Первый банковский!: Структура и функции Международного Департамента - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Структура и функции Международного Департамента Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 02 November 2006 - 19:51

Согласно Seglin, Jeffrey L., Bank Administration Manual: A Comprehensive Reference Guide, BAI структура и функции Международного Департамента в иностранных Банках обычно представлены в следующем виде:


«На создаваемые в структуре банков М.д.б. возлагается в качестве основной обязанности оказание фин. услуг местным и ин. клиентам, занимающимся международными сделками. Наиболее характерными операциями, к-рые осуществляют М.д.б., можно считать следующие
1. Обмен валюты.
2. Открытие документарных импортных аккредитивов, а также предоставление уведомлений и подтверждений по экспортным документарным аккредитивам.
3. Предъявление корреспондентам документов на инкассацию и обработка полученных от них платежей.
4. Предоставление гарантий по долговым обязательствам, выдаваемым в др. странах, или поручительств в пользу местных фирм перед ин. банками или компаниями.
5. Управление инвалютными активами банка.
6. Предоставление кредитной линии зарубежным банкам и фирмам и работа с кредитной линией, предоставленной данному банку его корреспондентами.
7. Осуществление внешних связей, обеспечивающих постоянный прямой или косвенный контакт с клиентами банка внутри страны и за ее пределами.
8. Осуществление постоянного контроля за корреспондентскими отношениями с банками во всех странах, относящегося не только к кредитным операциям и услугам, но и к соблюдению принципа взаимности.
9. Сбор информации, позволяющий получить объективную картину международных операций банка.

М.д.б. в основном предоставляют такие услуги, как выдача документарных аккредитивов, инкассация платежей, гарантии долговых обязательств, обмен инвалюты. Внутренняя структура международного отдела может быть чрезвычайно разнообразной. В некоторых банках в перечне номенклатуры оказываемых ими услуг фигурируют такие, как `товары` или `торговля`, независимо от того, идет ли речь о документарных аккредитивах или об инкассации платежей. Др. подразделяют свои услуги на `импортные` и `экспортные`, включая документарные аккредитивы и инкассацию платежей в связи с ввозом или вывозом товаров. В-третьих, создается подразделение документарных аккредитивов, к-рое занимается всеми операциями с ними, и подразделение международных расчетов по всем операциям, имеющим отношение к осуществлению или получению платежей по импорту и экспорту.
Валютный отдел банка несет ответственность за операции с инвалютой, порученные ему клиентами или ин. банками. Его важнейшая задача заключается в том, чтобы определять курсы покупки и продажи данным банком инвалюты. В его же функции входит контроль за валютными позициями банка.

К наиболее типичным обязанностям, возлагаемым на валютный отдел, можно отнести следующие:
1. Операции по покупке и продаже банком инвалюты и контроль за этими операциями.
2. Обеспечение всех учреждений и отделений банка информацией о курсах продажи и покупки тех валют, в к-рых банк обычно осуществляет свои операции.
3. Предоставление информации о котировке валют по всем операциям, по коперациям, по к-рым запрашивается консультация.
4. Внесение изменений в ранее распространенную информацию о валютных курсах, а также отмена ранее выданных разрешений учреждениям и отделениям банка свободно осуществлять операции в пределах определенных сумм.
5. Поддержание контактов с важнейшими клиентами банка по вопросам, связанным с инвалютой.
6. Участие совместно с представителями отделения по обслуживанию клиентов и управляющими учреждений и отделений банка в мероприятиях по расширению клиентуры.
7. Ежедневное подведение итогов проведенных операций.
8. Выявление ошибок и недостатков в работе.
9. Наблюдение за состоянием валютных позиций.
10. Постоянное наблюдение за состоянием валютного рынка.
11. Ежемесячное составление статистических данных по проведенным операциям и полученной прибыли.
12. Наблюдение за наличными валютными активами, к-рыми банк располагает у своих корреспондентов за границей.
13. Осуществление переводов или операций по покрытию т. о., чтобы зарубежные счета имели меньше овердрафтов во избежание излишних процентных платежей.»


На самом деле структура международных департаментов в иностранных банках и казахстанских банках очень сильно отличается. Это могу сказать исходя из своего опыта.
Когда я работала в небольшом казахстанском Банке, то МД занимался всем, чем только мог заниматься. Отчасти это было сделано и для того, чтобы сократить расходы на содержание дополнительных департаментов и тем самым передать их функций МД.
В более крупном отечественном Банке структура МД более приближена к структуре МД иностранных Банков. Обычно в состав МД входят 2 Управления: Управление финансовых институтов и Управление торгового финансирования (или Управление сопровождения торговых операций). Нередко в структуре МД можно увидеть Управление по привлечению инвестиций (или Управление инвестиционного банкинга). В свою очередь каждое управление подразделяется на отделы. И здесь уже все зависит от фантазии человека, так как количество отделов может быть абсолютно разным в каждом Банке.

В связи с этим, было бы интересно узнать какова структура МД в некоторых казахстанских Банках. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она не является конфиденциальной.

Сообщение отредактировал F_F: 02 November 2006 - 19:53

0

#2 Пользователь офлайн   Кандидат 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31 October 06

Отправлено 03 November 2006 - 10:14

Для чего Вам нужна структура МД в других казахских банках? Мне кажется структура МД в банках определяется характером и операциями самого банка. Чем крупнее банк, тем уже специализация по операциям и продуктам, соответственно создается больше отделов для обслуживания большего объема сделок.
0

#3 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 05 November 2006 - 21:06

Просмотр сообщенияКандидат (03.11.06) писал:

Для чего Вам нужна структура МД в других казахских банках?



Скажем так: для проведения анализа эффективности функционирования МД в отечественных банках.... :)
0

#4 Пользователь офлайн   Bronetemkin 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 08 February 09

Отправлено 08 February 2009 - 12:51

Добрый день,
Насколько я видел, структуры могут быть очень разными... например в той-же Германии в Deutsche Bank международка имеет определенную структуру и в то же самое время RZB - совсем, принципиально другую... а международка Commerzbank похожа по структуре со швейцарским UBS.

У нас Казахстане считаю самой действенной функциональной схемой распределения международного бизнеса сл.
1) Корреспондентские отношения - подразделения которые находятся на "острие меча", это то подразделение которое первое выходит на связь с партнерами (инобанками), представляет банк, обмениваются информацией, предоставляют анкеты, KYC и т.п. и основная цель которых - завязывание новых бизнес-отношений с новыми банками, установление кредитных линий под казначейские операции и операции торгового финансирования и т.п.
2) После установления подобных линий, информация о банке партнере передается казначеям, в структурирование торговых операций (названия могут быть разные, но суть одна) а также в подразделения которые работают по синдицированию и секьюритизации, в аналитику и отчетность и т.п.
3) После чего каждое из выше описанных подразделений "отрабатывает" партнера по своим процессам, т.е. структурированием ведутся переговоры по структуре и видам сделок и соглашений которые могут быть совместно отработаны с этим банком, маржа и т.п. и далее передается информация в подразделение по работе с аккредитивами, в корпоративный блок для принятия к сведению и т.п. Т.е. каждое подразделение разрабатывает нового партнера по всем статьям бизнеса...
Это очень поверхностное описание бизнес процесса, но я не хотел вдаваться в детали распределения функционала, рисков и т.п. :huh:
0

#5 Пользователь офлайн   Serebrjany mir 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 12 September 09

Отправлено 30 September 2009 - 18:43

Я конечно, прошу прощения, но этот ответ меня не устраивает. Может, есть ещё варианты?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему