Первый банковский!: Интересный Кейс про совместное использование Активов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересный Кейс про совместное использование Активов Подскажите пожалуйста как учитывать и раскрывать данный Кейс по МСФО. Оценка: -----

#-19 Пользователь офлайн   Greedy 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 06 July 11

Отправлено 14 March 2020 - 06:43

Доброго всем дня!

Не могли бы вы помочь разобраться в нижеописанном интересном Кейсе, который имеет место быть в реальности?

1) Постройка Сети
Компания А и Компания B подписали Соглашение о Сотрудничестве (Соглашение), согласно которому, совместными усилиями, будет построена международная телекоммуникационная сеть (Сеть) с помощью которой обе компании будут иметь возможность оказывать услуги связи для своих конечных пользователей (Клиентов).

Для постройки Сети:
- Компания А предоставляет волоконно-оптические магистрали (Магистраль);

- Компания B предоставляет телекоммуникационное оборудование (Оборудование 1);

- Компания А и Компания B закупают дополнительное оборудование (Оборудование 2) за 100,000 из которых 50% оплачивает Компания А и 50% оплачивает Компания B. Право собственности на Оборудование 2, при покупке, передается Компании А на вечно. То есть Компания A будет иметь право собственности на Оборудование 2 даже после прекращения срока действия Соглашения.

Для функционирования Сети, Оборудование 1 и Оборудование 2 должны быть подключены к Магистрали ввиду чего Оборудование 1 передается от Компанией B к Компании A по акту-приема передачи и Компания А несет ответственность за сохранность Оборудования 1 на сумму стоимости Оборудования 1 указанной в акте приема-передачи. Право собственности на Оборудование 1 остается за Компанией B. То есть после прекращения действия Соглашения, Оборудование 1 должно быть возвращено Компании B.

В результате:
- образуется Сеть состоящая из трех компонентов: Магистраль, Оборудование 1 и Оборудование 2. Все 3 компонента физически находятся на территории Компании A;

- право собственности на Магистраль и Оборудование 2 принадлежит Компании А;

- право собственности на Оборудование 1 принадлежит Компании B, но между Компанией А и Компанией B подписан акт-приема передачи согласно которому Компания A обеспечивает работу Оборудования 2 (так же как и всей Сети) и несете ответственность за сохранность Оборудования 2.

2) Распределения доходов от использования Сети
Распределение доходов от использования Сети будет производится следующим образом:

- если Компания А привлечет клиента которому она будет оказывать услуги связи используя Сеть, то 50% от доходов полученных от данного клиента, Компания А будет выплачивать Компании B;

- если Компания B привлечет клиента которому она будет оказывать услуги связи используя Сеть, то 50% от доходов полученных от данного клиента, Компания B будет выплачивать Компании А.

То есть фактически, все доходы генерируемые от предоставления услуг клиентам обеих Компаний будут распределятся между Компанией А и Компанией B пополам, то есть 50 на 50.

Вопрос
Как нужно учитывать и раскрывать вышеуказанную деятельность в Фин. отчетностях обеих Компаний согласно МСФО?

Заранее благодарен
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему