеты.

Став москвичкой и проработав в Москве 10 лет, большинство из которых пришлось на банк из группы «Сосьете Женераль» (SG) в должности директора департамента управления проектами, обнаружила, что меня все чаще стало посещать профессиональное желание попробовать свои силы на других рынках. К сожалению, SG не распространял свою программу ротации кадров на персонал из России. Поэтому я решила посмотреть на предложения на рынке. Так у меня и случился Казахстан.

Сейчас я являюсь исполнительным директором-директором департамента банковских карт и платежных сервисов одного из крупнейших банков республики Казахстан «Евразийский банк».
Пять самых больших различий России и вашей новой страны?

Более низкий профессиональный уровень местного населения.
Кадры — это огромная проблема Казахстана. Это страна экспатов. Несмотря на общий более низкий, чем в России, уровень оплаты труда, по качеству и КПД он завышен. Очень сложно найти людей, на которых можно положиться. Контроль требуется на всех уровнях и, что печально, в деталях, несмотря на иерархию и делегирование полномочий.

То, что любой специалист в России делает за 10 минут, причем качественно, здесь может делаться несколько часов и даже дней, и потребует доработки и исправлений. На замечания вы будете получать оправдания о том, что вы ставите нереально сложные задачи в нереально короткие сроки.

Самым сильным впечатлением было то, что, несмотря на это, большинство сотрудников, не успевающих сделать свою работу, спят в обеденный перерыв. Они как-то умеют спать на офисном стуле или на столе. Война войной, как говорится.

Перенос сроков по проектам на год-два — обычно явление.

Отсутствует культура совещаний и встреч — мало кому придет в голову вести протокол и потом отслеживать принятые решения. Когда я по приезду запросила протоколы встреч, на которые сотрудники ссылались, на меня смотрели, как на марсианку. И даже сейчас, по прошествии двух лет, зная, что протокол обязателен, они все еще пытаются избежать этой участи и готовят его за 5 минут до следующей встречи «для Татьяны».

Коррупция, мошенничество, связи
В этой стране можно купить всё, украсть всё и избежать за всё это наказания. Первое, с чем я столкнулась на работе — внутреннее мошенничество. Это происходит на любом уровне и обычно примитивно. Начиная от кредитных консультантов и операционистов, заканчивая руководящим составом.

Например, просто перечисляются средства со счета клиента на свой, либо говорят клиенту, что его заявка на кредит не была одобрена и обналичивают выданный кредит. И даже не пытаются сбежать. В этот момент я начала ценить те мои кадры, которые, возможно, не самые сообразительные, но честные.

Наличие данного риска сильно ограничивает планы по автоматизации операций и развитию самообслуживания, поэтому Казахстан изрядно отстает в этом плане от России.

Второе — это коррупция. Купить можно всё, я не преувеличиваю. Мне пришлось столкнуться со следующими ее проявлениями:

штрафами ГАИ — взятку требуют по любому случаю, несмотря на видеорегистратор в машине полицейских;
утерей миграционной карты — а) можно заплатить пограничнику, что я принципиально решила не делать, б) карта восстанавливается за один день через знакомых начальника пограничника;
проезд на машине в экозону, дабы не идти пешком к местным достопримечательностям — за 2000 тенге (~600 руб.) можно проехать везде.
В случаях, когда ты права, работает напор и статус иностранки.

Связи — это аналог коррупции без денег. Можно нарушать всё, что угодно, но быть родственником/знакомым нужных людей. На мой взгляд, самый опасный вид коррупции, так как он ничему не учит людей, которые продолжают нарушать закон, чувствуя себя безнаказанными.

Менталитет и образ жизни
Несмотря на общее советское прошлое, мы довольно разные.

Об отношении к работе: в течение первых трех месяцев работы в Евразийском банке я пыталась наладить основные процессы работы в своем блоке. Когда в очередной раз что-то пошло не так просто потому, что сотрудник устал/отсутствовал/был занят личным делом (выбери любое) и я, не стесняясь в выражениях, сказала, что думаю по этому поводу, одна моя сотрудница, совсем молоденькая, но очень умненькая девушка, гениально просто всё объяснила.

Она сказала: «Татьяна, понимаете, наши предки не привыкли работать. Они сидели в юртах и отдыхали, а вокруг паслась еда (лошади). Чтобы добыть еду, им даже не приходилось далеко ходить. Дайте им время». Это полностью отражает отношение основной массы трудящихся к работе.

О личных качествах
Здесь мало кто скажет тебе в глаза, что о тебе думает и что от тебя хочет. Это касается как рабочих, так и дружеских отношений.

На работе это делается для достижения какой-то собственной цели, и об истинных намерениях этого вежливого и милого человека ты случайно узнаешь позднее (если его интрига имела некоторое продолжение) или вообще не узнаешь (если интрига умерла на корню).

Вне работы это продиктовано исключительно нежеланием испортить отношения, которыми человек дорожит. Нам, привыкшим к более прямым и конкретным коммуникациям, иногда сложно понять, чего от тебя хотят и почему обижаются. Но с другой стороны, такой подход позволяет избежать каких-то ненужных конфликтов.

Любой телефонный звонок начинается с вопроса «Здравствуйте! Как у вас дела?», даже если вы этого человека слышите впервые.

Казахстанцы очень радушные и открытые к общению. Любой новый человек им интересен. Они легко пускают тебя в свой круг, знакомят со своими друзьями и не дают тебе заскучать на чужбине.

Алматинцы искренне гордятся и любят свой город. Все понимают причины переноса столицы в Астану, но трепетно переживают за дальнейшее развитие города. В целом, казахстанцы довольно пассивны социально и политически, но алматинцы активно защищают свой любимый город от нерадивых чиновников.

Алматы зимойВ 2012 году, когда я как раз приехала в Алматы, акима (мэра) города за выдающиеся заслуги перевели в Астану. Новый аким, мягко говоря, не парился. Этот первый год был сложным для меня в чужом городе во многом «благодаря» акиму. Была ранняя снежная холодная зима, проблемы с отоплением, нечищеные дороги (тротуары даже не обсуждаются), темные улицы, перебои с электроснабжением. Это при том, что живу я в самом центре напротив резиденции президента. Все мои знакомые алматинцы искренне пытались ободрить меня, были расстроены больше меня халатностью нового акима, писали гневные письма во всех социальных сетях и на местных интернет-ресурсах.

Не знаю, что сработало, либо активность горожан, либо недовольство президента, но через год все нормализовалось. Правда, дворы и подъезды к ним чистить всё еще не принято (само весной растает).

О связях
Связи очень важны для казахстанцев на ментальном уровне. Некоторые устроены и держатся на этом месте только благодаря связям, бизнес некоторых завязан на связях, и в этих случаях наличие и поддержание связей необходимо. Но я встречала много успешных людей, добившихся всего самостоятельно, но очень гордящихся знакомством с той или иной важной персоной. Ни один из них не смог объяснить, зачем ему это. Наверное, так принято и чтобы было.

О машинах и дорожном движении
Машина должна быть большая и все тут! Статус измеряется габаритами и объемом бака. Неважно, что она б/у и, мягко говоря, не новая. То, что она из Эмиратов и зимой в ней холодно, тоже не имеет значения. Даже отсутствие денег на бензин с трудом сможет повернуть выбор истинного казахстанца в пользу малолитражки.

Когда я выбрала себе Nissan Juke (самое приличное в наличии по соотношению цена/качество и с высоким просветом), весь банк был удивлен. Меньше, чем Honda CRV они для меня не рассматривали. Пришлось объяснить, что машина — это не роскошь, а средство передвижения. Желательно новое и на гарантии.

За 2 года ситуация изменилась, благодаря политике автопроизводителей, развитию автодилеров и автокредитов. Гораздо больше казахстанцев стало адекватнее относиться к выбору автомобиля.

Стиль вождения своеобразный. Местные водители останавливаются на светофоре еще за несколько секунд до его переключения. На желтый сигнал вообще никто не ездит. В Алматы почти нет светофоров с дополнительными секциями и, чтобы повернуть налево, приходится долго и нудно стоять в длинной очереди, в том числе и по вышеописанной причине.

Зато выезд на встречку для местных водителей нечто само собой разумеющееся, даже для автобусов.

Особенностью Алматы является такси. Официальными службами пользуются только приезжие. Местному населению никогда не придет в голову вызывать такси. Такси в Алматы — это любой водитель. Таксуют все — от развалюх до новых «Лэнд Крузеров», если вы едете в их направлении.

Меня не предупредили заранее, что частное такси работает наподобие автобуса. Они подсаживают всех, кому по пути. До полного комплекта — трёх человек на заднем сиденье. Состав пассажиров может постоянно меняться по дороге. Если пассажир едет по прямому маршруту, как и все, то цена даже не обсуждается. Если маршрут отклоняется, то водитель будет обсуждать условия, а все пассажиры ждать.

После первого опыта я сразу стала предупреждать водителя, что плачу больше, но без подсадок.

Об именах
Я столкнулась с неожиданной проблемой при запоминании имен. У меня отличная память, которая раздражает всех моих сотрудников. А тут — Айгерим, Айтолкын, Айгуль, Айнур, Жанар, Алишер, Айдын, Талгат, вишенкой на торте стала Кырмызы. Отчества и фамилии я даже не пыталась в тот момент запоминать. Никаких ассоциаций, человек представляется, и через секунду я не помню, как его зовут. Почему-то только Асель и Меруерт были как родные.

На помощь пришел мой шеф- француз. «Татьяна, все просто!» — сказал он. «Запомните — Айфон, Айпад, Айгерим, Айгуль и так далее :). И это помогло. Но отчества я до сих пор не запоминаю. Играю роль иностранки, которая обращается всегда по имени.

География и население, язык
Усть-камКазахстан — большая страна по площади, но с низкой плотностью населения. Огромные территории заняты пустынями и не заселены. Отсюда и длительность перелетов, кардинально разный климат, традиции и обычаи населения.

Например, прилетая в край нефтяников Актау, по дороге из аэропорта вам придется пропускать одногорбых верблюдов. Они имеют хозяев, но пасутся сами, так как район тупиковый и уйти им некуда.

Кстати, Каспий, представлявшийся мне ранее грязным озером с нефтяной пленкой на поверхности, оказался абсолютно синим сказочным морем. А город Актау располагает длиннющим городским пляжем. Также там готовят традиционный бешбармак, но не с бараниной, а осетриной. Очень вкусно.

В Южном Казахстане вас могут не понять, если вы не знаете казахского. Но там самый вкусный и дешевый шашлык и очень гостеприимные люди.

В Астане вы будете поражены как грандиозными современными постройками, так и отсутствием людей на улицах. Усть-Каменогорск и его окрестности являются экзотикой для жителей западного, центрального и южного Казахстана благодаря привычной для любого сибиряка природе. Большинство алматинцев и жителей Алматинской области ездит летом отдыхать в Киргизию на озеро Иссык-Куль, которое для них ближе любых других курортов.

Вообще, казахи делятся по племенам и родам, которые даже отличаются внешне (от высоких и стройных, до коренастых и кривоногих). Я знакома с этим только по рассказам коллег и знакомых. Они действительно очень разные. Но я бы хотела отметить красоту и утонченность казахских девушек.

Сами казахи легко различают представителей других тюркских племен, например, уйгуров. Также здесь проживает много корейцев и, конечно, славян. Это и правда многонациональная страна, в которой народы уживаются мирно и дружно.

Отдельно хочу сказать, что Алматы находится на юге от гор к степи на севере. Его улицы расположены строго перпендикулярно. Направление ведется не с севера на юг, а сверху вниз. Я долго путалась с картой, показывающей обратное. Быстро поняла, что заблудиться в Алмате невозможно, главное, посмотреть, где горы.

Адреса все называют как угол пересечения улиц, уточняя выше или ниже перекрестка (Фурманова ниже Жолдасбекова).

Русский язык является официальным в Казахстане, а казахский — государственным. Вся публичная информация обязательно должна иметь казахский перевод. Поэтому уличная реклама выглядит перенасыщенно из-за большого объема текста. В городах на русском говорят все. В сельской местности и, особенно, в Южном Казахстане многие не знают русского.

Правда, по-русски говорят не сильно грамотно. Ухо режут неверные предлоги (например, «я к вам звоню»), некорректное согласование слов в предложении. С правилами пунктуации многие не знакомы.

Сообщение отредактировал yerbol-85: 18 January 2015 - 16:49

0

#3 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 17:55

ее интервью взорвало инет, думаю нам тоже стоит определится) http://yvision.kz/post/461376
0

#4 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 17:56

Татьяна Бурнакина-показатель Евразийского Банка?

Не хотела начинать НГ с негативных постов, но тут просто не могу пройти мимо…

Подруга кинула ссылку некой Татьяны Бурнакиной. Видимо, это типичная реакция недалекого человека, чей рабочий контракт подошел к концу, а руководство не захотело его продлять.

Оговорюсь сразу, возможно, да что уж там определенно мой пост содержит очень много негатива в адрес этой какашки-татьяны, но я не могу обойти ее статью стороной.

Наверняка, в понедельник представители евразийского сообщат, что это либо не она, либо она там не работает, но т.к. имела несчастье познакомиться с Татьяной лично, скажу вам, что она действительно так думает, это ее стиль и да, ее никто не уважает в банке.

Читая ее статью, о том, как она хает и поливает грязью, в основном не сам Казахстан а его людей, мне лично захотелось дать ей в рожу, при всем моем человеколюбии!

Как это возможно?

Приперлась из своего Красноярска, в один из самых замечательных городов на территории бывшего СНГ , где прошу заметить, на минуточку на русском языке говорят более грамотно, чем в ее любимой Мааскве, и вот так вот осуждать и уничижать людей?

Еще в начале студенчества решила для себя, что хочу стать банкиром, и шла к этой цели, несмотря на то, что институт был непрофильным – решение было неправильным в корне, с такими коммуникативными навыками как у вас Татьяна, вам сидеть бы у себя в Красноярске какой-нибудь консьержкой и орать на всех и вся как вы это замечательно умеете делать. Хотя Вы, сами по себе оскорбление для любой профессии, вообще не работайте, сидите дома и варитесь в своем же говне.

«Роман с Москвой начался у меня с первого взгляда, когда я приехала туда с родителями в 10 лет. Это был мой город» - сказала очередная провинциалка, приехавшая в нерезиновую Москву.

Более чем уверена, когда Сосьет Женераль сокращал своих сотрудников в России, Татьяна была первой в списке в виду своего опять же отсутствия профессионализма и ужаснейшего характера.

Заявление, о том что она является исполнительным директором в Евразе конечно же неправда, обычный начальник управления, к тому же считающий себя топом, из разряда выдаю желаемое за действительное.

Насчет кадров, Татьяне, следовало бы с самой себя начать сначала, а потом уже требовать от подчиненных выполнения того или иного задания, руководитель, который не может оптимизировать процесс работы в своем коллективе, а вместо этого только жалуется и доносит вышестоящему руководству не заслуживает вообще никакого уважения. Как начальник управления она бездарна, сама опоздала с проектом кредитных карт на целый год, а потом сидя на совещании, придумывала разного рода оправдания, о которых сама же и пишет в своей статье.

«В этой стране можно купить всё, украсть всё и избежать за всё это наказания» - Татьяна прежде чем писать такую вот ерунду, следовало бы сначала поинтересоваться о рейтингах и возможно тогда вы бы знали, что до России в плане коррупции нам еще ой как далеко.

Далее она затрагивает тему о наших грязных дворах и плохих акимах, для меня непонятно почему она как «экспат и топ-менеджер» не сняла себе более элитное жилье, где есть специально обученные люди, которые эти дворы очищают или у Татьяны денег не хватило на такую квартиру? Я смутно подозреваю, что Москва для нее безработной Татьяны стала слишком дорога и поэтому на первое же предложение по работе она побежала с превеликим удовольствием.

Насчет такси тот же вопрос, почему бы не вызвать такси подороже? Возможно потому что, у «топ-менеджера» нет своего водителя и той хваленой зарплаты о которой говорится в статье? А возможно человек просто один раз проехался на одном единственном такси и сделал вывод обо всей нации, точно так же могу сказать, что люди с Красноярска глупые и злые (прим. конечно же я так не думаю о жителях Красноярска, это мнение только о Татьяне Баранкиной).

Насчет имен, Татьяна, тут уж простите вы показали не отсутствие памяти, а как минимум мозгов. Живя в стране более чем 2 года и не возможность запомнить простейшие имена, при этом, почему то мы совершенно не паримся когда обращаемся к какой-нибудь Авдотье Валентиновне или Агриппине Аристарховне, что прошу заметить, еще раз показывает и доказывает лишь ваше невежество. Почему то даже англичане и американцы нормально запоминают наши имена, а вы, которая говорите с нами на общем русском языке не можете справиться с такой несложной задачей.

«Правда, по-русски говорят не сильно грамотно. Ухо режут неверные предлоги (например, «я к вам звоню»), некорректное согласование слов в предложении. С правилами пунктуации многие не знакомы» - В Алмате на русском говорят более грамотно, чем в Мааскве, это вам так для информации.

О том, что кафе в 23.00 закрываются, вообще не поняла, мы об Алмате говорим? Серьезно, либо я не знаю свой город, а я живу здесь уже довольно долго, либо вы просто х….ю несете, а «московская закалка» это лишь показатель того что вы не далеко ушли от наших предков по теории Дарвина. Блин опять, я вам комплимент сделала, я даже не могу назвать ни одно животное, которое показало бы вашу сущность, пусть будет просто «животное».

Насчет горнолыжного спорта я не очень поняла, как постоянно катающийся сноубордист скажу вам, что кататься пару раз в год в Альпах этого не достаточно, возможно она хотела тем самым сказать, что в Альпах бывала. И блин опять же никогда не слышала ни от одного топ-менеджера, что Чимбулак и Акбулак это дорого, да и я, к примеру не топ-менеджер, но и Чим и Акбулак посещаю уж побольше чем два раза в год.

Ну и последняя цитата, которая меня просто добила: «-В конце концов я осознала факт землетрясения. Вспомнила рассказы узбекских друзей, что надо встать на подоконник под несущие стены, но мне так лень» заметьте, человеку лень встать на подоконник, хотя возможно от этого зависит его жизнь, и при этом поливать грязью своих сотрудников, указывая причиной ленивость, мягко говоря, противоречие, если не сказать большего.

Если обсуждать в целом, я конечно же не против экспатов в нашей стране, но тех кого есть воспитание, у которых за плечами опыт и нормальное зарубежное образование, у которых широкие взгляды, да элементарно у тех у кого есть мозг.

И да, я абсолютно против вот таких вот напыщенных идиоток, которые не видят дальше своего носа. Я бы хотела обратить внимание руководство банка на статью этой Татьяны, и возможно вам следует вообще пересмотреть управленческий состав Евраза, и поменять всех экспатов, которые допустили эту ситуацию или хотя бы Бертрана, который вместо того что бы уволить ее на первых порах бесполезности подначивал и поддерживал ее.

Вот так вот дорогие мои, нанимаем всякого рода сброд, платим им бабло, а они вот так вот нас же за наши же деньги оскорбляют!
0

#5 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 19:05

Заявление пресс-службы Евразийского Банка
В субботу, 17 января, Правление Евразийского банка получило информацию о несанкционированном банком интервью руководителя среднего звена Татьяны Бурнакиной зарубежному интернет-изданию.
Правление банка заявляет, что данное интервью отражает частную точку зрения г-жи Бурнакиной. Сотрудники и руководство Банка не разделяют ее мнение и считают подобные высказывания неприемлемыми. В связи с этим г-жа Бурнакина проинформирована о решении руководства Банка немедленно расторгнуть с ней трудовые отношения. B)
0

#6 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 18 January 2015 - 20:15

lsm.kz/evrazijskij-bank-prokommentiroval-skandalnuyu-publikatsiyu.html
0

#7 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 18 January 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияyerbol-85 (18 January 2015 - 19:05) писал:

Заявление пресс-службы Евразийского Банка
В субботу, 17 января, Правление Евразийского банка получило информацию о несанкционированном банком интервью руководителя среднего звена Татьяны Бурнакиной зарубежному интернет-изданию.
Правление банка заявляет, что данное интервью отражает частную точку зрения г-жи Бурнакиной. Сотрудники и руководство Банка не разделяют ее мнение и считают подобные высказывания неприемлемыми. В связи с этим г-жа Бурнакина проинформирована о решении руководства Банка немедленно расторгнуть с ней трудовые отношения. B)



Такая реакция Евразийского Банка, меня лично удивила. Возможно информация дошла до Председателя, а американцы очень щепетильны в вопросах репутации.

По поводу статьи, согласен с предыдущим комментарием (под номером 4). От себя хочу добавить что особенно позабавило "гениальное" объяснение "умненькой девушки" о причинах "казахской" лени, кто не читал процитирую: "Она сказала: «Татьяна, понимаете, наши предки не привыкли работать. Они сидели в юртах и отдыхали, а вокруг паслась еда (лошади). Чтобы добыть еду, им даже не приходилось далеко ходить. Дайте им время». Это полностью отражает отношение основной массы трудящихся к работе".
Это такой типичный снобизм со стороны недавних москвичей, приехавших из Российских глубинок и за короткое время ставших еще большими москвичами, чем сами коренные москвичи. Уверен что в своих письмах к московским друзьям, Татьяна писала, что очень удивлена тем что казахи живут в квартирах и у них есть унитазы.


Хотя справедливости ради надо отметить, что часть статьи все таки правдива и ВСЕ наши кафе и рестораны работают только до 24.00, после чего клиентов выгоняет Кузет.

Сообщение отредактировал Адильжан Нугманов: 18 January 2015 - 21:55

0

#8 Пользователь офлайн   yerbol-85 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 19 January 2015 - 00:22

С этой так называемой "топ менеджером" все понятно, девочка поймала звезду, решила рисануться на своей малой родине ( это из серии вернусь в деревню на красной машине и пусть все видят) дав интервью какая она успешная банкирша, а нет, занесло не туда, Успехов то нет ( провалила по работе все проекты какие только можно), и решила самоутвердится за счет унижения местных аборигенов. К счастью для НАС и несчастью для нее Татьяна не думала что ее писульку прочитают в Казахстане и ославят ее на Красноярск Москву ну и Казахстан .
Решение по ней приняли оперативно в субботу созвали правление и гоу хом Гастарбайтер!

Я хотел бы обсудить саму практику привлечения экспатов в БВУ.
В 90-е годы -ok, в нулевые ммм ну пусть тоже-ok, но сейчас когда мы вырастили своих спецов, есть кадры с опытом, образованием, пережили 2-3 кризиса в фин секторе, зачем приглашать лимитчиков с Красноярскими дипломами (пакистанскими, индийскими, чешскими, польскими, литовскими и тд) тем более на позиции Карточников, Кредитчиков, Продажников)))?
0

#9 Пользователь офлайн   Zeta 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 24 January 2015 - 12:07

Считаю, что в банковском секторе нам экспаты не нужны абсолютны. Не хочу перечислять почему и зачем. Нам нужны экспаты в медицине, космонавтике (если РК собирается развивать эту отрасль), в инженерии. Я вообще считаю, что пора начать экономно расходовать наши природные ресурсы. Но это должны понимать наши руководители всех рангов, начиная от маленького начальника отдела и до Председателей Правлений, раз уж мы говорим о банковском секторе. Если хочется платить зарплату по 2 млн тенге обычному специалисту, заплатите из своего кармана хоть один месяц и посмотрю потом на вас!

Сообщение отредактировал Zeta: 24 January 2015 - 12:10

1

#10 Пользователь офлайн   KZ-2050 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 December 14

Отправлено 29 January 2015 - 16:06

Но насчёт её замечания, что кадры - это наша основная проблема, я полностью согласен. Нам есть ещё над чем работать.
0

#11 Пользователь офлайн   Zeta 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 29 January 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияKZ-2050 (29 January 2015 - 16:06) писал:

Но насчёт её замечания, что кадры - это наша основная проблема, я полностью согласен. Нам есть ещё над чем работать.

ОЙ, я вас умоляю... Вы не видели русских в РФ... там такое же творится, если не сказать что хуже... везде и в РК и РФ из 10 работников, работают только 3-4 добросовестно. Все что она говорит и в РФ есть, там масштабы правда, поболее будет раз 100. :D Главное нашла она чем хвастаться, у нас имена не такие, она вообще знает, что почти все русские имена - это имена греческого происхождения (Александр, Александра, Алексей, Василий и т.д.). Даже доблестное имя "Иван" имеет греческое происхождение!

Кадры надо воспитывать, брать несколько объяснительных, если вообще не работает и дисциплины нет - все, давай дасвидания! Если чейто протеже - пусть к себе и забирает и за него пашет.

Сообщение отредактировал Zeta: 29 January 2015 - 21:08

0

#12 Пользователь офлайн   KZ-2050 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 December 14

Отправлено 04 February 2015 - 00:42

Просмотр сообщенияZeta (29 January 2015 - 21:02) писал:

Просмотр сообщенияKZ-2050 (29 January 2015 - 16:06) писал:

Но насчёт её замечания, что кадры - это наша основная проблема, я полностью согласен. Нам есть ещё над чем работать.

ОЙ, я вас умоляю... Вы не видели русских в РФ... там такое же творится, если не сказать что хуже... везде и в РК и РФ из 10 работников, работают только 3-4 добросовестно. Все что она говорит и в РФ есть, там масштабы правда, поболее будет раз 100. :D Главное нашла она чем хвастаться, у нас имена не такие, она вообще знает, что почти все русские имена - это имена греческого происхождения (Александр, Александра, Алексей, Василий и т.д.). Даже доблестное имя "Иван" имеет греческое происхождение!

Кадры надо воспитывать, брать несколько объяснительных, если вообще не работает и дисциплины нет - все, давай дасвидания! Если чейто протеже - пусть к себе и забирает и за него пашет.



Я с вами полностью согласен. Мы живём в самой замечательной стране на свете, у которой практически нет недостатков. А вся критика в наш адрес - это злостные наговоры недоброжелателей, не соответствующие действительности. Наши кадры отличает высокий уровень образованности, профессионализма и квалификации, благодаря которым мы успешно претворяем в жизнь поставленные перед нами Главой государства цели и задачи.
0

#13 Пользователь офлайн   Zeta 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 04 February 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияKZ-2050 (04 February 2015 - 00:42) писал:

Просмотр сообщенияZeta (29 January 2015 - 21:02) писал:

Просмотр сообщенияKZ-2050 (29 January 2015 - 16:06) писал:

Но насчёт её замечания, что кадры - это наша основная проблема, я полностью согласен. Нам есть ещё над чем работать.

ОЙ, я вас умоляю... Вы не видели русских в РФ... там такое же творится, если не сказать что хуже... везде и в РК и РФ из 10 работников, работают только 3-4 добросовестно. Все что она говорит и в РФ есть, там масштабы правда, поболее будет раз 100. :D Главное нашла она чем хвастаться, у нас имена не такие, она вообще знает, что почти все русские имена - это имена греческого происхождения (Александр, Александра, Алексей, Василий и т.д.). Даже доблестное имя "Иван" имеет греческое происхождение!

Кадры надо воспитывать, брать несколько объяснительных, если вообще не работает и дисциплины нет - все, давай дасвидания! Если чейто протеже - пусть к себе и забирает и за него пашет.



Я с вами полностью согласен. Мы живём в самой замечательной стране на свете, у которой практически нет недостатков. А вся критика в наш адрес - это злостные наговоры недоброжелателей, не соответствующие действительности. Наши кадры отличает высокий уровень образованности, профессионализма и квалификации, благодаря которым мы успешно претворяем в жизнь поставленные перед нами Главой государства цели и задачи.



а вот и член партии НУр Отан появился...
ТЫ здесь зря пишешь, тут тебя никто не прочитает... :lol:
0

#14 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 04 February 2015 - 13:00

Это такой тонкий как нить, троллинг.

Сообщение отредактировал Адильжан Нугманов: 04 February 2015 - 13:00

0

#15 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 04 February 2015 - 14:25

По-моему банальный подйоп :)
0

#16 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 04 February 2015 - 15:44

Просмотр сообщенияBaxter (04 February 2015 - 14:25) писал:

По-моему банальный подйоп :)



Он самый
0

#17 Пользователь офлайн   Zeta 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 04 February 2015 - 19:16

енды, мен не кылаын??? :D
если он сам на рожон лезет.

Сообщение отредактировал Zeta: 04 February 2015 - 19:18

0

#18 Пользователь офлайн   RSACHS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 27 February 15

Отправлено 02 March 2015 - 12:38

Читать интересно, конечно, было. Некоторые проблемы насущны, большинство преувеличены. Самое обидное что прочитав такое интерьвю многие люди не задаются вопросом, насколько оно справедливое и правдивое и верят как новостям, после чего складывается нелучшее впечатление о Казахстане...
0

#19 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 02 March 2015 - 16:03

Банальный шовинизм, тут и думать нечего
0

#20 Пользователь офлайн   Jaquet 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 15 February 05

Отправлено 25 June 2015 - 12:06

Что касается Бурнакиной - то там факт больше генетический, остается только посочувствовать. Тут больше вина Бертрана - он как манагер никакой, потому Бурнакина и была у него так долго в фаворе. Не облажайся она сама, сидела бы до сих пор "жо суи айфон".

А так экспат экспату рознь. Но в любом случае нельзя воспринимать их слова строго на веру (а такое нередко практикуется). Перепроверять по-любому.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему