Первый банковский!: Что такое Экспортные Кредитные Агентства и как с ними работать. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое Экспортные Кредитные Агентства и как с ними работать. Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 30 October 2006 - 20:17

Что такое Экспортные Кредитные Агентства и как с ними работать.*

*Статья подготовлена по материалам компании «РегионБизнесПартнер», адаптирована автором темы для более легкого восприятия материала читателями.

Банк, работающий с экспортными кредитными агентствами, получает серьезные конкурентные преимущества, ведь у него появляется возможность давать предприятиям длинные и дешевые кредиты на импорт промышленного оборудования.
И даже если банк располагает достаточной суммой свободных средств, чтобы выдавать большие кредиты предприятиям на покупку современного оборудования, то срок кредита, как правило, оказывается недостаточным, а размер ставки - неподъемным. Обращение в западный банк проблемы не решает, поскольку в ставку долгосрочного кредита иностранцы обычно закладывают " страновые риски", в результате проценты оказываются слишком высокими.
Между тем возможность получить кредиты на переоснащение производства, к тому же на длительный срок и под приемлемый процент, существует. Дают такую возможность экспортные кредитные агентства (ЭКА). Что такое ЭКА? Экспортные кредитные агентства - это общее название структур, занимающихся страхованием рисков экспортеров.
Название, надо признать, не очень удачное, поскольку:
- во-первых, эти кредитные агентства занимаются скорее страхованием, чем собственно кредитованием,
- во-вторых, ЭКА существуют не только в форме специализированных государственных агентств, но и в виде банков - государственных или частно-государственных, а зачастую роль ЭКА и вовсе выполняют частные страховые компании. Объяснить суть работы экспортных кредитных агентств достаточно просто.

Представим себе такую типичную картину. Есть предприятие, которое хочет реализовать проект по модернизации своего технологического парка. Однако на поставку, монтаж, запуск и отладку этого оборудования уйдет уйма времени, окупаться оно начнет только через несколько лет. Такого "кассового разрыва" не выдержит бюджет ни одной компании, поэтому без кредита не обойтись. У предприятия есть обслуживающий банк, на счетах которого имеется достаточная сумма средств для финансирования этого проекта, но львиная доля этих денег - срочные вклады на 12-18 месяцев, так что кредитовать за счет них долгосрочные проекты равносильно самоубийству. Между тем производитель оборудования - западная компания - не меньше нашего предприятия заинтересован в реализации проекта. И у него тоже есть обслуживающий банк, который, в отличие от российского, имеет достаточный объем длинных пассивов, чтобы без проблем прокредитовать поставки оборудования в нашу страну.
Однако когда производитель обращается в свой банк с просьбой о кредите, в ответ он слышит: "Это невозможно". Доступ к ресурсам ЭКА, конечно же, важное конкурентное преимущество банка. Правда, использовать его могут только те, кто работает с крупными корпоративными клиентами в постсоветских странах. Почему? Потому что сегодня в представлении большинства западных банков - это страны огромных политических рисков. Так что или учитывать эти риски при определении ставки кредита, что поднимает проценты до совершенно нереального уровня, или искать того, кто застрахует все эти долгосрочные риски.
Страхованием рисков долгосрочного финансирования как раз и занимаются экспортные кредитные агентства. В результате такого страхования банк, обслуживающий производителя оборудования, получает снижение рисков. Соответственно смягчаются условия кредита - сроки увеличиваются, процентная ставка понижается. Кредиты под гарантии экспортных агентств - это очень привлекательный вид финансирования, по условиям ему нет достойной альтернативы. Потому что, несмотря на то, что там есть ряд дополнительных расходов, кроме базовой ставки на уровне LIBOR в стоимость кредита включаются кредитная маржа самого финансирующего банка, страховая премия экспортного агентства и гарантия российского банка.
Тем не менее такое финансирование оказывается в среднем на два-три процента дешевле, чем обычный кредит отечественного банка. И плюс долгосрочность - использование экспортного финансирования позволяет получить кредит на семь-восемь лет на условиях, привлекательных для заемщика. Оно позволяет существлять долгосрочные проекты, не окупаемые в короткие сроки. Не деньги, а гарантии. Сами ЭКА предоставляют - подчеркнем особо - гарантии, страховку от рисков. А живые деньги дает западный банк-кредитор.
На практике применяются две основные схемы:
1) В первой кредит предоставляется российскому банку для финансирования целевого контракта импортера.
Отечественный Банк заключает индивидуальное кредитное соглашение с зарубежным банком, и в соответствии с условиями данного соглашения кредит предоставляется Банку под гарантию экспортного кредитного агентства. Этот кредит носит исключительно целевой характер, более того, Банк не получает эти деньги: средства поступают напрямую экспортеру - изготовителю оборудования. То есть западный банк оплачивает контракт поставок, а на отечественный Банк вешается кредиторская задолженность, которую он должны погасить. Отечественный Банк, в свою очередь, заключает кредитное соглашение с предприятием.
2) По второй схеме зарубежный банк-кредитор предоставляет прямой кредит отечественному импортеру под гарантии отечественого банка. То есть если в первом варианте заемщиком выступает отечественный банк, то во втором - сама отечественная компания. Конкретный выбор схемы зависит главным образом от того, кто - банк или предприятие-импортер - вызовет больше доверия у финансирующего банка и у экспортного кредитного агентства.

Впрочем, независимо от того, какая из двух схем выбрана, ЭКА проверяет и покупателя оборудования, и гарантирующий банк. Эти проверки могут занять от нескольких недель до нескольких месяцев. В итоге на организацию такого рода финансирования может уйти от полутора до трех месяцев, потому что нужно подготовить и подписать ряд документов: сам контракт, рамочное кредитное соглашение, индивидуальное бизнес-соглашение. Документация направляется на рассмотрение в экспортное кредитное агентство, а там заседание совета, одобряющего выделение гарантий, проходит один-два раза в месяц. Впрочем, все это строго формализовано и с точки зрения техники исполнения не представляет какой-либо проблемы. Все процедуры прописаны, все оферты экспортных кредитных агентств носят публичный характер, они размещены на сайтах ЭКА.

Главное условие получения гарантий ЭКА для банка - наличие у него крупного клиента с контрактом на импорт оборудования. Разумеется, для банков, с которыми экспортное агентство уже имеет положительный опыт работы, формальности сводятся к минимуму. Самое сложное - пройти проверку в первый раз. Если отечественный коммерческий банк однажды был уже аккредитован при ЭКА, то впоследствии вопросы принятия его риска это агентство решает значительно проще и быстрее. По какой бы из этих схем ЭКА не работало, при предоставлении гарантий по той или иной сделке ключевым фактором является доверие к отечественному банку, с которым работает импортер.
Чтобы получить одобрение экспортных кредитных агентств, отечественый банк должен соответствовать нескольким стандартным требованиям, среди них:
- наличие финансовой отчетности по международным стандартам за последние три года,
- наличие международного аудита минимум за три года,
- соблюдение основных нормативов, установленных Центральным Банком и Базельским соглашением,
- в обязательном порядке анализируется структура акционерного капитала и структура собственников,
- очень много внимания уделяется экономической миссии банка-гаранта в стране - есть ли у него рыночная ниша, есть ли понятная стратегия развития,
- банк обязательно должен иметь кредитную историю и рейтинги международных рейтинговых агентств, желательно нескольких.

Кроме этих стандартных требований у ЭКА есть еще целый ряд менее формализованных правил, из которых, впрочем, для наиболее перспективных клиентов постоянно делаются исключения. Вроде бы как, "по правилам", ЭКА должны обслуживать экспорт промышленного технологического оборудования. Однако бывают случаи, когда экспортные кредитные агентства предоставляют гарантии по кредитам предприятиям даже для закупки полуфабрикатов или, например, химического сырья, которое не производится в стране.
Другое правило гласит, что объем гарантий экспортного агентства не должен превышать 50% собственного капитала отечественного банка.

Больше чем услуга Сам доступ банка к гарантиям ЭКА становится эффективным инструментом в борьбе за клиента. Происходит это ровно потому, что "источники длинных пассивов в стране пока ограничены, а доступ к рынку капиталов через выпуск собственных долговых бумаг имеют не все Банки. Есть только один ограничивающий момент - кредит всегда целевой: это не кредиты на общекорпоративные цели, а кредиты на импорт капитальных товаров.
То есть пользоваться этим конкурентным преимуществом могут только банки, работающие с крупными корпоративными клиентами.

Благодаря высокому страновому рейтингу Казахстана лимит на казахстанские банки у ЭКА существенно выше, чем на российские. В последнее время все чаще звучат предложения российским импортерам работать с ЭКА через банки ближнего зарубежья - Прибалтики и Казахстана.
Активность соседей для некоторых российских банков может обернуться потерей крупной корпоративной клиентуры. Дело в том, что прибалтийские и казахстанские банки имеют два важных конкурентных преимущества в работе с ЭКА.
Во-первых, у некоторых экспортных агентств сохраняется довольно напряженное отношение и к России вообще, и к российским банкам в частности. Если европейские экспортные кредитные агентства, особенно немецкое, французское, австрийское, наиболее адекватно реагируют на благоприятные макроэкономические изменения в России, то агентства некоторых других стран относятся к российским банкам более сдержанно.
Наиболее консервативно настроены экспортные агентства Скандинавии - и сроки у них короче, чем предлагает, например, германский Hermes, и вообще они не очень охотно работают с Россией. Банки из соседних стран таких различий в отношении не ощущают. "Сегодня все экспортные агентства одинаково готовы работать на импорт в СНГ, - говорит начальник управления международного торгового финансирования "Туран Алем" Дина Абдыкалыкова. - Наш банк ведет очень активные переговоры с экспортными агентствами, чтобы они покрывали риски банка "Туран Алем" при экспорте в СНГ. Из последних можно отметить соглашение с Эксимбанком Индии, а буквально в апреле мы подписали соглашение с канадским агентством Export Development Canada на 25 миллионов долларов для финансирования проектов в странах СНГ. На стадии подписания находится соглашение с таиландским Эксимбанком. Естественно, при этом основной риск идет на казахстанский банк и, соответственно, используется страновой лимит, который установлен на Казахстан".
Во-вторых, Банки Прибалтики и Казахстана, имеющие более высокий страновой кредитный рейтинг, могут привлекать средства и гарантии экспортных агентств на более выгодных условиях, чем российские банки. "Благодаря высокому страновому рейтингу Казахстана лимит на казахстанские банки у ЭКА существенно выше, чем на российские, - говорит Дина Абдыкалыкова. - 35-40 процентов из общего лимита Казахстана используется банком "Туран Алем", таким образом кредитами экспортных агентств у нас сегодня покрыто свыше 200 миллионов долларов. И мы можем предоставлять финансирование российским компаниям на условиях, более выгодных по срокам и ставкам условиях, чем у подавляющего большинства российских банков. За исключением разве что банков первой пятерки, которые имеют столь же привлекательные условия по лимитам ЭКА". Впрочем, российские банки в большинстве своем пока не видят в коллегах из стран СНГ особо опасных конкурентов. "Уже сколько лет на российском рынке присутствуют более солидные имена, такие как Deutsche Bank, Commerzbank, - говорит Валерий Голев. - Уж кому-кому как не им претендовать на конкурентоспособные позиции. Однако же они не могут похвастать тем, что к ним перетекли значительные суммы активов российских предприятий. Я вообще не представляю, как можно кредитовать предприятие-нерезидента. Тут зачастую вынужден отказывать заемщику только потому, что он находится не в Москве, а где-нибудь в Стерлитамаке, и ты не видишь механизма управления обеспечением, залогом. А уж для казахстанского банка это настолько нетранспарентная, непрозрачная ситуация, что о больших масштабах экспансии говорить не приходится. Российское предприятие все равно будет работать с российским банком - история это доказала".

ОБЩАЯ ПОДПИСЬ: Кредитование под гарантии экспортных кредитных агентств может осуществляться по двум схемам. В первой кредит предоставляется отечественному банку для финансирования целевого контракта отечественного импортера, во второй - зарубежный банк-кредитор предоставляет прямой кредит отечественному импортеру под гарантии отечественного банка. Конкретный выбор схемы зависит главным образом от того, кто - банк или предприятие-импортер - вызовет больше доверия у финансирующего банка и экспортного кредитного агентства.

Сообщение отредактировал F_F: 30 October 2006 - 20:25

0

#2 Пользователь офлайн   тюльпанчик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07 April 09

Отправлено 08 April 2009 - 17:03

а где можно ознакомиться со ставками ЭКА ( т.е. комиссии). Чтобы проработать по данной схеме предмет контракта может быть любой товар / услуга?
И еще сейчас как обстаить ситуация по Казахстану ( ну после того как рейтинг наш понизился , за счет не буду говорить каких банков..вы сами понимаетет) работают ли ЭКА по финансированию.?
Спасибо
0

#3 Пользователь офлайн   тюльпанчик 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 07 April 09

Отправлено 20 January 2010 - 15:10

ммда судя по всему никто ничего не может сказать ...
0

#4 Пользователь офлайн   Sumurai 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 343
  • Регистрация: 16 August 08

Отправлено 21 January 2010 - 19:08

Просмотр сообщениятюльпанчик (20.01.10) писал:

ммда судя по всему никто ничего не может сказать ...

Что говорить -Гермесь малыш и все
0

#5 Пользователь офлайн   Bronetemkin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 February 09

Отправлено 09 March 2010 - 19:21

Просмотр сообщениятюльпанчик (08.04.09) писал:

а где можно ознакомиться со ставками ЭКА ( т.е. комиссии). Чтобы проработать по данной схеме предмет контракта может быть любой товар / услуга?
И еще сейчас как обстаить ситуация по Казахстану ( ну после того как рейтинг наш понизился , за счет не буду говорить каких банков..вы сами понимаетет) работают ли ЭКА по финансированию.?
Спасибо


Здравствуйте,
Ставки от ЭКА, как и ставки инобанков выставляются индивидуально по каждому проекту, от банков можно получить ставку за финансирование LIBOR+маржа, а от ЭКА примерно в таком виде: на выбор 1) Floating rate option - где будет привязка скажем к 6-ти месячному LIBOR или EURIBOR плюс маржа скажем 1,5%, 2) Consensus Fixed (CIRR) rate option - фиксированная ставка с указанием за какой период (http://www.akabank.d...RR_Rates_en.htm). также есть Arrangement Fee (обычно меньше 1%) - комиссия за организацию займа оплачивается MLA (Mandated Lead Arrager) т.е. инобанку. И Commitment fee (обычно меньше 1%) - начинает начисляться с подписания сделки и до окончания availability.
Примерно вот так это выглядело раньше

В отношении нынешнего бизнеса с ЭКА, ситауция плачевная, т.к. все ЭКА закрыли страновые лимиты на Казахстан и Euler Hermes (который имеет самый большой exposure на Казахстан среди ЭКА) очень сильно этому содействовал.

К концу прошлого года еще можно было протащить сделку под покрытие от EBRD, IFC или гос. гарантию.
Сейчас какова ситуация не имею представления.

Сообщение отредактировал Bronetemkin: 09 March 2010 - 19:28

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему