Первый банковский!: Виновен ли г-н Беляев в развале ВТБ? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Здесь можно писать практически все, что на банковском слуху, но нет четких доказательств.
ВНИМАНИЕ: в других разделах форума размещать информацию (слухи, компромат и прочего) без конкретных и убедительных, на взгляд Администрации сайта, доказательств КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается!
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Виновен ли г-н Беляев в развале ВТБ? вопрос на засыпку Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Pofig kakoe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 11 March 07

Отправлено 12 March 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияBarbos (12.03.07) писал:

Слово взяло сторона обвиняемого (-ый)

И еще, хватит уже всем лаять как шакалам, почему все молчат про незаконные аресты фин.полицией, про дела, шитые белыми нитками, про угрозы со стороны правоохранительных органов в адрес бывших сотрудников, или про все это предпочитают молчать, чтоб и самому не досталось?!
0

#22 Пользователь офлайн   гость с юга 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 19 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 12:58

Спасибо, уже прочитал предыдущий пост, меня мнение Беляева интересовало, а это не его стиль публичных (!) высказываний, хотя с ними тож согласен, вообще-то в разных интервью он уже высказался. Как бы говорит достаточно логично, думаю есть и бумаги, подтверждающие его слова, резюмируя его выступление, можно отметить, что ситуация неоднозначная, хотя уверен, многим бы хотелось :)
0

#23 Пользователь офлайн   Brbarian 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 12 March 2007 - 14:25

Беляев виноват не один. В чем то есть недоработка системы надзора. Как они могли такое допустить? Зачем такой надзор если туда можно зайти и договориться, с таким надзором смысл надзора пропадает...
А люди которые хотят за меньшее получить большее всегда были.
0

#24 Пользователь офлайн   papen 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 March 07

Отправлено 12 March 2007 - 14:39

[size=1][size=1]

Просмотр сообщенияBarbos (12.03.07) писал:

Просмотр сообщениягость с юга (02.03.07) писал:

Уверен, что г-н Беляев мониторит инфу на сайте. Пусть рассмотрит мое предложение: высказать свою точку зрения! Как вам идейка? :) Раз он пишет открытые письма, думаю, ему есть что сказать и на форуме! Думаю, многие воспользуются этим для выплеска эмоций, но все же нужно дать слово обвиняемому или представляющего его адвокату.


Слово взяло сторона обвиняемого (-ый)


Не знаю кто вы, но наверняка один из этих БЫВШИХ обиженных этим "негодяем" Беляевым (да кто он такой ваще и все такое...). Уж простите, не юристом ли вы там работали, а то они там все один глупее другого были.
Теперь по вашему посту:
1. Нет ни навыков, ни стремления... Да уж, а 12 лет этот бизнес за х... собачий процветал что-ли??? Только не надо про МММ, может и было что-то в начале, а покажите хоть одного белого и пушистого, и вообще как в 90-х приватизация происходила?!
2. Любой бизнес строится на рекламе, если вы так уверены, что эти расходы неоправданны, вам в сад!
3. Такое ощущение, что вам ЛИЧНО эту стратегию докладывали, а вы теперь руками машете и говорите, эх, меня не послушали...
4. В настоящий момент в ЛЮБОМ бизнесе руководитель заинтересовывает своих сотрудников в привлечении новых клиентов, будь то бонусы, вознаграждения, называйте как хотите. А уж розыгрыш призов, да и вообще многие ноу-хау были переняты у ВТ многими действующими банками.

Мое личное мнение, Беляев виноват только в том, что кому-то перешел дорогу. А кому перешел, мы все увидим, когда на ДКГ вместо Валют-Транзит появится новый лейбл, вот и все.

По вашему посту:
Со всем согласен, кроме одного- Беляев виновен однозначно, но так же однозначно, что он отмажется( уже отмазался)! Крайними будут ТОПы, кинутые как Беляевым, так и Ермегеяевым,кто не найдет крышу. Поэтому все эти статьи именно сейчас( для подготовки общественного мнения)
0

#25 Пользователь офлайн   Retail Banker 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 199
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 12 March 2007 - 15:55

Детскй лепет на сайте.... Без обид, но всем известно откуда ноги растут.. и кому Белялов руку целовал и отмазывал своё детище последние 3-4 года. А теперь доступ к телу потерял и просвистел свой банк...

Проблема не в людях а в системе, в АФН такие лбы сидят, врагу не пожелаю с ними работать или сотрудничать.
0

#26 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 12 March 2007 - 20:19

Слишком долгая и запутанная эта история. Можно конечно прикалываться над творчеством, ругать за непрофессионализм, всяческие разводы в бизнесе и т.д. и т.п. ОДин синий цвет чего стоит, в который выкрасили полКараганды или тот же личный дом - бывший детсад, выкрашенный в желтый.

Перефразируя Гегеля сказал бы что видимо прежде всего мы сами были достойны этого банка, если он жил и работал достаточно долгие годы. Все мы.

В конце концов ведь были те кто прекрасно все понимал и молчал в тряпочку - ну или похихикивал за рюмкой водки в кругу коллег.

Наверное сейчас нужно уже думать не о том кто и в чем виновен или кто следующий на очереди :)

Вопрос нужно ставить в целом - о последствиях, выводах и фундаменте, на котором живет наша банковская система и в целом экономика страны.

Удивляюсь почему оппозиция особо ничего не говорит по поводу банкроства двух банков за последние годы. Ведь с учетом того, что наша банковская система передовая в СНГ :) и гордость страны - чем же тогда собственно гордиться? Хороший аргумент, не так ли?
0

#27 Пользователь офлайн   Caretaker 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 12 October 06

Отправлено 13 March 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияpapen (12.03.07) писал:

По вашему посту:
Со всем согласен, кроме одного- Беляев виновен однозначно, но так же однозначно, что он отмажется( уже отмазался)! Крайними будут ТОПы, кинутые как Беляевым, так и Ермегеяевым,кто не найдет крышу. Поэтому все эти статьи именно сейчас( для подготовки общественного мнения)


Женька и ты до сюда добрался :)

Интересно как печать книг и выпуск диска соотносится с рекламой ВТБ я не до конца понял, кстати.
А рекламные акции с розыгрышами начались именно тогда, когда прозвучал первый звоночек...
0

#28 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 13 March 2007 - 14:27

Просмотр сообщенияPofig kakoe (12.03.07) писал:

Просмотр сообщенияBarbos (12.03.07) писал:


Слово взяло сторона обвиняемого (-ый)

И еще, хватит уже всем лаять как шакалам, почему все молчат про незаконные аресты фин.полицией, про дела, шитые белыми нитками, про угрозы со стороны правоохранительных органов в адрес бывших сотрудников, или про все это предпочитают молчать, чтоб и самому не досталось?!


Учитывая нашу бурную фантазию я боюсь делать какие-либо логические выводы из известных мне событий связанных с ВТБ. Вот если бы были факты, документы, комментарии. Молчание порождает молчание
"...незаконные аресты..." - ?
"...угрозы..." - ?
"...белые нитки..." - ?
С удовольствием выслушаю или вы тоже предпочтете молчать.
0

#29 Пользователь офлайн   Barbos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 13 March 2007 - 14:39

Просмотр сообщениягость с юга (12.03.07) писал:

Спасибо, уже прочитал предыдущий пост, меня мнение Беляева интересовало, а это не его стиль публичных (!) высказываний, хотя с ними тож согласен, вообще-то в разных интервью он уже высказался. Как бы говорит достаточно логично, думаю есть и бумаги, подтверждающие его слова, резюмируя его выступление, можно отметить, что ситуация неоднозначная, хотя уверен, многим бы хотелось :)



Я к примеру не вижу логики или я что-то недопонимаю. К прмиеру, валить все на правление говоря что оно его обманывало рисуя радужные перспективы в то время как Совет Диверкторов возглавляла его супруга. Где логика? И таких несовпадений достаточно много
Его логика только в одном: нечего не знаю, нечего не видел, я всем доверял но меня все обманывали.
Честно говоря я не стороник во всех грехах винитть Беляева но такая линия обороны лично у меня вызывает отвращение и наводит меня на определенные суждения.
0

#30 Пользователь офлайн   JSC AMN 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 306
  • Регистрация: 31 October 06

  Отправлено 13 March 2007 - 14:54

Просмотр сообщенияPofig kakoe (11.03.07) писал:

Не знаю кто вы, но наверняка один из этих БЫВШИХ обиженных этим "негодяем" Беляевым (да кто он такой ваще и все такое...). Уж простите, не юристом ли вы там работали, а то они там все один глупее другого были.
Теперь по вашему посту:
1. Нет ни навыков, ни стремления... Да уж, а 12 лет этот бизнес за х... собачий процветал что-ли??? Только не надо про МММ, может и было что-то в начале, а покажите хоть одного белого и пушистого, и вообще как в 90-х приватизация происходила?!
2. Любой бизнес строится на рекламе, если вы так уверены, что эти расходы неоправданны, вам в сад!
3. Такое ощущение, что вам ЛИЧНО эту стратегию докладывали, а вы теперь руками машете и говорите, эх, меня не послушали...
4. В настоящий момент в ЛЮБОМ бизнесе руководитель заинтересовывает своих сотрудников в привлечении новых клиентов, будь то бонусы, вознаграждения, называйте как хотите. А уж розыгрыш призов, да и вообще многие ноу-хау были переняты у ВТ многими действующими банками.

Мое личное мнение, Беляев виноват только в том, что кому-то перешел дорогу. А кому перешел, мы все увидим, когда на ДКГ вместо Валют-Транзит появится новый лейбл, вот и все.


Ну что же вы так нервничаете-то, молодой человек??? Это ведь моё мнение! Мне кажется в вас говорит толи желание поспорить, толи неуёмное желание показаться перед кем-то!?
Сам я, к счастью, не пошёл (хотя было довольно заманчивое предложение) в команду г-на Блялова, так что относить меня к бывшим-обиженным, тем более к, как вы сказали, глупым юристам - это по меньшей мере неэтично, в самый раз сказать по-хамски... Поэтому попрошу попридержать своё мнение о моей персоне лично при себе!
1. 12 лет процветания??? Сомнительно, что ВТБ когда-нибудь ПРОЦВЕТАЛ (из ваших слов). Рентабельность всегда была низкой и ни единого шага к оптимизации бизнеса... Мда уж - профессионал однако...
2. Реклама-реклама... Ну да, пойду я в песочницу... поиграюся... давненько там не бывал... :)
3. Не поверите, докладывали, и даже просили рекомендаций, и как вы верно подметили, не послушали ведь... (и опять же банальное - я же говорил...)
4. Вы руководитель??? Я, к примеру, плачу лишь за результат своих работников, и не занимаюсь подкупом должностных лиц (в данном случае руководителей бюджетных орг-ий, бухгалтеров и т.п.). Ну а если вы покупаете внимание к себе за деньги, это ваша личная беда.
И о каких же это ноу-хау вы говорите, интересненько??? Например, БТА розыгрыши проводит с незапамятных времён, но розыгрыши-то серьёзные, и реклама солидная, а уж маркетологи-то какие дорогие... Казком вон пользуется услугами Бритиш-кансил (как и правительство КЗ) и ого-го какие результаты показывает... А вот вы были хоть раз на заседании Правления ВТБ? Очень скажу вам занятное мероприятие, когда прав лишь №01, а все остальные "сволочи которые его грабят"...
Ну а примеров когда ОН пытался свалить на других полно - вон посмотрите на последние разборки с Аяном Кучуковым...
0

#31 Пользователь офлайн   No comments 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 13 March 07

Отправлено 13 March 2007 - 17:52

Валют-Транзит: банкротство, которое построил Джонсон...

13.03.2007
Михаил Солодовников, www.geo.kz

Агентство по финнадзору отозвало лицензию у Валют-Транзит банка в конец 2006 года, таков итог управления нового совета директоров ВТБ во главе со Стивеном Джонсоном. Решение об отзыве было неожиданным, потому что ещё в начале декабря г-н Джонсон рапортовал об успехах в переговорах с Национальным банком по вопросу выделения стабилизационного займа размером в 10 млрд. тенге.

Скорость и внезапность, с которыми АФН забрало лицензию и ввело временную администрацию, напоминали попытку удержать с помощью тазика воду, которая утекает между пальцев. В данном случае, похоже, также стремительно, как и вода, утекали активы из ВТБ. Скорее всего до руководства АФН дошли некоторые подробности одной из сделок, проведенной администрацией Джонсона. Они всплыли на поверхность совсем недавно. Оказалось, что за время управления, Джонсон успел продать новое 20-этажное здание, которое на деньги Валют-Транзит банка было построено корпорацией «КУАТ» на левом берегу Астаны. Так вот, эту высотку он продал за 2 млрд. тенге, в то время, как рыночная стоимость его составляла не менее 4,5 млрд. тенге. Удивительная щедрость была проявлена Джонсоном по отношению к неизвестному покупателю. Стоило счастливому обладателю новёхонького небоскрёба тут же продать его на рынке, как он зарабатывал 2,5 млрд. тенге. Скорее всего, он так и сделал, ведь 20 млн. долларов на дороге не валяются.

Информация о том, что новое руководство ВТБ закрывает и распродаёт отделения доходила до прессы уже давно. Но сделка по астанинской высотке, видать, стала последней каплей, после которой г-н А. Дунаев понял, что надо срочно действовать, иначе в Валют-Транзит банке ничего стоящего не останется. Ведь г-н Джонсон уже озвучивал планы по продаже пенсионного Валют-Транзит фонда, Валют-Транзит ломбарда, страховой компании… Тоже по заниженным ценам.

Действия С. Джонсона напоминают работу профессионального рейдера – захватчика предприятий, с целью «распила» их на части, и распродажи этих частей заинтересованным участникам рынка по особым расценкам. Как известно, рейдеры стекаются туда, где есть возможность быстро и хорошо поживиться. Наша же страна представляет собой весьма привлекательное пространство: денег много, а предприниматели и власть ещё не искушены в технологиях недружественных захватов. Вот и едут к нам, эти «трудовые мигранты» криминального фронта. Это международные аферисты, работающие по тонким схемам финансовых махинаций и размер их воровства в сотни, а то и в тысячи раз превышает объёмы обычных жуликов. Эти негодяи всегда выглядят весьма респектабельными и внушающими доверие людьми. Они отлично одеты, ухожены, изъясняются на красивом языке. Умеют находить возможность попадать в самые высокие кабинеты, проворачивать афёры на вершине финансовой сферы.

В России уже прошла в своё время мощная волна таких аферистов. Сначала, всех иностранных бизнесменов у них тоже принимали на «ура». Им доверяли, их уважали. Мысль о том, что тот или иной представительный джентльмен, в костюме от Cavalli и с белоснежной улыбкой, может оказаться крутым махинатором, казалось нелепой. И тогда многие из зарубежных последователей Остапа Бендера провернули массу афёр в России. Гигантские суммы ушли за границу. Но затем пришло отрезвление, россияне уже поняли, что мир везде одинаков и мошенников за бугром не меньше, чем у нас. Стали тщательно проверять «варягов» от бизнеса. Тогда количество афёр заметно уменьшилось. Но международные аферисты успели себе приобрести подельников в России, которые посоветовали им обратить внимание на другие страны, оставшиеся на обломках бывшего Союза. Там к западным гостям ещё не сильно привыкли и по-прежнему верили в благородные порывы каждого Майкла или Джорджа. И пошли они искать новые места для работы.

Заинтересовавшись биографией Стива Джонсона, и покопавшись в новостях, нам удалось узнать, что этот деятель успеть наследить на Украине, втором после России по размеру рынке, а теперь и в Казахстане.

Оказалось, что этот человек в своё время работал в Bank of America, сильно подмочившем свою репутацию скандалами по отмыванию преступных денег. В частности, именно через этот банк «отмывал» десятки миллионов долларов чилийский диктатор Аугусто Пиночет, бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко (сейчас сидит в американской тюрьме), осужденные руководители обанкротившегося итальянского концерна Parmalat. Известна связь Bank of America с «грязными» деньгами из России. Видать, на этом месте работы С. Джонсон приобрел бесценный опыт работы с сомнительными финансовыми схемами и нашёл много влиятельных друзей во многих странах, в том числе и в СНГ. Но долго работать в таком банке опасно, высока вероятность оказаться за решёткой, учитывая строгость западной Фемиды к таким делам. Возможно, поэтому, С. Джонсон решает покинуть родные пенаты и перебраться на бурные просторы Евразии, где в новых независимых странах можно было хорошо поживиться большими быстрыми деньгами.

Для начала Джонсон с партнёрами, сунулся в страны Восточной Европы: Словакия, Венгрия, Румыния. Там в самом разгаре была приватизация, и эта команда поучаствовала во многих приватизационных делах, предлагая местных воротилам бизнеса свои услуги по созданию схем получения в собственность предприятий по минимальным деньгам. За свою работу они брали хорошую оплату. Но аппетиты росли. Чтобы получать большие барыши, необходимо было получить контроль над сделками. Но в Восточной Европе это сложно, там выше прозрачность операций. Грубые схемы, которые приносят больше денег, просчитываются и не проходят. Тогда Джонсон с командой повернули свой взгляд дальше на Восток.

Очень аппетитно выглядел украинский рынок. Коррупция высокая, объемы немалые, в экономике много законодательных дыр. Вскоре нашёлся и прекрасный объект для махинаций – украинский государственный монополист связи «Укртелеком», который собирались приватизировать. Остальное было делом техники. Через доверенных лиц Джонсон выходит на руководство «Укртелекома», на Фонд Госимущества Украины, проводит с ними конфиденциальные переговоры и после этого выигрывает тендер на консультирование государства по процессу приватизации. Надо сказать, что изначально на роль советника по продаже «Укртелекома» был выбран целый консорциум компаний, среди которых был и такой гигант, как инвестиционный банк BNP Paribas. Но, увидев, с кем ему предлагают выступать в едином консорциуме, известный банк предпочёл сразу же из него выйти, отказавшись принимать участие в этой сделке.

Сам же С. Джонсон для вящей убедительности, выступал от имени компании с громким названием Millennium Financial Services, которая никому не была известна. Но на впечатлительных хохлов бесконечный набор многозначительных английских слов, видимо, производил впечатление.

Стив Джонсон проводил множество пресс-конференций, где грозился устроить прекрасные смотрины «Укртелекома» в Лондоне среди инвесторов. Долго морочил украинцам голову, мотаясь для видимости между Лондоном и Киевом, а сам за это время успел провести льготную продажу 13% акций «Укртелекома» по специально низкой цене. Этот пакет акций принёс государству сущие гроши.

Затем началась свистопляска вокруг самого лакомого актива в составе холдинга «Укртелеком» - контрольного пакета акций компании "Украинская мобильная связь" (UMC). Это был крупнейший оператор сотовой связи страны, в состав его акционеров входили "Укртелеком" (51% акций), компании KPN (Нидерланды), Deutche Telecom (Германия) и TDC (Дания), владеющие по 16,33% акций каждая. Когда германский телекоммуникационный концерн Deutsche Telecom захотел купить контрольный пакет UMC, С. Джонсон выступил резко против, заявив, что это повредит успешной приватизации. Но, прошло немного времени, и этот пакет акций был продан российской компании «Мобильные ТелеСистемы».

Процесс покупки прошёл поэтапно. Сначала МТС заключила соглашения о покупке у "Укртелекома" 25% акций UMC за 84,2 миллиона долларов, а также 16,3% - у компании KPN (Голландия) за 55 миллионов долларов и 16,3% - у Deutsche Telecom (Германия) за 55 миллионов долларов. Затем МТС ещё приобрела у "Укртелекома" оставшиеся 26% акций UMC за 87,57 миллиона долларов, и купила 16,3% у компании TDC (Дания) за 91,7 миллиона долларов, увеличив, таким образом, свой пакет в компании до 100%.

Как видно, «Укртелеком» откровенно продешевил, поскольку его больший пакет был куплен дешевле, чем в два раза меньший у компании TDC. Очевидно, что такая сговорчивость в цене UMC руководства «Укртелекома» и советника по приватизации С. Джонсона была не случайной. Следует отметить, что МТС в результате получила компанию мобильной связи с базой 4,7 млн. абонентов в общей сложности за 373 млн. долларов. Примерно в то же время российский «Вымпелком» купил компанию «К-мобайл» в Казахстане с базой в 1 млн. абонентов за 350 млн. долларов плюс взял на себя 75 млн. долговых обязательств. Получается, UMC должна была стоить как минимум 800 млн. долларов. Украинский бюджет потерял больше 400 млн. долларов.

После продажи UMC процесс приватизации «Укртелекома» перестал интересовать С. Джонсона, и он покинул Украину. Вскоре по данной сделке Генпрокуратурой Украины были возбуждены уголовные дела против прошлого руководства компании, и подан иск в суд, с просьбой признать договор продажи недействительным. Как выяснилось, "согласно закону Украины о государственной программе приватизации, "Укртелекому" было запрещено отчуждать имущество, если балансовая стоимость превышает сумму, эквивалентную 14 тыс евро". Несмотря на это, 6 августа 2001 г. фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) издал приказ о продаже "Укртелекомом" части принадлежавших ему акций в уставном фонде UMC. На основании этого указа руководство "Укртелекома" заключило соответствующие договора с российской компанией "Мобильные ТелеСистемы". Председатель ФГИУ Михаил Чечетов, занимавший в момент продажи пост заместителя, естественно, настаивал на правомерности сделки.

Дело в том, что помимо прямого финансового ущерба, от продажи UMC «Укртелеком» резко потерял привлекательность в глазах инвесторов. В частности, чистая прибыль компании в 2004 году снизилась на 30 %. Во время приватизации телекоммуникационных монополистов стран Европы в их составе практически всегда были подразделения, предоставлявшие услуги мобильной связи. В Украине же теперь будет приватизирован оператор, у которого такого подразделения уже нет. Пришедший на смену С. Джонсону сотрудник группы немецких консультантов при украинском правительстве Фердинанд Павел признал, что на сегодня интерес зарубежных инвесторов к «Укртелекому» отсутствует: ”Посмотрим, найдется ли покупатель. Но выбирать между несколькими выгодными предложениями, как это было раньше, не придется. Можно будет радоваться, если поступит пусть 1-2 заграничных предложения.”

Таков результат деятельности г-на Джонсона на Украине. И вот теперь он всплыл в Казахстане в связи с кризисом в Валют-Транзит банке. Здесь он уже оказался во главе компании BPI International, о которой также ничего не известно, как и о предыдущем его детище Millennium Financial Services. На казахстанском рынке фигуру Джонсона все связывали с персоной Талгата Ермегияева, который, похоже и привёл этого товарища в нашу страну. Сам Т. Ермегияев тоже успел заработать плохую репутацию на двух громких скандалах: в связи с воровством денег при покупке оборудования для «Казахстан темир жолы» и банкротством «Наурыз-банка». И вот, Т. Ермегияев и С. Джонсон вдруг вместе взялись за Валют-Транзит банк, став его крупными акционерами и выдавив оттуда бывшего собственника ВТБ Андрея Беляева. Собственно говоря, уже тогда ничего хорошего от этого можно было не ожидать. И, наверное, АФН должно было сразу же отзывать лицензию у банка. Могли бы поинтересоваться биографией С. Джонсона, в конце концов, это их работа. Не могут же они доверять управление банком, где хранятся деньги сотен тысяч вкладчиков, любому желающему. Но АФН либо не потрудилось поинтересоваться прошлым Джонсона, либо не стало вмешиваться по своим причинам.

В результате С. Джонсон стал председателем совета директоров Валют-Транзит банка, и очень скоро после этого у финансового учреждения начались большие проблемы в работе. До отзыва лицензии Джонсон успел «порулить» банком несколько месяцев, и что там на самом деле творилось, одному Богу известно. На интернет-форумах писали о том, что топ-менеджмент ВТБ увеличил свои зарплаты в десятки раз, до нескольких миллионов тенге. И, как верхушка айсберга деятельности Джонсона, на поверхность вылезла история с дешёвой продажей 20-этажного офиса в столице.

Где сейчас находится Стив Джонсон, никто не знает. Надо полагать, далеко. Ну, а все мы, граждане республики, должны признать, что благодаря нашим чиновникам из АФН и Национального банка, чувствуем себя настоящими баранами среди финансовой степи, кишащей матёрыми международными волками.
0

#32 Пользователь офлайн   Pofig kakoe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 11 March 07

Отправлено 13 March 2007 - 22:50

Просмотр сообщенияBarbos (13.03.07) писал:

Учитывая нашу бурную фантазию я боюсь делать какие-либо логические выводы из известных мне событий связанных с ВТБ. Вот если бы были факты, документы, комментарии. Молчание порождает молчание
"...незаконные аресты..." - ?
"...угрозы..." - ?
"...белые нитки..." - ?
С удовольствием выслушаю или вы тоже предпочтете молчать.

Пока дело не передано в суд, предпочту молчать по вполне понятным причинам, но могу сказать что под арестом находятся уже более 5 человек, причем закрывают людей не по конкретным фактам и документам, а по показаниям свидетелей, хотя это незаконно; бывших сотрудников под угрозой ареста на допросах заставляют "вспоминать" события, происходящие более года назад; а белые нитки - это команда сверху.
0

#33 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 14 March 2007 - 15:30

Господа, в очередной ра разъясняю все мы прекрасно знаем, что у нас в стране действует презумпция невиновности впрочем как и виновности :blink:) поэтому эта тема просто совокупность мнений о том что привело банк к развалу.


Я слышал что топы которые получали зарплаты по полтора лима в месяц сидят, так как не во время перекинулись к представителям второй древнейшей - зарубежным рейдерам.

это г-жа Сагиндыкова, Панфилова и прочая женская братия.....

а г-н Беляев сидит под домашним арестом и думает как назвать свой ломбард
0

#34 Пользователь офлайн   ACTIVA 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 02 March 07

Отправлено 15 March 2007 - 16:10

От банкротства никто не застрахован. Нет ничего увидительного в банкротстве. Такова природа бизнеса или коммерции, кто-то разорился, а кто-то заработал. Доходы всегда возникают из-за коммерческого риска. Врожденный порог экономики. Совсем другая история, когда лицо нарушает законодательство, тогда такое лицо виновно.

Что касается распродажи, то такая практика была заимствована из английской практики administrative receivership. То есть назначался управляющий над убыточным предприятием. После обсуждения с английскими практикующими юристами на семинаре, данный сравнительно новый институт привел к тому, что в Англии (возможно и в Шотландии) назначенные управляющие распродавали активы и не собирались неанимировать "тонущий Титаник", так как им полагались премиальные за заключенные сделки и потом никому не нужен "головняк", а инвесторам нужно было фиксировать (лимитировать) убытки. В США совершенно другая техника, которая дает временную защиту от кредиторов, чтобы как-то поддержать капитализацию и вести деятельность без препятствий. Последние изменения в законодательстве пока трудно комментировать. Но все же элементы английской практики санации у нас не желательны. С франзуской и немецкой практиками пока не знаком.

Сообщение отредактировал ACTIVA: 15 March 2007 - 16:14

0

#35 Пользователь офлайн   Ночной надзор 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 11 October 06

Отправлено 15 March 2007 - 20:07

Это не "банкротство" а от неоправданная, граничащая с преступной бездеятельность, халатность, попустительство, а и того хуже - преднамеренный увод активов из банка.

А про "от банкротства никто не застрахован" уже жужжат господа и дамы на других не менее захватывающих ветках форума из "пограничных" банков, в которых наблюдается все выше сказанное.

Хуже всего отношение "господ банкиров" к вкладчикам и "простому" народу - как быдлу, которое обязательно надо поиметь и нагреть на бабки (кроме уголовного жаргона, деятельность наших некоторых "банкиров" охарактеризовать нечем).

Дождетесь господа времени тех зннаменитых стихов:

"Ешь ананасы,
Рябчиков жуй
День твой последний
Приходит, буржуй"

Сообщение отредактировал Ночной надзор: 15 March 2007 - 20:08

0

#36 Пользователь офлайн   Pofig kakoe 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 11 March 07

Отправлено 15 March 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияНочной надзор (15.03.07) писал:

Хуже всего отношение "господ банкиров" к вкладчикам и "простому" народу - как быдлу, которое обязательно надо поиметь и нагреть на бабки (кроме уголовного жаргона, деятельность наших некоторых "банкиров" охарактеризовать нечем).

Если так рассуждать, то и власти относятся к "простому" народу не лучше, в данном случае "нагрет на бабки" сам банкир, а получатель всегда один...
0

#37 Пользователь офлайн   FLY25 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26 February 07

Отправлено 15 March 2007 - 23:27

Просмотр сообщенияRetail Banker (11.03.07) писал:

Многим известно, что ВТБ создавался на деньги российского "общака", поэтому порядочные люди с ВТБ не работали. Этот банк практиковал самые грязные методы по привлечению и удержанию клиентов, вплоть до обязательного привлечения депозитов сотрудниками ВТБ. Эта пирамида должна была рухнуть года 2-3 назад, но если вы помните на момент развала Наурыза у ВТБ была аналогичная ситуация, но местные банки "скинулись" и организовали для ВТБ синдикат на 1 миллиард тенге, который помог временно исправить ситуацию....

Рыба гниёт с головы, а ВТБ с Белялова и его дражайшей супруги.


Мне интересно, ты сам лично в общак деньги давал что так уверенно за это предьявляешь? А что до привлечение сотрудников на депозиты, было. НО это в той или инной форме проявляется во всех банках. Просто каждый об этом молчит. А тут раз пошел развал то и понеслась душа рай, каждый гнёт что хочет. А нет ли страха, господа хорошие, что сейчас на черном пиаре можно сломать любой банк, и если так всё будет продолжаться тог ВТБ это только начало.....
0

#38 Пользователь офлайн   Оп-ля 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 05 December 06

Отправлено 19 March 2007 - 15:36

В банке ТуранАлем будут выплачивать только гарантированную сумму депозитов, которая не превышает 700 тысяч тенге. Проценты с вкладов будет выплачивать ликвидационная комиссия, созданная в Валют-транзит банке. Всем клиентам проценты на депозиты начислялись до 1 марта. Для получения сбережений в Туран Алем банке, при себе нужно иметь удостоверение личности, копию РНН и оригинал договора банковского вклада. Деньги будут выдавать горожанам в алфавитном порядке. Только после выплаты гарантированной суммы, в порядке очередности, будут возвращать остальные вклады, превышающие 700 тысяч тенге.
0

#39 Пользователь офлайн   chpok 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 20 March 2007 - 08:50

КАЗАХСТАН-ИНОКОМПАНИЯ-НЕДВИЖИМОСТЬ-ПЛАНЫ

BPA International, пытавшаяся оздоровить ныне ликвидируемый "Валют-Транзит
банк", намерена заняться в Казахстане строительным бизнесом - глава компании

Алматы (Алма-Ата). 19 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН -
Финансово-инвестиционная британская BPA International, пытавшаяся оздоровить
казахстанский коммерческий "Валют-Транзит банк" (ВТБ), но потерпевшая
неудачу, намерена заняться в Казахстане строительным бизнесом, сообщил глава
компании Стив Джонсон.
"Компания вела свой бизнес в Казахстане на протяжении 2 лет в сфере
недвижимости. Однако эту деятельность компания приостановила, полностью
сконцентрировавшись на "Валют-Транзит банке". Сейчас начался процесс
возврата к прежней деятельности. Компания планирует вернуть свой бизнес,
который она приостановила в виду планов, связанных с ВТБ", - сказал он в
интервью нескольким казахстанским СМИ, в том числе агентству
"Интерфакс-Казахстан".
Как известно, в настоящее время "Валют-Транзит банк" находится в
процессе ликвидации.
По информации С.Джонсона, до того как BPA International решила
поработать в банковской сфере, в частности, с находившимся в кризисе
"Валют-Транзит банком", в планах компании было строительство 5-звездочного
отеля и коттеджного городка в Алматы.
При этом С.Джонсон подчеркнул, что BPA International намерена
возобновить свои приостановленные контракты и в других странах СНГ, в
частности, в Украине и Молдавии.
Говоря о ситуации с "Валют-Транзит банком", С.Джонсон сообщил, что его
компания в результате понесла более $3 млн убытков.
"В банке застряли более 3 миллионов долларов. Мы не заем, когда мы их
получим и получим ли вообще", - сказал он.
С.Джонсон также сообщил, что намерен обратиться в суд о возмещении
морального ущерба его деловой репутации и возглавляемой им компании.
По его словам, компания планирует подать в суд Караганды (адмцентр
Карагандинской области, в центре Казахстана) на местное издание - "Вечернюю
газету", опубликовавшую в феврале текущего года статью Марата Абилова
"Беляевы стали жертвами рейдоеров?".
"Вся информация обо мне и компании BPA International, изложенная в
статье, носит заведомо ложный и клеветнический характер, чем мне причинен
значительный моральный ущерб, ущерб моей деловой репутации и возглавляемой
мной компании", - указывается в письме от 14 марта на имя главного редактора
"Вечерней газеты", копией которого располагает агентство.
В письме указывается, что в случае, если газета не опубликует
опровержения в течение месяца с момента его получения, С.Джонсон оставляет
за собой право обратиться в суд.
В частности, в статье говорится, что "деятельность BPI International в
странах СНГ вызывает массу вопросов".
"На Украине, к примеру, разгорается скандал, связанный с приватизацией
оператора телефонной связи "Укртелеком". По данным украинской прокуратуры,
деятельность компании, руководимой Джонсоном, за два месяца 2006 года
принесла государству убытков на полтора миллиарда гривен (почти 400
миллионов долларов). Понятно, что г-н Джонсон действует не только в своих
личных интересах, он является инструментом в руках определенного круга лиц.
А вот кто входит в этот круг лиц, определить довольно трудно. Но некоторые
данные об истинных владельцах BPI International и подобных фирм недавно были
озвучены Генеральной прокуратурой России в связи с расследованием дела об
убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея
Козлова", - указывается в статье.
"Сотрудники Генпрокуратуры России заявляют, что "среди учредителей
многих сомнительных фирм, занимающихся рейдерством и преднамеренным
банкротством предприятий, числятся многие высокопоставленные чиновники и
крупные бизнесмены Украины, Казахстана и Грузии". Компания BPI International
попала в список тех самых "сомнительных компаний"", - отмечает автор статьи.
Как сообщалось, гражданин Великобритании С.Джонсон, в октябре 2006 года
возглавивший совет директоров "Валют-Транзит банка", позже объявил, что стал
акционером банка и планирует инвестировать в его капитал $50 млн. Однако в
конце декабря прошлого года госагентство по финнадзору (АФН) Казахстана
отозвало лицензию у "Валют-Транзит банка" и затем обратилось с иском в суд о
принудительной ликвидации банка. Данное решение в АФН обосновали тем, что
акционеры банка своевременно не выполнили своих обязательств по его
капитализации, и заявили, что с появлением нового менеджмента банка
серьезных улучшений в его деятельности не произошло.
В настоящее время на основании решения межрайонного экономического суда
Караганды банк находится в процессе принудительной ликвидации.
0

#40 Пользователь офлайн   Bosy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 28 March 07

Отправлено 28 March 2007 - 10:17

Материал из:
Вечерняя газета №12 (193) от 21 марта 2007 года
Марат АБИЛОВ

На Украине и в Казахстане рейдеры работали по одной схеме
По мнению большинства финансовых аналитиков, отзыв в декабре 2006 года Агентством финансового надзора лицензии у «Валют-Транзит банка» стал итогом управленческой политики совета директоров во главе со Стивеном Ли Джонсоном.

Еще в октябре-ноябре г-н Джонсон рапортовал об успехах в переговорах с Национальным банком по вопросу выделения стабилизационного займа размером в 10 млрд. тенге, и поэтому решение об отзыве лицензии для многих стало неожиданным. Между тем, причиной отзыва лицензии и введения в банке временной администрации стала стремительная распродажа активов ВТБ. К примеру, за время своего «управления» Джонсон успел продать новое 20-этажное здание «Валют-Транзит банка» на левобережье Астаны.
Высотное здание в самом сердце столицы было продано за 2 млрд. тенге при рыночной стоимости не менее 4,5 миллиарда. Кто стал счастливым покупателем, неизвестно, зато теперь по Астане упорно ходят слухи, что здание было перепродано третьему лицу уже по цене около 10 млрд. тенге.

Информация о том, что новое руководство ВТБ во главе со Стивеном Ли Джонсоном активно распродает активы, не была коммерческой информацией. В прессе эта процедура даже преподносилась как благо. Однако после сомнительной сделки с астанинской высоткой председатель АФН г-н Дунаев принял решение об отзыве лицензии у «Валют-Транзит банка». Только вот к этому моменту активов у банка почти не осталось.

Действия г-на Джонсона вообще смахивают на работу профессионального рейдера: захват предприятия, разделение его на части и распродажа этих частей заинтересованным участникам рынка по особым расценкам.

Как известно, рейдеры стекаются туда, где законодательство несовершенно, а нечистоплотность чиновников дает возможность быстрой наживы. Казахстан в этом отношении очень привлекателен для «трудовых мигрантов» криминального фронта. Международный аферист всегда выглядит человеком весьма респектабельным и внушающим доверие. Отлично одет, ухожен, изъясняется на красивом языке. Кроме того, умеет находить возможность попадать в самые высокие кабинеты.

В свое время по России прокатилась мощная волна таких афер. Сначала всех иностранных бизнесменов россияне тоже принимали на «ура». Им доверяли, их уважали. Затем пришло отрезвление: россияне поняли, что мир везде одинаков, и мошенников «за бугром» не меньше, чем у нас.

Когда стали тщательно проверять «варягов» от бизнеса, количество афер в РФ заметно уменьшилось. Однако международные аферисты успели наработать связи в странах СНГ. Там к западным гостям пока не сильно привыкли, и по-прежнему верят в благородные порывы любого иностранца.

А теперь рассмотрим повнимательнее биографию Стивена Ли Джонсона. Изучив множество материалов, удалось выяснить, что этот господин успеть наследить и в США, и в Украине, и в Казахстане. А по последним данным, и в России. Так, Генпрокуратура РФ, если верить российским СМИ, даже внесла г-на Джонсона и его фирмы в список 100 самых сомнительных компаний.

Для несведущего читателя сообщаем, что этот человек в свое время работал в Bank of America, где подмочил свою репутацию скандалами по отмыванию преступных денег. В частности, именно через этот банк «отмывал» десятки миллионов долларов чилийский диктатор Аугусто Пиночет, бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко (сейчас сидит в американской тюрьме) и многие другие.

Общеизвестна связь Bank of America с «грязными» деньгами из России и других стран СНГ. Однако долго работать в таком банке опасно. Учитывая строгость американской Фемиды, вероятность оказаться за решеткой очень высока. Возможно, именно поэтому Стивен Ли Джонсон решает покинуть родные пенаты и перебраться на бурные просторы Евразии, где можно хорошо разжиться большими и быстрыми деньгами.

Для начала Джонсон сунулся в страны Восточной Европы: Словакия, Венгрия, Румыния. Однако в Европе (даже Восточной) довольно высокая прозрачность всех бизнес-операций. Грубые схемы, которые приносят огромные деньги, не проходят. И тогда Джонсон с командой обратил свой взор дальше на Восток.

Весьма аппетитно выглядел украинский рынок: высокая степень коррумпированности, жирные активы и много дыр в законодательстве. Вскоре нашелся и прекрасный объект для махинаций – госмонополист связи «Укртелеком», который как раз собирались приватизировать. Остальное было делом техники. Через доверенных лиц Джонсон выходит на руководство «Укртелекома» и Фонда госимущества Украины, проводит с ними конфиденциальные переговоры, после чего выигрывает тендер на оказание государству консалтинговых услуг по процессу приватизации.

Стоит отметить, что изначально на роль советника по продаже «Укртелекома» был выбран целый консорциум компаний, среди которых был и такой гигант, как инвестиционный банк BNP Paribas. Но, увидев, с кем ему предлагают выступать в одном консорциуме, известный банк предпочел сразу же из него выйти. Сам же г-н Джонсон выступал от имени компании с громким названием Millennium Financial Services, которая, впрочем, никому не была известна. Но, имея под рукой подкупленных высокопоставленных чиновников, можно не бояться ни прокуратуры, ни МВД… вообще никого.

Стивен Ли Джонсон провел множество пресс-конференций, расписывая радужные перспективы «Укртелекома» среди потенциальных инвесторов с их многомиллионными инвестициями. Он долго морочил голову украинцам, мотаясь для видимости между Лондоном и Киевом. А в перерывах между этими поездками успел продать 13% акций «Укртелекома» по «очень специальной цене», чем нанес бюджету Украины сплошные убытки.

Затем закрутилась история вокруг самого лакомого куска в составе холдинга «Укртелеком» — контрольного пакета акций компании «Украинская мобильная связь» (UMC). Это был крупнейший оператор сотовой связи страны, в состав акционеров которого входили «Укртелеком», компании KPN (Нидерланды), Deutsche Telecom (Германия) и TDC (Дания). Когда германский телекоммуникационный концерн Deutsche Telecom захотел купить контрольный пакет UMC, г-н Джонсон выступил против, заявив, что это навредит успешной приватизации. Однако прошло немного времени, и «Украинская мобильная связь» была продана российской компании «Мобильные ТелеСистемы».

Процесс продажи под руководством г-на Джонсона прошел тихо и незаметно. Российская компания МТС в результате получила компанию мобильной связи с базой в 4,7 млн. абонентов всего за 373 млн. долларов. Примерно в то же время российский «Вымпелком» купил компанию «К-мобайл» в Казахстане с базой в 1 млн. абонентов за 350 млн. долларов, плюс взял на себя 75 млн. долговых обязательств. Получается, UMC должна была стоить как минимум $800 млн., а украинский бюджет потерял более $400 млн.

После продажи UMC процесс приватизации «Укртелекома» перестал интересовать С. Джонсона, и он покинул Украину. Кстати, в данный момент по итогам этой сделки Генпрокуратурой Украины в отношении прошлого руководства компании и г-на Джонсона в частности возбуждены уголовные дела.

Таков результат деятельности Джонсона на Украине. И вот теперь он всплыл в Казахстане в связи с банкротством «Валют-Транзит банка». Здесь он оказался уже во главе компании BPI International, о которой, как и о Millennium Financial Services, также ничего не известно. По мнению многих финансовых аналитиков, на казахстанский рынок Стивена Ли Джонсона привел Талгат Ермегияев. Сам г-н Ермегияев тоже успел заработать «репутацию» на двух громких скандалах: первый связан с покупкой по завышенным ценам оборудования для «Казахстан темир жолы», а второй - с банкротством «Наурыз-банка». Кроме того, в темной истории с банкротством «Валют-Транзит банка» и выдавливании оттуда бывшего собственника ВТБ Андрея Беляева приняла участие инвестиционная группа «Сеймар» во главе с г-ном Сейсембаевым.

Уже к августу 2006 года, после «прихода к власти» г-на Джонсона, будущее ВТБ для многих ничего хорошего не предвещало, и АФН должно было сразу же отзывать лицензию у банка. Могли бы, к примеру, поинтересоваться биографией г-на Джонсона, - это их работа. Не могут же работники АФН доверять управление банком, где хранятся деньги сотен тысяч вкладчиков и государственных организаций, любому желающему. Но руководство АФН либо не потрудилось поинтересоваться прошлым Джонсона, либо не стало вмешиваться по вполне объяснимым причинам. И тут напрашивается вывод: либо АФН руководят люди непрофессиональные, либо…

Результат известен. С. Джонсон становится председателем совета директоров «Валют-Транзит банка» и до отзыва лицензии успевает несколько месяцев «порулить» банком, распродав большую часть его активов.

Где сейчас Стивен Джонсон, никто не знает. Возбуждать уголовное дело в отношении некоторых господ, похоже, никто не собирается. Следственные органы стойко хранят молчание, и на любые вопросы журналистов следует дежурный ответ: «без комментариев». Видимо, кто-то очень не хочет, чтобы информация о темных делах международного афериста и его подельников стала достоянием общественности.

Выплаты вкладчикам «Валют-Транзит банка», проживающим в Караганде, будут производиться в отделениях банка «ТуранАлем » по следующим адресам: микр. «Степной-4», д. 2/2 и ул. Гоголя, д. 34

Сообщение отредактировал Bosy: 28 March 2007 - 10:19

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему