Первый банковский!: Новый вид мошенничества с банковскими картами - неэлектронный фишинг - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый вид мошенничества с банковскими картами - неэлектронный фишинг Бизнес Путеводитель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 May 2007 - 23:18

Новый вид мошенничества с банковскими картами - неэлектронный фишинг

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес Путеводитель»
Изображение


Следует особенно осторожно совершать операции с вводом ПИН-кода, т.к. можно невольно стать жертвой нового вида мошенничества - неэлектронного фишинга. В «традиционном» фишинге пользователям интернета рассылаются электронные письма с приглашением посетить веб-сайты, похожие на сайты электронной коммерции различных фирм и банков, но созданные и контролируемые мошенниками с целью выманить номера кредитных карточек и пароли доступа к банковским счетам. В схемах неэлектронного фишинга создаются реальные торгово-сервисные предприятия либо используются уже существующие.

Впервые такой вид мошенничества был зафиксирован в Турции, куда в разгар туристического сезона направляется множество туристов из Казахстана. У многих из них есть банковские карты, и периодически возникает необходимость снятия наличных. Но количество банкоматов в Турции не всегда может удовлетворить потребности туристов. Зачастую их просто нет рядом с отелем, иногда они не работают или выдают денежные средства в режиме, который не устраивает держателя. В связи с этим в Турции появилась новая услуга - получение наличных денежных средств на предприятиях торговли. Часто они называются post-office (почтовое отделение). Для держателя карты процедура очень схожа с получением денежных средств в пунктах выдачи наличных (ПВН) банков, к которой он привык. Но на самом деле данная процедура не соответствует правилам международных платежных систем и отличается от обслуживания клиента в ПВН. Для банка-эмитента, выпустившего карту, такие операции выглядят как обычная покупка в магазине, что уже предполагает обман со стороны предприятия торговли.

При этом при получении денежных средств держателя просят ввести свой ПИН-код, правильность ввода которого должен проверить банк-эмитент. Но ПИН не направляется эмитенту, а записывается мошенниками с помощью устройства, имитирующего ПИН-ПАД (дополнительный модуль торгового терминала, специально предназначенный для ввода ПИН-кодов и обеспечения их конфиденциальности). Держатель карточки, вернувшись из Турции, через некоторое время может обнаружить в выписке по счету своей банковской карты операции снятия в банкоматах, которые он не совершал.

По данным пресс-службы БТА

Сообщение отредактировал eug: 07 May 2007 - 23:18

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему