Первый банковский!: Фирмы США получили рекордные комиссии от зарубежных IPO из-за закона Сарбейнса-Оксли - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фирмы США получили рекордные комиссии от зарубежных IPO из-за закона Сарбейнса-Оксли Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 31 October 2006 - 20:47

Фирмы США получили рекордные комиссии от зарубежных IPO из-за закона Сарбейнса-Оксли *

*31.10.2006 Источник: news.kkb.kz

Введение в США закона Сарбейнса-Оксли оттолкнуло многие иностранные компании от размещения акций на американских биржах, в результате чего крупнейшие фирмы США, специализирующиеся на проведении IPO, получили рекордные комиссионные от работы за рубежом.

За счет роста числа IPO на биржах от Лондона до Гонконга нью- йоркские Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co., JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. получили с начала текущего года рекордные $1,33 млрд в виде вознаграждений за проведение первичных продаж акций за пределами США, что на треть превышает показатель того же периода прошлого года, сообщило агентство Bloomberg.

"Для нас несущественно, где компания имеет листинг, - заявил руководитель азиатского фондового подразделения JPMorgan Николас Эндрюс. -Мы можем помочь ей на каком угодно рынке, лишь бы он лучше всего соответствовал бизнесу компании". На долю инвестбанков США приходится 31% проведенных в мире IPO против 15% - у Швейцарии, где расположены, в частности, UBS и Credit Suisse Group, и 10% - у Китая. "Кто-то мог подумать, что фирмы с Уолл-стрит будут плакать из-за того, что "Сарбейнс-Оксли" оттолкнет бизнес, - отмечает профессор Бостонского университета Тамар Франкел. - Но они есть везде по миру, поэтому если их выручка идет вниз в одном месте - она растет где-то еще. Они даже могут использовать это как рекламный ход: мы дадим вам IPO без требований Сарбейнса-Оксли там, где вы хотите".

По расчетам агентства, в этом году в Европе были проведены IPO на сумму порядка $72 млрд, такой же объем акций был продан на азиатских биржах. В то же время в США данный показатель составил всего $36 млрд. Первое место среди андеррайтеров в Европе заняла Morgan Stanley с долей в 15%. Компания в текущем году провела 20 сделок по продаже акций, получив за это $303 млн. UBS стал вторым, JPMorgan - третьей с долей в 9,5%. В Азии лидерами выступают China International Corp. и UBS, за ними следует Goldman, которая в 2006 году разместила в данном регионе акции восьми компаний и получила за это $135 млн. В рекордном по объему IPO 2000 году на долю иностранных компаний, размещавших акции в США, пришлось 33% от общемирового объема продаж - $13,2 млрд. В нынешнем году этот показатель составляет всего 13%, или $5,24 млрд. Среди крупнейших первичных размещений, которые компании проводили не на отечественном рынке, в этом году всего 6 пришлось на биржи США против 22 в 2000 году. Закон Сарбейнса-Оксли был принят Конгрессом в июле 2002 года для улучшения корпоративной отчетности после скандалов с компаниями Enron и WorldCom. Он ввел новые требования, направленные на улучшение внутреннего контроля за ведением бухгалтерской отчетности в компаниях, акции которых котируются на биржах. В частности, менеджмент крупных компаний обязан ввести более жесткие правила ведения бухучета, оценивать эффективность этих мер и затем проводить независимый аудит.

Сообщение отредактировал F_F: 31 October 2006 - 20:49

0

#2 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 11 January 2007 - 17:50

Объем IPO в мире в 2006 году стал рекордным - $213,9 млрд

Объем первичных размещений акций в мире в 2006 году стал рекордным благодаря крупным IPO в Китае, а также значительным объемам привлеченных средств в Европе и США, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным британской исследовательской группы Dealogic, объем первичных публичных размещений акций составил в прошлом году $213,9 млрд.

Лидером по числу и объему IPO среди регионов мира стала Европа, среди стран - Китай, в котором было проведено 155 сделок общим объемом $53,5 млрд.

Industrial & Commercial Bank of China Ltd. привлек в ходе IPO $21,9 млрд, что является рекордным объемом первичного размещения. Этот банк, как и Bank of China Ltd., в ходе IPO которого было привлечено $11,2 млрд, размещали акции в Гонконге и Шанхае.

Благодаря крупным сделкам в Китае Азия заняла второе место среди регионов мира по объему IPO, Северная Америка - третье.

США, ставшие в 2005 году лидером как по числу, так и по объему первичных размещений акций, в прошлом году заняли вторую после Китая позицию. 198 американских компаний привлекли в ходе IPO $44,1 млрд.

Великобритания, Россия и Япония заняли соответственно третье, четвертое и пятое места по объему размещений.

Как считают инвесторы, в отсутствие каких-либо неожиданных катастроф на фондовых рынках экономическая среда для проведения IPO мировых компаний в 2007 году также останется благоприятной.

По мнению аналитика UBS AG Томаса Фокса, российские компании, активно размещавшие акции во втором полугодии прошлого года, в 2007 году могут стать более активными. В Китае, как ожидается, увеличится конкуренция между возобновившей работу Шанхайской биржей и Гонконгской биржей, на которой ранее проводились наиболее крупные IPO китайских компаний. В США также можно ожидать новых первичных размещений акций, считает глава фондового подразделения Wachovia Corp. Квинтен Стивенс. "Корпоративные прибыли по-прежнему остаются высокими, а денежно-кредитная политика в США сейчас стабильна. Такая ситуация на рынке благоприятна для новых IPO", - полагает К.Стивенс. В прошлом году американские компании провели ряд крупных IPO, однако ни одна из операций не достигла по объему крупнейших IPO китайских и российских компаний. Так, НК "Роснефть" привлекла $10,7 млрд. Самым крупным IPO в США в 2006 году стало размещение акций MasterCard Inc., в ходе которого было привлечено $2,6 млрд. По данным Dealogic, больше всего IPO было произведено компаниями фармацевтического, технологического и энергетического секторов экономики.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему