Первый банковский!: Fitch подтвердило рейтинги трех казахстанских банков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Fitch подтвердило рейтинги трех казахстанских банков Бизнес Путеводитель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 February 2007 - 14:19

Fitch подтвердило рейтинги трех казахстанских банков

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»
Изображение


На прошлой неделе Fitch Ratings подтвердило рейтинги трех казахстанских банков: Казкоммерцбанка, Банка Каспийский, и Банка ЦентрКредит.

Казкоммерцбанк: рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B», РДЭ в национальной валюте «BBB-» (BBB минус), краткосрочный рейтинг в национальной валюте «F3», индивидуальный рейтинг «C/D» и рейтинг поддержки «3». Прогноз по РДЭ в иностранной валюте оставлен как «Позитивный», а по РДЭ в национальной валюте – «Стабильный».

РДЭ банка, его краткосрочные рейтинги и рейтинг поддержки отражают умеренную вероятность получения поддержки от властей Казахстана в случае необходимости. Такое мнение основано на значительной клиентской базе банка в стране, а также на способности государства оказывать такую поддержку, что отражено в суверенных РДЭ – в иностранной валюте «BBB» и в национальной валюте «BBB+».

Индивидуальный рейтинг ККБ отражает риски, связанные с быстрыми темпами увеличения объемов кредитования, которые были особенно высокими в четвертом квартале 2006 г. после получения нового капитала. Рейтинг также учитывает высокие уровни концентрации на строительном секторе и по заемщикам, а также потенциальные структурные риски, обусловленные высокой зависимостью от внешнего фондирования. В то же время рейтинг принимает во внимание сильную клиентскую базу ККБ, длительную историю хороших показателей прибыльности, приемлемое по настоящее время качество активов, а также удовлетворительную ликвидность и капитализацию.

Снижение концентрации кредитного портфеля и замедление роста до умеренных уровней стали бы позитивными факторами для самостоятельной кредитоспособности ККБ, в то время как к негативным факторам можно было бы отнести рост уровня обесценивания кредитов и дальнейшее давление на маржу. С учетом указанного, Fitch считает изменение индивидуального рейтинга маловероятным в ближайшее время.

Банк Каспийский: рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B+», краткосрочный рейтинг «B», индивидуальный рейтинг «D» и рейтинг поддержки «5». Прогноз по РДЭ сохранен как «Стабильный».

Рейтинги банка отражают риски, связанные с высокими темпами роста розничного кредитного портфеля, усиление зависимости от зарубежного фондирования и некоторые риски операционной среды. В то же время рейтинги учитывают сохранение высокой прибыльности банка, хорошие показатели достаточности капитала за счет внутреннего генерирования, а также приемлемую ликвидность.

Рейтинги могут быть повышены в случае дальнейшего прибыльного роста клиентской базы, при хорошем качестве активов, и позитивных результатов работы новой команды менеджеров банка. К понижению рейтингов может привести заметное ухудшение качества активов, которое приведет к давлению на показатели достаточности капитала, или увеличение «аппетита» банка к рискам.

На конец 2006 г. Банк Каспийский являлся девятым крупнейшим коммерческим банком Казахстана: на его долю приходилось 2,2% активов банковской системы страны. Несмотря на то, что Банк Каспийский первым в Казахстане запустил программу экспресс-кредитования и является лидером на этом очень привлекательном рынке, он также продолжает предоставлять банковские услуги корпоративным клиентам и предприятиям малого и среднего бизнеса. В декабре 2006 г. фонд прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners, осуществляющий вложения в странах СНГ, стал мажоритарным акционером Банка Каспийский. В результате данной сделки 94,7% акций Банка Каспийский были приобретены зарегистрированной в Голландии компанией Caspian Group B.V. (РДЭ «BBB» благодаря гарантии российского Внешторгбанка), бенефициарными собственниками которой в свою очередь являются Baring Vostok Capital Partners (51%) и казахстанский бизнесмен Вячеслав Ким (49%).

Банк ЦентрКредит («БЦК»): рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «BB-» (BB минус), краткосрочный рейтинг «B», индивидуальный рейтинг «D» и рейтинг поддержки «3». Прогноз по РДЭ сохранен как «Стабильный».

РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки БЦК отражают мнение Fitch об умеренной вероятности оказания банку поддержки со стороны государства в случае необходимости. Индивидуальный рейтинг отражает очень высокие темпы роста банка, относительно высокие уровни концентрации кредитного портфеля и умеренную капитализацию, а также некоторые риски операционной среды. В то же время индивидуальный рейтинг принимает во внимание стабильно высокую прибыльность БЦК, относительно хорошо диверсифицированную базу фондирования и низкие по настоящее время уровни обесценивания кредитов.

«В настоящее время Fitch не ожидает изменения РДЭ банка, принимая во внимание мнение агентства о текущей готовности властей страны оказать поддержку банкам такого размера, как БЦК, – отмечает Алексей Кечко, младший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – И хотя значительное увеличение доли рынка, особенно в более крупных сегментах, может изменить мнение Fitch о готовности властей поддержать БЦК, следует отметить, что текущие и запланированные темпы роста банка несколько ниже исключительно высоких темпов роста казахстанского банковского сектора в целом».

Изменений индивидуального рейтинга банка не ожидается в ближайшее время. В то же время, замедление темпов роста и сохранение хорошего качества активов и прибыльности были бы позитивными факторами для самостоятельной кредитоспособности БЦК.

БЦК являлся одним из шести крупнейших банков Казахстана с долей рынка (по величине активов) около 7,8% по состоянию на конец сентября 2006 г. К основным видам его деятельности относятся услуги предприятиям малого и среднего бизнеса, а также физическим лицам, для чего используется общенациональная филиальная сеть банка. Согласно информации, предоставленной Fitch, председатель совета директоров Бахытбек Байсеитов и топ-менеджеры владеют 51% акций банка.

Источник: Fitch Ratings
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ