Первый банковский!: Интересные акции (vol.2) - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 100 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные акции (vol.2) Оценка: ***** 4 Голосов

#101 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 13 June 2007 - 16:56

IPO выгоднее смотрится. проводится для определения рыночной стоимости, приближенной к справедливой, и для повышения ликвидности... если стратег будет заходить, он обязательно учтет спред к справедливой за отсутствие ликвидности. на западе такой спред может доходить до 30-35%.
0

#102 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 13 June 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияCORNER (13.06.07) писал:

IPO выгоднее смотрится. проводится для определения рыночной стоимости, приближенной к справедливой

?
0

#103 Пользователь офлайн   maksim 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 May 07

Отправлено 13 June 2007 - 17:08

Ребята вы не путайте IPO с целью привлечения денег в компанию (когда проводиться допэмиссия) и IPO когда собственник решил превратить в cash свой пакет
0

#104 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 13 June 2007 - 17:15

Просмотр сообщенияmaksim (13.06.07) писал:

Ребята вы не путайте IPO с целью привлечения денег в компанию (когда проводиться допэмиссия) и IPO когда собственник решил превратить в cash свой пакет


допэмиссия и IPO|SPO две больших разницы. Я рассматриваю IPO как инструмент привлечения денег с определенной целью, по моему в cash можно превратить пакет без таких геморов как IPO :)
0

#105 Пользователь офлайн   maksim 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 May 07

Отправлено 13 June 2007 - 17:16

Просмотр сообщенияIntellegence (13.06.07) писал:

с точки зрения акционера банка (а здесь именно на этом статусе хотят заработать) - это одно и тоже

мы ведь все расчитваем на кап прирост стоимости, не так ли?


не совсем согласен с этим. В зависимости от стадии развития компании и т.п. В общем более привлекательно когда деньги вливаются деньги в компании, а не основные акционеры продают.
0

#106 Пользователь офлайн   Ferrobank 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1233
  • Регистрация: 20 April 07

Отправлено 13 June 2007 - 17:44

Просмотр сообщенияmaksim (13.06.07) писал:

Ребята вы не путайте IPO с целью привлечения денег в компанию (когда проводиться допэмиссия) и IPO когда собственник решил превратить в cash свой пакет

Когда мажоритарный собственник хочет оценить свой пакет и выходит на мировые площадки, это уже не IPO, а SPO, насколько знаю. Что касается проводить или не проводить IPO, то, конечно же, это зависит от цели. Если банк не раскрученный, то смысла проводить первичное публичное размещение акций на мировых площадках нет, плохо оценят. Лучше стратега с его технологиями привлечь. Но когда эмитент уже хорошо известный бренд на Западе, есть долгосрочная стратегия, менеджмент "узнаваем" на внешних рынках, то глупо не проводить IPO. Только оно способно дать рыночную стоимость эмитента. В конечном счете привлечение стратега, если есть хорошие абиции, в результате подразумевает в перспективе публичную продажу акций.
0

#107 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 13 June 2007 - 17:58

Дисконт за отсутствие ликвидности учитывается всегда, и конечно же не относится к таким организациям как АБН, поскольку она уже торгуется на бирже. В случае АТФа дисконт вполне применим! Я согласен, что простые АТФ по 11-12 тысяч это много и уверен сам банк знает об этом, поэтому они собственно и ищут стратега, которые может при помощи эффекта синергии повысить капитализацию банка. Однако было бы неверно утверждать, что стратегический инвестор может выложить просто любую сумму за банк (например только для того чтобы присутствовать на рынке Казахстана), особенно когда речь идет о миллиардной сделке, и не применет дисконт за отсутствие ликвидности!

IPO проводится не для поглощения как такового... поглощение - это всего лишь идин из многих частных случаев!
0

#108 Пользователь офлайн   maksim 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 May 07

Отправлено 13 June 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияIntellegence (13.06.07) писал:

вот здесь и идет спор о том, какой из путей в наибольшей степени максимизирует net worth акционера. Я говорю о том, что многие в кз, опираясь на историю крупных размещений, ошибочно обощают "якобы IPO подымает акции в цене выше чем вход стратега". Это зависит. Согласен - IPO допэмиссии это вливание денег (а обналичивание доли-нет), которые пойдут на реализацию проекта. но ведь этот проект надо еще и исполнить (и потом учитывай при этом что доля то твоя размывается). просто заявить "я поднял деньги, я теперь могу купить Ойяк банк" мягко говоря не достаточно для того чтобы такое заявление было в полной мере отражено в цене.
теперь про продажу стратегу - как раз таки при поглощениях покупающая сторона, как правило, предлагает премию к рынку. Далеко не будем ходить - все знают про байгу за АБН. Но я тоже не буду обобщать, а ограничусь сказав - то что IPO взвинтит цены на акции -это не аксиома. если у АТФ есть выбор провести ipo либо продасться стратегу Юникредито (при условии что тот согласен купить его), учитывая текущие мультипликаторы, руководство банка will best serve the interests of its existing shareholders продав долю стратегу хотя бы по текущей цене (в чем я сомневаюсь, цена скорее всего будет выше)

атф провалил бы ipo если установил бы коридор в эквиваленте 11К-12К. это мое мнение.


все таки каждый случай надо рассматривать в отдельносити. Вопрос с АТФ банком неодназначен. Если конечно Unicred, то скроее позитивно. Во всяком случае корпоративное управление и т.п. Это даст плюс в развитии бизнеса банка, что даст дополнительную стоимость. Но какая стратегия у них будет. не понятно. Да ресурсы станут дешевле, борьбу на ставках могут выигрывать. Рейтинг повыситься может. Но какая политика к миноритариям, это неоднозначный вопрос. Но я думаю, покупка все таки позитивна для акционеров. хотя каких то офферт для миноритарев не жду. Кроме это слухи о конвертации АТФ преф в простые - негативно сказывается на простых акциях, а по слухам сделка будет только после конверта префов в обычку.
0

#109 Пользователь офлайн   Stormbringer 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 13 June 2007 - 18:00

Просмотр сообщенияIntellegence (13.06.07) писал:

вот здесь и идет спор о том, какой из путей в наибольшей степени максимизирует net worth акционера. Я говорю о том, что многие в кз, опираясь на историю крупных размещений, ошибочно обощают "якобы IPO подымает акции в цене выше чем вход стратега". Это зависит. Согласен - IPO допэмиссии это вливание денег (а обналичивание доли-нет), которые пойдут на реализацию проекта. но ведь этот проект надо еще и исполнить (и потом учитывай при этом что доля то твоя размывается). просто заявить "я поднял деньги, я теперь могу купить Ойяк банк" мягко говоря не достаточно.
теперь про продажу стратегу - как раз таки при поглощениях покупающая сторона предлагает премию к рынку. Далеко не будем ходить - все знают про байгу за АБН. Но я тоже не буду обобщать, а ограничусь сказав - то что IPO взвинтит цены на акции -это не аксиома. если у АТФ есть выбор провести ipo либо продасться стратегу Юникредито (при условии что тот согласен купить его), учитывая текущие мультипликаторы, руководство банка will best serve the interests of its existing shareholders продав долю стратегу хотя бы по текущей цене (в чем я сомневаюсь, цена скорее всего будет выше)

атф провалил бы ipo если установил бы коридор в эквиваленте 11К-12К. это мое мнение.


Естественно - не аксиома. И весь спор, что выгоднее премия за ликвидность или премия за стратегический пакет по сути не имеет смысла, так как решается он инсайдерами. Которые могут принимать решения исходя не только из экономических соображений.
0

#110 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 13 June 2007 - 18:07

оч много внимания простым АТФа... ))) как говорится, ны рынке кончается уголь, я покупаю мазут... на рынке продолжает расти золото, я покупаю дешевое серебро. Покупайте префы, господа инвесторы, они первыми и с большими темпами рванут за позитивными новостями! )))
0

#111 Пользователь офлайн   Azatt 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 02 May 07

Отправлено 13 June 2007 - 19:13

Продам химфарм 16000 простых акций по 10 USD за бумагу
azat.md@ok.kz vit_zakon@mail.ru

Сообщение отредактировал Azatt: 13 June 2007 - 19:14

0

#112 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 14 June 2007 - 09:15

Всем привет!
Напоминаю, что завтра 15 июня - время собраться за пивом и шашлыком сразу после закрытия торговой сессии. Прошу всех желающих подтвердить свое участие в вечере и скинуть предложения по месту проведения мероприятия.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....07/06/14/127472

Сообщение отредактировал Maomax: 14 June 2007 - 09:17

0

#113 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 14 June 2007 - 09:56

Стратег-покупатель всегда задается вопросом, сможет ли он компенсировать свои инвестиции в зарубежный банк, в том числе в результате последующей продажи акций на бирже (посредством того же IPO).

Эффект синергии можно получить от снижения показателя WACC (размещения акций и обязательств по более высоким ценам), реструктуризации бизнеса (Uni может с одного дерева собирать 100 кг яблок, тогда как АТФ всего 10 кг), увеличения масштаба операций в Казахстане, которое не могло бы достигнуто местным банком, и даже сменой менеджмента (вот почему на западе присутствует дисконт голосующих акций к неголосующим)!

Если ты где-то услышал, что цена продажи простых АТФа составляет образно говоря 15 тысяч, то не верь целиком слухам! Вот тебе здравая логика: Главный стейкхолдер держит 52% простых акций АТФа... судя по всему держит и префы, иначе банк не проводил их скупку на рынке! Теперь подумаем вместе, Утемуратовы стали продавать бы только простые, или продали бы и простые и префы? 2-й вариант является лучшим... Если бы они продали только простые, они бы не смогли сконвертить свои префы и так и остались бы с ними! Таким образом вполне правдопободно выглядит вариант, что простые реализовываются стратегу по цене 15000 тг (что собственно и афишируют), тогда как префы сдают с существенным дисконтом (о чем умалчивают)! И стратег доволен (средняя цена получается намного ниже 15000), и акционер рад, и инвесторы бегут покупать простые!
0

#114 Пользователь офлайн   eseven 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 748
  • Регистрация: 25 May 07

Отправлено 14 June 2007 - 10:14

Просмотр сообщенияMaomax (14.06.07) писал:

Всем привет!
Напоминаю, что завтра 15 июня - время собраться за пивом и шашлыком сразу после закрытия торговой сессии. Прошу всех желающих подтвердить свое участие в вечере и скинуть предложения по месту проведения мероприятия.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....07/06/14/127472

Петрокоммерц :)) да уж. По поводу вечеринки завтра: За обоими руками, ногами и печенью, время 19.00, место: ул. Джангильдина уг.ул Мира, ресторан "Пивоваров", город Астана.
0

#115 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 14 June 2007 - 10:18

2Maomax
ссылка не открывается... вкратце можешь сказать, что за новость и с чем ее есть?
0

#116 Пользователь офлайн   CORNER 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2579
  • Регистрация: 15 February 07

Отправлено 14 June 2007 - 10:29

2Intellegence
А я собственно не из Алма-Аты... ))

1. своими постами хотел всего лишь подчеркнуть, что IPO лучше устанавливает справедливую стоимость акций... аналитическое покрытие выше!
2. ничего не остается как согласится.
3. всего лишь предположения... ))
0

#117 Пользователь офлайн   maksim 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 May 07

Отправлено 14 June 2007 - 10:29

“Петрокоммерц” продается
Бывший банк “Лукойла” может достаться казахской “Сеймар Альянс”

Как стало известно “Ведомостям”, ИФД “Капиталъ” ведет переговоры о продаже банка “Петрокоммерц”. Наиболее вероятный претендент — казахская “Сеймар Альянс”, владеющая “Альянс Банком” и российским Старбанком.


Вот какие телодвижения были вокруг Альянса :)
0

#118 Пользователь офлайн   maksim 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 May 07

Отправлено 14 June 2007 - 12:29

Kazkommertsbank JSC notifies of intention to purchase 50 percent share in capital of "IC East Capital"
0

#119 Пользователь офлайн   Maomax 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2154
  • Регистрация: 27 July 06

Отправлено 14 June 2007 - 12:40

http://www.vzglyad.r...6/13/87854.html
в ту же копилку :)
0

#120 Пользователь офлайн   Sir Wolf 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 March 07

Отправлено 14 June 2007 - 13:43

Маомакс занялся рекламой группы Альянс, подрабатываешь? :)
0

Поделиться темой:


  • 100 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему