Первый банковский!: Управление операционными рисками - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Управление операционными рисками Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   bdosumov 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 07 December 2010 - 01:21

Просмотр сообщенияbdosumov (06.12.10) писал:

Просмотр сообщенияLEGEN (06.12.10) писал:

Просмотр сообщенияbdosumov (13.11.10) писал:

Здравствуйте! На счет рекомендации по расчету ОР по Базеь2 несогласен (особенно по базовому и стандартному методу). Мне кажется риск персонала и резерв под ОР оратно пропорционален. О чем это говорит? Тем больше у нас дохода тем больше резерва под ОР, но не говорит ли это нам о том, что наш персонал начал работать лучше, эффективнее, допускает меньше ошибок, т.е. риск меньше. Тогда почему я должен создовать больше резерва под ОР??? Это конечно противоречит принципу "Риск-доходность" или я чего то незнаю или где*то ошибаюсь.


Вы не ошибаетесь. Дело в том что Метод базовых показателей это первый метод расчетов резервов под операционные риски. Он самый простой и основывается на предположении что чем больше валовый доход (за вычетом ассигнований на обеспечение, чрезвычайных доходов и расходов и т.д.), тем больше операционный риск. Чем быстрее Банки накопят внутреннюю и внешнюю статистику по событиям операционных рисков, тем быстрее мы перейдем в Усовершенствованному методу измерений, который как раз основывается на фактическом размере потерь (и прогнозе будущих потерь). Поэтому я с вами согласен, но все таки в большинстве случаев увеличение доходов означает увеличение количества операций, а следовательно растут и операционные риски.

Я не могу спорить с вами, так как еще не имею опыта работы. Но я думаю можно минимизировать риск увеличения кол-ва ошибки, если посадить 2-специалистов для совершения одной и той же операций. Риск того, что они оба наберут неправильные данные в одном и том же месте гораздо меньше. А операция должна осуществлятся лишь в том случае когда совпадут все данные. Конечно вы заплатите 2 раза больше(+1 ЗП 2-специалисту), но потеряете гораздо меньше при реализации ОР.

Оценкаэффективностириск-менеджмента

Положительный эффект от мероприятий поуправлению рисками будет достигнут лишь в случае соблюдения следующего неравенства:
n
(Sum Ci*Ai)<=f(P,E)
i=1
f(P,E)-функция ожидаемой величины ущерба вследствие наступления риска. Аргументами функции выступают: P-вероятность наступления риска, E-денежная оценка убытков. На этапе выбора методов управления рисками значения аргументов P,E рекомендуется принимать равными максимально возможным.
•Ci-денежная оценка стоимости реализации i-того мероприятия по управлению рисками.
•Ai-альтернативная стоимость размещения i-того ресурса на срок до момента наступления риска.
•n-количество планируемых мероприятий по управлению рисками

Сi = ЗП = 100 000


Я, кажется, поторопился с ответом. :lol: 2 специалиста это совсем не эффективно. У банков же не только инвестиционные операций...
0

#62 Пользователь офлайн   rez78 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 14 November 06

Отправлено 07 December 2010 - 09:29

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Но я думаю можно минимизировать риск увеличения кол-ва ошибки, если посадить 2-специалистов для совершения одной и той же операций. Риск того, что они оба наберут неправильные данные в одном и том же месте гораздо меньше. А операция должна осуществлятся лишь в том случае когда совпадут все данные. Конечно вы заплатите 2 раза больше(+1 ЗП 2-специалисту), но потеряете гораздо меньше при реализации ОР.


Я, кажется, поторопился с ответом. :lol: 2 специалиста это совсем не эффективно. У банков же не только инвестиционные операций...



Думаю под понятием операционного риска желательно учитывать не только ошибки человека от недогляду, но и недостатки систем, методологии, мошенничества внешних лиц, да и самих сотрудников, да еще и форс-мажоры (пожары, землетрясения и прочее)
Сам по себе операционный риск столь многогранен, что не обойтись лишь простым увеличением численности персонала. (во многих банках механизм двойного контроля и так присутствует практически во всех операциях).
0

#63 Пользователь офлайн   bdosumov 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 07 December 2010 - 10:40

Просмотр сообщенияrez78 (07.12.10) писал:

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Но я думаю можно минимизировать риск увеличения кол-ва ошибки, если посадить 2-специалистов для совершения одной и той же операций. Риск того, что они оба наберут неправильные данные в одном и том же месте гораздо меньше. А операция должна осуществлятся лишь в том случае когда совпадут все данные. Конечно вы заплатите 2 раза больше(+1 ЗП 2-специалисту), но потеряете гораздо меньше при реализации ОР.


Я, кажется, поторопился с ответом. :lol: 2 специалиста это совсем не эффективно. У банков же не только инвестиционные операций...



Думаю под понятием операционного риска желательно учитывать не только ошибки человека от недогляду, но и недостатки систем, методологии, мошенничества внешних лиц, да и самих сотрудников, да еще и форс-мажоры (пожары, землетрясения и прочее)
Сам по себе операционный риск столь многогранен, что не обойтись лишь простым увеличением численности персонала. (во многих банках механизм двойного контроля и так присутствует практически во всех операциях).

На счет систем: нет совершенных систем, главное чтобы у вас было эффективные инструменты, методы управление ОР, если они у вас есть их можно внедрить в ПО.
Методология: так вы и должны принимать участие при разработке методологии как риск-менеджер. Методология это же бизнесс процессы. Правильно разработанная и отработанная методология уменьшает риски.
Мошенничества: для чего вам СБ, сотрудичайте с ним.
Форс-мажор - это, в основном, внешние риски. А на счет пожара купите огнетушители ;) и соблюдение ТБ.
0

#64 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 07 December 2010 - 12:54

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Просмотр сообщенияrez78 (07.12.10) писал:

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Но я думаю можно минимизировать риск увеличения кол-ва ошибки, если посадить 2-специалистов для совершения одной и той же операций. Риск того, что они оба наберут неправильные данные в одном и том же месте гораздо меньше. А операция должна осуществлятся лишь в том случае когда совпадут все данные. Конечно вы заплатите 2 раза больше(+1 ЗП 2-специалисту), но потеряете гораздо меньше при реализации ОР.


Я, кажется, поторопился с ответом. :lol: 2 специалиста это совсем не эффективно. У банков же не только инвестиционные операций...



Думаю под понятием операционного риска желательно учитывать не только ошибки человека от недогляду, но и недостатки систем, методологии, мошенничества внешних лиц, да и самих сотрудников, да еще и форс-мажоры (пожары, землетрясения и прочее)
Сам по себе операционный риск столь многогранен, что не обойтись лишь простым увеличением численности персонала. (во многих банках механизм двойного контроля и так присутствует практически во всех операциях).

На счет систем: нет совершенных систем, главное чтобы у вас было эффективные инструменты, методы управление ОР, если они у вас есть их можно внедрить в ПО.
Методология: так вы и должны принимать участие при разработке методологии как риск-менеджер. Методология это же бизнесс процессы. Правильно разработанная и отработанная методология уменьшает риски.
Мошенничества: для чего вам СБ, сотрудичайте с ним.
Форс-мажор - это, в основном, внешние риски. А на счет пожара купите огнетушители ;) и соблюдение ТБ.


Даже не знаю что сказать.
0

#65 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 07 December 2010 - 13:05

умиляет, когда чел без соответствующего опыта начинает "учить жить" тех, кто потратил на "предмет" очень много своего практического времени :lol:
0

#66 Пользователь офлайн   bdosumov 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 07 December 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияMake Petrovich (07.12.10) писал:

умиляет, когда чел без соответствующего опыта начинает "учить жить" тех, кто потратил на "предмет" очень много своего практического времени :huh:

Зачем мне говорят о видах ОР. Если я зашел на эту тему и принимаю участие в обсуждии проблем, значит я в этом чуток разбираюсь ну или пытаюсь разобратся вместе с вами. Давайте обсуждать конкретные трудности с которыми вы сталкиваетесь. Может вы измените мнение обо мне...
0

#67 Пользователь офлайн   dekan 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 16 August 08

Отправлено 07 December 2010 - 18:59

кстати, ведение биометрических данных клиента для потверждения расходных операций - это хороший пример управления операционными рисками.
0

#68 Пользователь офлайн   rez78 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 14 November 06

Отправлено 08 December 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Зачем мне говорят о видах ОР. Если я зашел на эту тему и принимаю участие в обсуждии проблем, значит я в этом чуток разбираюсь ну или пытаюсь разобратся вместе с вами. Давайте обсуждать конкретные трудности с которыми вы сталкиваетесь. Может вы измените мнение обо мне...

:huh:

Жалко, что оперриск выстреливает в самых разных местах. Натура человека такая что ли...
Даже системы, машины и то могут сбоить на ровном месте.
А методология не может быть совершенной, всегда найдутся толкователи по своему... Да и разработчики не боги, ошибаться могут или не успевать обновлять методологию.

Сообщение отредактировал rez78: 08 December 2010 - 12:10

0

#69 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 08 December 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияdekan (07.12.10) писал:

кстати, ведение биометрических данных клиента для потверждения расходных операций - это хороший пример управления операционными рисками.



Это очень хороший пример управления операционными рисками.
0

#70 Пользователь офлайн   Make Petrovich 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1613
  • Регистрация: 23 September 08

Отправлено 08 December 2010 - 17:49

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Зачем мне говорят о видах ОР. Если я зашел на эту тему и принимаю участие в обсуждии проблем, значит я в этом чуток разбираюсь ну или пытаюсь разобратся вместе с вами. Давайте обсуждать конкретные трудности с которыми вы сталкиваетесь. Может вы измените мнение обо мне...

я просто не совсем поняла из Ваших постов, какие трудности Вы имеете ввиду :huh:
т.е. сначала Вы не согласны с методикой резервирования, а потом сразу переходите на контроли, которые можно установить для минимизации рисков. каким вопросом конкретно задаетесь?
:D

и не обижайтесь, здесь контингент такой колючий изначально бай дефолт
:lol:
0

#71 Пользователь офлайн   bdosumov 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 10 December 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияrez78 (08.12.10) писал:

Просмотр сообщенияbdosumov (07.12.10) писал:

Зачем мне говорят о видах ОР. Если я зашел на эту тему и принимаю участие в обсуждии проблем, значит я в этом чуток разбираюсь ну или пытаюсь разобратся вместе с вами. Давайте обсуждать конкретные трудности с которыми вы сталкиваетесь. Может вы измените мнение обо мне...

:)

Жалко, что оперриск выстреливает в самых разных местах. Натура человека такая что ли...
Даже системы, машины и то могут сбоить на ровном месте.
А методология не может быть совершенной, всегда найдутся толкователи по своему... Да и разработчики не боги, ошибаться могут или не успевать обновлять методологию.


А я очем говорю... читайте выше.
0

#72 Пользователь офлайн   bdosumov 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 10 December 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияLEGEN (08.12.10) писал:

Просмотр сообщенияdekan (07.12.10) писал:

кстати, ведение биометрических данных клиента для потверждения расходных операций - это хороший пример управления операционными рисками.



Это очень хороший пример управления операционными рисками.

http://sberbank.kz/?...p150&version=ru
А другие банки используют это?
0

#73 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 23 December 2010 - 17:57

Ну что, уважаемые коллеги, кто получил проект изменений в 359 Инструкцию? Позитивненькие изменения не правда ли. В очередной раз убеждаюсь что регулятор у нас локомотив риск-менеджмента. Думаю что изменения необходимые и даже немного запоздали.
Предлагаю обсудить.
0

#74 Пользователь офлайн   rez78 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 14 November 06

Отправлено 11 March 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияLEGEN (23.12.10) писал:

Ну что, уважаемые коллеги, кто получил проект изменений в 359 Инструкцию? Позитивненькие изменения не правда ли. В очередной раз убеждаюсь что регулятор у нас локомотив риск-менеджмента. Думаю что изменения необходимые и даже немного запоздали.
Предлагаю обсудить.


ИМХО регулятор не уделяет достаточного внимания развитию риск-менеджмента...
т.к. требования достаточно лояльны и не детализированы, соответственно БВУ в большинстве случаев выполнит их.

Надежда непосредственно на свой родной топ-менеджмент, если они будут поддерживать и внедрять культуру управления рисками, то есть шансы.
Иначе в погоне за прибылью никто не будет смотреть на риск, а риск-менеджеры будут ассоциироваться с тормозами для бизнеса.
0

#75 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 15 March 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияrez78 (11.03.11) писал:

Просмотр сообщенияLEGEN (23.12.10) писал:

Ну что, уважаемые коллеги, кто получил проект изменений в 359 Инструкцию? Позитивненькие изменения не правда ли. В очередной раз убеждаюсь что регулятор у нас локомотив риск-менеджмента. Думаю что изменения необходимые и даже немного запоздали.
Предлагаю обсудить.


ИМХО регулятор не уделяет достаточного внимания развитию риск-менеджмента...
т.к. требования достаточно лояльны и не детализированы, соответственно БВУ в большинстве случаев выполнит их.

Надежда непосредственно на свой родной топ-менеджмент, если они будут поддерживать и внедрять культуру управления рисками, то есть шансы.
Иначе в погоне за прибылью никто не будет смотреть на риск, а риск-менеджеры будут ассоциироваться с тормозами для бизнеса.


Вы видели последние изменения в 359 Инструкцию от 28.01.2011 года?
0

#76 Пользователь офлайн   rez78 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 14 November 06

Отправлено 16 March 2011 - 09:02

Просмотр сообщенияLEGEN (15.03.11) писал:

Вы видели последние изменения в 359 Инструкцию от 28.01.2011 года?



Да. Я сравниваю требования регулятора в РФ и РК. На мой взгляд у них требования детальней.
0

#77 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 17 March 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияrez78 (16.03.11) писал:

Просмотр сообщенияLEGEN (15.03.11) писал:

Вы видели последние изменения в 359 Инструкцию от 28.01.2011 года?



Да. Я сравниваю требования регулятора в РФ и РК. На мой взгляд у них требования детальней.


Не могу с этим не согласиться. Думаю, что нашему регулятору не помешало бы купить на рынке опытного операционного риск-менеджера.
0

#78 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 24 March 2011 - 10:58

В соответствии с правилами форума прошу всех постить строго в соответствии с темой конференции.
0

#79 Пользователь офлайн   F.Totti 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 30 October 07

Отправлено 04 May 2011 - 09:58

Уважаемые коллеги,
в свете последних событий, хотелось бы узнать как Ваши организации подготовлены к землетрясению? как далеко расположены резервные центры от основного офиса? есть ли планы непрерывности деятельности, проводится ли их тестирование, учения и т.п.?
0

#80 Пользователь офлайн   Адильжан Нугманов 

  • CEO
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 14 February 05

Отправлено 04 May 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияF.Totti (04 May 2011 - 09:58) писал:

Уважаемые коллеги,
в свете последних событий, хотелось бы узнать как Ваши организации подготовлены к землетрясению? как далеко расположены резервные центры от основного офиса? есть ли планы непрерывности деятельности, проводится ли их тестирование, учения и т.п.?


Давайте порассуждаем (без паники):
1. В случае разрушительного землетрясения в Алматы имеет ли значение, расстояние между основным и дополнительным дата-центрами, в случае если второй находится в пределах города? Думаю что нет и насколько я знаю ни один из Банков не имеет дата-центров за пределами сейсмоопасной зоны (в скором времени ККБ завершит организацию резервного дата-центра в Астане).
2. Если есть Планы УНД и они тестируются, то в лучшем случае это означает что спасутся люди. Я не думаю что охрана побежит защищать хранилища ценностей, депозитарии, выносить документы и т.д.
Таким образом в случае разрушительного землетрясения сможет ли хоть один Банк (кроме Цеснабанка и Заман Банка) выжить? Ответ очевиден. Более того это касается и НБРК (в том числе КЦМР).
Напрашивается вопрос, почему власти не сподвигают банки переезжать в менее опасные регионы или не утвердят требования по организации резервных дата-центров за пределами сейсмоопасной зоны.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему