Первый банковский!: ВЗЫСКАНИЕ - Все о нем! Отделы Взыскания, Коллекторские Компании. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВЗЫСКАНИЕ - Все о нем! Отделы Взыскания, Коллекторские Компании. Как банки взыскивают свои многочисленные кредиты. Оценка: ***** 2 Голосов

#61 Пользователь офлайн   SK_ALA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 11 April 2007 - 12:45

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

 George (11.04.07) писал:

Получается такой список контор:
1. БРД
2. Тайм Инвест
3. Тау Капитал
4. ФАСП (?)
5. Kazakhstan Collector Company - г. Алматы, ул.22 Линия, д.45 т. +7 327 245 53 77


продолжаем список... с дополнением адресов и контактов.


еще ККА, хотя бы формально
0

#62 Пользователь офлайн   SK_ALA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 11 April 2007 - 13:10

Что думают уважаемые форумчане по такому вопросу. Когда Казахстан вступит в ВТО, то, вероятнее всего, на розницу в Казахстане выйдут крупные международные финансовые институты (Кстати уже выходят даже без ВТО. Например, ТОО "Просто кредит" группы Сосьете Женераль, АБН Амро со своими розничными продуктами, весьма не плохими). Вероятно вслед за ними пойдут обслуживающие их коллекторские компании. Учитывая их опыт, разработанную систему взыскания, я думаю, что тот список, который собрал George резко сократится. Увы, казахстанские коллекторы могут не выдержать конкуренции. Тем более, используя только "ментовские способы" работы. А может не все так печально???
0

#63 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 11 April 2007 - 20:00

Цитата

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

Штат - 2(два) человека. Пока, соответсвенно, ни с кем не работают.
0

#64 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 11 April 2007 - 22:46

 devor (11.04.07) писал:

Цитата

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

Штат - 2(два) человека. Пока, соответсвенно, ни с кем не работают.

Знаете, наши банки (банкиры) просто не умеют работать с клиентами...
Отсюда и все проблемы...
Коллекторные компании не решат проблему (в глобальном масштабе), они просто увеличат (усилят) недоверие к банкам, как к бандитскому бизнесу... (Коллекторы - это бандиты)
Есть другие способы работы с проблемными кредитами.
И этот метод существует - не все об этом знают, правда... Есть организации, которые просто не допускают просрочки (а как - это дело опыта работы) :blink:

Сообщение отредактировал anatoly: 11 April 2007 - 22:50

0

#65 Пользователь офлайн   Slc_ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 17 December 06

Отправлено 12 April 2007 - 11:53

 anatoly (11.04.07) писал:

 devor (11.04.07) писал:

Цитата

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

Штат - 2(два) человека. Пока, соответсвенно, ни с кем не работают.

Знаете, наши банки (банкиры) просто не умеют работать с клиентами...
Отсюда и все проблемы...
Коллекторные компании не решат проблему (в глобальном масштабе), они просто увеличат (усилят) недоверие к банкам, как к бандитскому бизнесу... (Коллекторы - это бандиты)
Есть другие способы работы с проблемными кредитами.
И этот метод существует - не все об этом знают, правда... Есть организации, которые просто не допускают просрочки (а как - это дело опыта работы) <_<


зайди в любую коллекторскую и посомтри на этих "бандитов"
0

#66 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 12 April 2007 - 12:54

 Salat (08.04.07) писал:

:D Всем доброго дня! Вот Вам и работа коллекторов - работаем на Пасху... <_< На этом форуме я представляю интересы компании, обслуживающей рынок потребкредитования на Украине. Мы не являемся аффилированной структурой банка (одного из крупнейших у нас), но сотрудничаем с ним на основании генсоглашения. Помимо выдачи кредитов мы их и обслуживаем. В т.ч. взыскание долгов (чем Ваш покорный слуга и занимается, а именно координирует работу специалистов на местах во всей стране). Исходя из Ваших замечаний и мыслей вслух могу добавить следующее. Главное, конечно, это иметь возможность заключения договоров на обслуживание. При наличии поля деятельности во главу ставятся два фактора: материальная база и кадровый вопрос. Коллектор должен быть обеспечен необходимым минимумом, а именно служебным автомобилем, безлимитным бензином, безлимитной связью, ненормированным графиком, прямым подчинением и ощущением, что его работа компании нужна. :) Кадры подбираем из бывших... Почему. Молодёжь не видит своего будущего в данном бизнесе без карьерного роста, каковой по своей сути у нас невозможен. "Резиновая" зарплата - может и удобна для специалиста, но совсем не удобна и не выгодна ни руководителю, ни компании вцелом (это с точки зрения собственника и топ-менеджмента). Отставник же работает по привычке, что в крови. Плюс к тому же, даже если у него и пенсия зашкаливает - по их же выражению "у нас же есть ещё и внуки, деньги лишними не бывают". Бывшие ответственны. Кроме того, в работе коллектора большое значение имеет постоянный допуск к специализированным базам, возможностям правоохранительных органов - что в избытке есть у вышедших в отставку, или переманеных сотрудников. Потому замечание о ментовских способах выбивания долгов отношу на незнание процесса. Есть куча возможностей истребовать долг. Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву. Знание предмета, независимость в принятии решений на месте, тонкий шантаж, тонкий подхалимаж, психологическая подготовленность, навыки оперативной деятельности, опыт "ментовского ведения клиента, допроса и т.п." - всё это присутствует в работе коллектора. Если немного статистики - результаты таковы. На каждый вложенный доллар специалист за месяц приносит дополнительно 3. Мои 60 человек в месяц возвращают около 200 тыс.у.е. Работают, мягко говоря, спустя рукава. Но это уже моя головная боль...
А то,что рынок развивается бурными темпами - хм... Он бы развивался бурными темпами, но у нас, например, до сих пор нет закона о коллекторской деятельности... Так что работаем как можем... при этом тебя постоянно пытаются куда-то переманить... Посмотрим... B)
:D :D Может на Ваш рынок выйти?..

200 тысяч при штате коллекторов 60 человек? Это что, по 3.3 тысячи на каждого. Очень, очень жиденько. Операционные расходы-то хоть покрываете?
60 человек - это только выездные агенты? Или общее число?
Тяжело наверное "бывшего" посадить за телефон для конвеерного обзвона.

 anatoly (11.04.07) писал:

 devor (11.04.07) писал:

Цитата

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

Штат - 2(два) человека. Пока, соответсвенно, ни с кем не работают.

Знаете, наши банки (банкиры) просто не умеют работать с клиентами...
Отсюда и все проблемы...
Коллекторные компании не решат проблему (в глобальном масштабе), они просто увеличат (усилят) недоверие к банкам, как к бандитскому бизнесу... (Коллекторы - это бандиты)
Есть другие способы работы с проблемными кредитами.
И этот метод существует - не все об этом знают, правда... Есть организации, которые просто не допускают просрочки (а как - это дело опыта работы) :)

Интересно было бы узнать подробнее о "методах недопущения просрочек".
А то мужики-то в тысячах банковских и кредитных организациях по всему миру и не знают.
0

#67 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 12 April 2007 - 13:12

Да есть такие компании (среди микрофинансовых организаций), у которых просрочка 0% B)
Меня удивляет больше всего распальцованность банковских работников (кредитных экспертов, в частности).
Например, в Казкоммерцбанке...
Он чувствует себя, минимум, китайским императором. Туда его привези (чуть ли не в паланкине), оттуда отвези, еще и шапку отдай...
Я уже писал как-то про табуреточный технический уровень наших банков (выдаваемые карточки Visa, в частности, не принимают в большинстве своем, к оплате в интернете. БТА бьет себя в грудь, что он супер-пупер, а на самом деле, вы понимаете что я хотел сказать...).
Банки вышли на работу с клиентами где-то года 3, максимум 4. А микрофинансовые организации работают в этой области более 10 лет.
А методы работы - или приглашайте людей, умеющих работать с клиентами, или колбастесь сами <_<
0

#68 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 12 April 2007 - 15:17

 devor (12.04.07) писал:

Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву.

А вот это мне понравилось больше всего - святая простота... <_<
тут можно увидеть и незаконный доступ базам, недопустимые методы разыскной деятельности (что, кстати, уголовно наказуемо) и т. д. и т.п. Как говорят, No comments...

Сообщение отредактировал anatoly: 12 April 2007 - 16:06

0

#69 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 12 April 2007 - 17:22

 anatoly (12.04.07) писал:

 devor (12.04.07) писал:

Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву.

А вот это мне понравилось больше всего - святая простота... B)
тут можно увидеть и незаконный доступ базам, недопустимые методы разыскной деятельности (что, кстати, уголовно наказуемо) и т. д. и т.п. Как говорят, No comments...

Аккуратнее при цитировании. Это не мои слова, а цитата пользователя Salat

 anatoly (12.04.07) писал:

Да есть такие компании (среди микрофинансовых организаций), у которых просрочка 0% :D
Меня удивляет больше всего распальцованность банковских работников (кредитных экспертов, в частности).
Например, в Казкоммерцбанке...
Он чувствует себя, минимум, китайским императором. Туда его привези (чуть ли не в паланкине), оттуда отвези, еще и шапку отдай...
Я уже писал как-то про табуреточный технический уровень наших банков (выдаваемые карточки Visa, в частности, не принимают в большинстве своем, к оплате в интернете. БТА бьет себя в грудь, что он супер-пупер, а на самом деле, вы понимаете что я хотел сказать...).
Банки вышли на работу с клиентами где-то года 3, максимум 4. А микрофинансовые организации работают в этой области более 10 лет.
А методы работы - или приглашайте людей, умеющих работать с клиентами, или колбастесь сами <_<

Не надо мне рассказывать про микрофинансовые организации с нулевым уровнем просрочки. Все более или менее крупные микрокредитные организации страдают от просрочек. Это - специфика бизнеса.
Ну, конечно, если выдавать по 10-20 кредитов месяц, да своим непосредственным знакомым - тогда да, можно бахвалиться отсутствием просрочек))))

Сообщение отредактировал devor: 12 April 2007 - 17:19

0

#70 Пользователь офлайн   SK_ALA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 13 April 2007 - 09:07

 anatoly (12.04.07) писал:

 devor (12.04.07) писал:

Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву.

А вот это мне понравилось больше всего - святая простота... :D
тут можно увидеть и незаконный доступ базам, недопустимые методы разыскной деятельности (что, кстати, уголовно наказуемо) и т. д. и т.п. Как говорят, No comments...


А должники - они "белые и пушистые"? При получении кредита дает заведомо ложные номера телефона и адрес. Потом не оплачивает даже первый взнос и исчезает. Есть признаки мошенничества? Наверное есть. А теперь попробуйте попытаться завести уголовное дело в финполе....
Что прикажете тогда делать с этим должником, если это нельзя, то нельзя. Давайте закроем программы кредитования из-за 5-7 % проблемных должников. Кому от этого будет легче??? Оставшимся 93-95 % исправно пагашающим свой долг заемщикам???
Ваше мнение Anatoly <_< B)
0

#71 Пользователь офлайн   Slc_ 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 17 December 06

Отправлено 13 April 2007 - 16:05

Anatoly
Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву. [/quote]
А вот это мне понравилось больше всего - святая простота... :o
тут можно увидеть и незаконный доступ базам, недопустимые методы разыскной деятельности (что, кстати, уголовно наказуемо) и т. д. и т.п. Как говорят, No comments...


Расскажи а какие по твоему методы розыскной деятельности - допустимые?

Сообщение отредактировал Slc_: 13 April 2007 - 16:06

0

#72 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 13 April 2007 - 21:15

 SK_ALA (13.04.07) писал:

 anatoly (12.04.07) писал:

 devor (12.04.07) писал:

Образно говоря, коллектор должника обкладывает со всех сторон, как жертву.

А вот это мне понравилось больше всего - святая простота... :D
тут можно увидеть и незаконный доступ базам, недопустимые методы разыскной деятельности (что, кстати, уголовно наказуемо) и т. д. и т.п. Как говорят, No comments...


А должники - они "белые и пушистые"? При получении кредита дает заведомо ложные номера телефона и адрес. Потом не оплачивает даже первый взнос и исчезает. Есть признаки мошенничества? Наверное есть. А теперь попробуйте попытаться завести уголовное дело в финполе....
Что прикажете тогда делать с этим должником, если это нельзя, то нельзя. Давайте закроем программы кредитования из-за 5-7 % проблемных должников. Кому от этого будет легче??? Оставшимся 93-95 % исправно пагашающим свой долг заемщикам???
Ваше мнение Anatoly :o :o

Мое мнение - надо делать в рамках существующего законодательства - прежде всего :D
Мониторинг клиентов - до получения и после получения. Т.е. кредитные эксперты не штаны должны просиживать и шапки собирать, а работать с клиентами. 5-7% - это уже много, почти критическая отметка...
Вроде так...
0

#73 Пользователь офлайн   Salat 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 08 April 07

Отправлено 13 April 2007 - 22:04

Касательно сумм по возврату... Я же заметил, доллар - три сверху... Разумеется, себестоимость покрывается с лихвой... И это - усреднённые показатели. Где-то больше, где-то меньше... У Вас, наверняка, также есть проблемные регионы... Как у нас, Донецк, к примеру...
Относительно методов работы.... Волка бояться - в лес не ходить... Вы попробуйте выбить долг опираясь в своих суждениях на права человека, Конституцию и проч.проч.проч. :o
Вы, случаем, не антиколлектор? :o :D

Святая простота... Вы когда-нибудь пытались приостановить выдачу кредитов под мобильные телефоны хотя бы в одном из регионов?? :D - (безудержно)...
5-7% - не проблема, как и 50%... Не забываем, мы на форуме по теме "коллектор, и с чем его едят"...
Как бывший нач.сл.эк.безопасности банка сообщаю... Ты имеешь полный картбланш от руководства, если ты УВЕРЕН. И руководство будет выдавать и выдавать... А ты, соответственно, возвращать и возвращать... Это - как круговорот вещей в природе...
Задели Вы, конечно, меня насмешкой над уровнем возврата... У Вас в стране больше?.. У меня люди работают, в основном, с долгами от 1 года... Пашут - 30% от возможности... (каюсь)... Процент от возврата не предусмотрен... 3,3 тыс.долларов с каждого при вложенных 800...
0

#74 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 13 April 2007 - 23:42

 Salat (13.04.07) писал:

Относительно методов работы.... Волка бояться - в лес не ходить... Вы попробуйте выбить долг опираясь в своих суждениях на права человека, Конституцию и проч.проч.проч. :o

Странная у Вас позиция, однако...
На Конституции и законах общество держится, вроде как...
Тем более, пример Украины - это конституционный кризис :o
С Вашими терминами я не могу согласиться.
Не выбивание долгов, а возврат просроченных кредитов :D
0

#75 Пользователь офлайн   Salat 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 08 April 07

Отправлено 14 April 2007 - 17:56

Что в лоб, что по-лбу... Вы занимаетесь казуистикой... Зачем плакать и стенать по поводу неэффективной работы или гипотетического прихода россиян?.. (пожимаю плечами...) Вам никогда не удастся выдавать только качественно промониторенные кредиты... Потому мы и существуем...
Чтобы ещё раз обрисовать свой подход к данному бизнесу предлагаю ответить на поставленный академический вопрос: Вы пробовали предъявлять требования к должнику, который кормит Вас обещаниями на протяжении полугода, посылает Вас куда Макар телят не гонял, сделал обналичку, находится в зависимости от игровых автоматов, алкоголик, подделал квитанции и пудрит мозги кредитному... Продолжать можно долго... Вы ему будете Конституцию зачитывать?.. :o :o
0

#76 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 15 April 2007 - 10:29

 Salat (14.04.07) писал:

Что в лоб, что по-лбу... Вы занимаетесь казуистикой... Зачем плакать и стенать по поводу неэффективной работы или гипотетического прихода россиян?.. (пожимаю плечами...) Вам никогда не удастся выдавать только качественно промониторенные кредиты... Потому мы и существуем...
Чтобы ещё раз обрисовать свой подход к данному бизнесу предлагаю ответить на поставленный академический вопрос: Вы пробовали предъявлять требования к должнику, который кормит Вас обещаниями на протяжении полугода, посылает Вас куда Макар телят не гонял, сделал обналичку, находится в зависимости от игровых автоматов, алкоголик, подделал квитанции и пудрит мозги кредитному... Продолжать можно долго... Вы ему будете Конституцию зачитывать?.. :o :o

У нас с игровыми автоматами проблему решили - сделали казахстанский "Лас-Вегас" в Капчагае :D
В остальном ситуация схожая. Я не против возврата просроченных кредитов... Но методы...
Они влияют на имидж сильно. Сейчас банков много, а клиентов, которые в состоянии платить не так уж и много. Так можно своих клиентов растерять. А если еще придут иностранные банки с их уровнем сервиса и умением работать? 50% просрочки - это катастрофа. Это говорит о некомпетентности руководства банка и всего
персонала. Приведу пример - Grameen Bank" из Бангладеш, владелец которого в 2006 г. получил Нобелевскую
премию за внедрение беззалогового кредитования. Там кредиты в $20 выдают бездомным на покупку упаковки
от холодильника, в которой он будет жить. И кредиты возвращают. Я считаю, что надо искоренять причину, а не
бороться со следствием. Т.е. просрочки должны быть исключением, а не правилом.
0

#77 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 15 April 2007 - 20:46

Salat, из 3.3 тысячи возвращенных, ваши комиссионные разве не проценты составляют(в среднем, около 20%)? Или вы работаете только с полностью вами выкупленной задолженностью?
А уровень возврата надо не в абсолютных цифрах замерять, а в процентах :o
Из мирового опыта, хорошие КА возращают от 50% переданных им долгов, по неофициальной информации наши КА возвращают около 60-70% переданных им долгов. Поручиться за эту цифру не могу))

anatoly, насколько я помню, проект кредитования бедняков Grameen Bank - убыточный. Возвращают далеко не все))))
0

#78 Пользователь офлайн   anatoly 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 22 April 04

Отправлено 15 April 2007 - 21:18

 devor (15.04.07) писал:

anatoly, насколько я помню, проект кредитования бедняков Grameen Bank - убыточный. Возвращают далеко не все))))

А вот что гугль говорит:
http://translate.google.com/translate?hl=r...cial%26hs%3DHQl
Перевод корявый правда... (Цитата от гугля)
"Поскольку формально становится банк в 1983 году, дал Грамин из почти 16 миллионов таких мелких кредитов, и пользуется беспрецедентной лояльности покупателей.
The on-time loan repayments exceed 98%.На момент погашения кредита превышает 98%.
Defaults (bad debts) are less than one-half of one per cent.Defaults (безнадежные долги) составляют менее одной половины одного процента. This bank of the poor thus outperforms all other banks in Bangladesh and most banks around the world.
Этот банк, таким образом, бедные превосходит другие банки в Бангладеш и большинство банков во всем мире."
0

#79 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 16 April 2007 - 11:58

Ну, значит я ошибся, признаю.
Хотя, убычность может быть не только от невозвратов, но и от низкой процентной ставки для бедняков. Чтобы оправдать процессинг 20-тидолларового кредита, по нему должны капать некислые проценты, которые бедные люди врядли потянут.
Хотя, допускаю, что я опять неправ, и инфляция в Бангладеш вкупе с дешевой рабочей силой позволяют рентабельно выдавать 20-тидоллааровые кредиты под щадящие проценты без госсубсидий и благотворительных грантов.
0

#80 Пользователь офлайн   SK_ALA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02 March 07

  Отправлено 16 April 2007 - 13:19

 devor (11.04.07) писал:

Цитата

Касательно ФАСПа, есть информация, что оно заработало в Казахстане, но пока обслуживает только Алматы. Штат не более 15 человек. С кем работают не известно. Может кто знает?

Штат - 2(два) человека. Пока, соответсвенно, ни с кем не работают.


В газете Из рук в руки за 13 апреля вышло объявление о наборе персонала филиалом ФАСПа:
- юристов;
- менеджера по развитию бизнеса;
- менеджеров по сбору платежей;
- офис-менеджера.

Зарплаты в принципе не плохие. Так что могут запросто перекупить работников действующих коллекторских компаний.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему